Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: кто подскажет? :)  (Прочитано 6721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #40 : 16 Окт 2005 [19:39:10] »
"Если рассеянные отрицательной линзой лучи продолжить назад, то они пересекутся в некоторой точке. Эта точка и называется мнимым фокусом, так как здесь