Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Благотворительный фонд с уклоном в естественные науки.  (Прочитано 17005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Желаю скорейшего выздоровления...прошу именно сейчас, в этот момент, дожимать ситуацию...это искушение, без сомненья.
Дудка 120мм.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Большая проблема - помещение, где нужно заниматься. Если для астрономии или рисования подойдёт сравнительно небольшая комната, то для постановок, танцев, кинозала, спорткомнаты, моделирования (в будущем) и т.д. нужна хорошая квадратура. Пацаны, вместо того, чтобы резаться в теннис, нарды, шашки сейчас пошли бухать, а возраста у них - разумение ещё не работает толком :(
У себя в посёлке я сейчас не вижу перспектив, пока новая власть не уберёт старое руководство которому кроме к-хм ничего и не нужно. Где искать ? Вот с этим тяжко: сейчас переходное время и на что-то надеяться не приходится. Или где-то далеко, или ничего. Если далеко, то вылезают финансовые вопросы среди которых аренда - это не единственная трата, тот же провоз детей туда и обратно тоже прилично стоит. Ко всему этому прикладывается и время занятий с детворой, которое в случае дальних странствий не составит конкуренции каждодневному посещению с чаепитиями и разговорами впридачу.
Если кратко - то я сейчас ищу куда податься.

P.S. в самое ближайшее время планирую сделать "посмотрелки" на набережной Ялты. Если хватит помощников и задора - заодно проектор и небольшая лекция.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2014 [00:39:55] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
пока новая власть
Пока новой властью не станете вы, толку не будет.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
пока новая власть
Пока новой властью не станете вы, толку не будет.

 Только не надо подстрекать людей к необдуманным действиям. Полагаю, на месте они лучше разберутся, что им надо сделать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Сегодня водили детей в зоопарк, а после в макдонльдс - половина из них точно ни разу ни там и ни там не была.
Позже, поздним вечером, опишу подробнее и добавлю фото.
Всё хорошо, только похолодало и ветер сильный и очень холодный: в горах снег шёл, а ветром вниз его сдувало - мы ж теперь в России ;-)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Посещение зоопарка планировалось давно. Суть не только поглазеть на зверьё, а:

1) увидеть, что существуют не только кошки/собаки/голуби..., а множество необычных удивительных зверей
2) покормить зверей из рук для того, чтобы ощутить взаимоотношения и понять, что звери — это не только комки шерсти и пучки перьев

Если накануне вечером начало холодать, то в этот субботний день было очень холодно — пронизывающий северный ветер (днём начала замерзать вода в открытых ёмкостях) сильно укоротил научную часть программы посещения, особенно когда вышли на открытые места зоопарка. К сожалению многое из того, что я хотел рассказать просто пришлось выкинуть, из всего образовательного плана осталась где-то десятая часть — жаль. Многих животных вообще проходили мимо (зебры, жираф, страус ...), а часть животных грелась внутри помещений  (грифы, часть мелких обезьян, много птиц …).

Тем не менее впечатлений у детворы ворох: ялтинский зоопарк отличается тем, что зверей можно кормить самому — в вольерах есть специальные наклонные лотки. Вот как раз для кормёжки и были закуплены продукты в магазине, список:

Яблоки5,8 кгТравоядные, обезьяны, медведи
Буряк1 кгТравоядные
Банан3,1 кгОбезьяны, коати
Морковь2,1 кгТравоядные
Хлеб3 шт (серый круглый, белый круглый, батон — всё нарезанное)Травоядные (ламы, верблюды и т.д.)
Капуста3,6 кгТравоядные, грызуны
Арахис0,5 кгТравоядные
Голень куриная1,3 кгХищники (ягуары, тигры, львы)
Семечки лущёные0,6 кгПтицы, коати
Грецкий орех лущ.0,15 кгБелки, ара, другие попугаи
Корюшка вяленая0,1 кгЕнотовидные собаки
Сушка0,6 кгМедведи, обезьяны, травоядные
Конфеты0,5 кгОбезьяны
Конфеты MnM1 уп.Обезьяны
Петрушка2 пуч.Грызуны

Кроме этого специально для шимпанзе были куплены две игрушки: игрушечный бубен с зеркалом и лягушка-пищалка. Шимпанзе, как приматы, умны и, как обыкновенные дети, скучают в отсутствии игр, а зачастую те вещи в вольере которые можно использовать как игрушки не очень для этого подходят или уже приелись (солома, канаты). Особенно нравятся высшим обезьянам зеркала — готовы отдать всё за то, чтобы поразглядывать свои бородавки : ) Очень желательно зеркала использовать не стеклянные — пластик с зеркальной плёнкой хороший вариант. Также все без исключения обезьяны обожают конфеты, особенно хорошие, однако нельзя забывать, что с конфет перед вручением необходимо снимать обёртку — это касается всех лакомств для всех животных.
Более всего в зоопарке страдают, как ни странно, хищники — им меньше всего, гораздо меньше, достаётся вкусняшек от посетителей, чем другим видам животных, оно и понятно: сколько стоит мясо, а сколько пачка арахиса. Кстати об арахисе: не кормите белок арахисом, поверьте — он у них поперёк горла стоит, купите грецкого ореха — как раз сквозь ячею пролезает четвертинка. Кстати что едят животные: медведи уважают сушки (те которые бублики), грецкие орехи и мандарины — мандарины просто мастерски чистят от кожуры, а орехи, если самец, то просто на зуб и хрясь, а если медведица, то тоже на зуб, потом выплюнет скорлупу и только потом съест; енотовидные собаки едят мясо и рыбу, остальное зачастую игнорируют; хищники — мясо и только мясо, к хищникам относятся и грифы — эти вообще слюной обкапают и т. д.

Из купленной еды были собраны наборы для кормления зверей - каждому ребёнку по пакету, отдельно я таскал мясо — его только сам давал, семечки для подсолнуха и грецкий орех — насыпал в руки, зелень — отрывал всем из пучков и т. д.

Т.к. «пайки» вышли достаточно большими и вкусными, то все без исключения дети успели сами что-то затрепать — они же дети.

После посещения поехали в макдональдс, кстати у Вики был день рождения, так что кроме хеппи-мила, шариков, игрушек, раскрасок мы заказали ещё и два тортика.

Общие впечатления: 14 детей — это трудно управляемая группа, с тех пор как они перестали ходить в культурный центр произошла потеря управляемости — я немного застудил горло, когда периодически их всех приводил в чувство и собирал в группу. В маке хозяйка зала спросила откуда мы такие — с детдома ? Печально, но и в зоопарке и в макдональдсе раньше не было и половины группы.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2014 [14:46:54] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ещё фото
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ещё фото
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ещё фото
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ещё фото
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Последнее фото
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Благодаря красноярскому человеку с большим сердцем мы обзаводимся большим телескопом. Спасибо Алексею (marmot) за столь ценный подарок! Теперь из Краснокаменки  Дима с детьми сможет приезжать ко мне под Симферополь наблюдать на большом телескопе. А значит кружок у Димы будет процветать.  Я рад, что мы вернулись домой - все нам, крымчанам, помогают. А мы в долгу не останемся :) К стати - море уже теплое!   Земляники в лесах - ведрами собирать можно!
Сделаю пока телескоп в виде доба, а потом, как появится стационарное здание, буду делать металлический, экваториальный.
Дима! Инструмент планирую за отпуск сделать.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Работа по созданию детского центра продолжает вестись, сейчас больше бумажно-организационного характера. В кратце это:
- благотворительный фонд
- педагогическое образование (поступаем на заочку)
- поиск места
- ограниченная финансами и возможностью размещения покупка необходимого оборудования

Одним астрокружком я не хочу ограничиваться, а хочу (и уже давно) сделать детский центр, цели и методы которого я опишу в один из следующих разов.

Астрооборудования для кружка уже как бы хватает: телескоп, монтировка, повер-танк, окуляры, бино ... Сейчас встал вопрос (раньше времени) о музыкальном оборудовании (вокал, театральный кружок, возможно музкружок ...): есть напольники со встроенным усилителем, комплект радиомикрофонов, но пока нет синтезатора и стойки под него, микшера, аппаратной стойки. Синт и микшер в процессе приобретения, правда до сих пор до конца непонятно синт какого уровня окажется востребован (электропиано, самоиграйка, станция или вообще миди с картой и компьютером/ноутом), но после долгих размышлений и разговоров со знакомыми и малознакомыми музыкантами, а также с аккомпаниатором я остановился на старенькой рабочей станции Roland XP-80 - да, не самоиграйка, но по другим параметрам хорошо подходит, к тому же нашлась в очень хорошем состоянии бывшая с покупки у единственного владельца.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Пробовал писать Аксёнову, но ответа нет. Перед выборами звонил - никто на тот момент не мог ничего сказать, видимо дела, кроме детского кружка/центра, важнее существуют.
Попробую в конце этой недели ещё раз потрясти власти.

P.S. чтобы в будущем не было затыков поступил на педагогику.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Попробуйте подать все, что Вы делаете - на образовательный грант Фонда Династия::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Есть ли уже Ваш благотворительный фонд? Думаю, что уже вполне уместно разместить Ваши реквизиты (удобнее всего QIWI, Web Money, Яндекс-деньги для большинства всё таки) для сбора посильной материальной помощи Вашему проекту. По 50-100 руб. думаю в состоянии скинуться большинство ЛА, а это уже кое-что... Тем более Вы делаете такие интересные отчёты с фото, всем думаю будет интересно видеть процесс развития и на что так сказать пошли посильные вклады ЛА  :) Удачи и что всё у Вас получилось!
PS: Внести свои 100 руб я готов  :)
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Есть ли уже Ваш благотворительный фонд?
Да, благотворительный фонд существует. Но есть несколько но:

1. Кроме меня ещё никто не получил снилс и отсюда никто кроме меня не может устроиться в фонд. Посему дабы не числиться в одиночку никто в фонд пока не принят. Собственно благотворительный фонд на текущем этапе ни я сам ни коллектив не может образовать - всё та же причина в отсутствии снилс, но существующий благотворительный фонд, после перевода всего имеющегося у него достояния в другие фонды, был любезно предоставлен в высшей степени благородным человеком для нашего пользования.
На всяк случай название фонда - "Янтарный край".

2. Счёт фонда - сложный вопрос, но точно понимаю, что как можно скорее буду открывать эндаумент-счёт. Что это такое ? На эндаумент-счёт можно внести средства, но снять средства с такого счёта невозможно, суть в том, что благотворительный фонд это дело ой как не быстрое. А с деньгами так: то густо, то пусто. Вот чтобы можно было как-то планировать развитие и существует такой тип счёта, проценты с которого (депозит) можно использовать на нужды фонда, но не более 20% на зарплату и т.д. Эндаумент счёт не зависит от времени года и что самое важное - траты с него легко контролируются.

Сейчас самый больной вопрос - это вопрос места для занятий. Но хоть и прошли выборы всё одно пока "послевыборная" и какая-то ещё лихорадка и заниматься нами желания у местной власти просто нет. Далее: сильно опасаюсь того, что после вбухивания в Артек миллиарда или более где-то наверху поставят галочку напротив "отдых/развитие детей" и успокоятся и тогда вообще на нас положат болт с обидной припиской.

Тем более Вы делаете такие интересные отчёты с фото
Вы удивитесь, но тот культурный центр где мы были до прихода нас выдавал "на гора" аж, если память не врёт, 160 мероприятий (выставки, постановки, соревнования, поездки и т.п.) в год - бумага ведь всё стерпит, а иного подтверждения никто не требовал.

Цитата
Попробуйте подать все, что Вы делаете - на образовательный грант Фонда Династия
Спасибо, буду читать.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2014 [23:55:45] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Дело не стоит на месте. Идея детского центра (базовая) потихоньку очерчивается в натуру.
Детский центр - это благотворительный фонд. Реквизиты фонда уже имеются, а вот остальное в процессе. Радует, что концепция в своей сути осталась близка к исходной: работа с местными детьми, трансгородские встречи и возможно даже летний (астро)лагерь, а может и не только астро.
Пока это всё, что есть сказать стоящего, остальное - работа.


P.S. меняю заголовок

P.P.S. возможно, что сейчас процесс пойдёт резвее
« Последнее редактирование: 03 Окт 2014 [00:16:36] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Огромная проблема - это помещение, проблема в квадрате - отдельно стоящее помещение, проблема в кубе - отдельно стоящее с прилегающей территорией (для организации летних астролагерей и прочих лагерей).
Цены в Ялты - это катастрофа, а на местную власть надежды нет.
На текущий момент хоть как-то приближённое к требованиям есть всего лишь один в списке из одного.
Отдельно стоит вопрос о старом раздолбанном здании в коммунальной собственности (давно закрытая автошкола и аптека), но куда по нему обратиться чтобы был результат - я не знаю, только Путину осталось писать на горячую линию - этим можно измерять степень нашего "отчаяния".
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Познакомился с фантастически преданным своему делу Человеком. Жаль, только что беда свела, а не радость.
Прочесть можно тут: http://www.rg.ru/2014/10/03/gilev.html
(кликните для показа/скрытия)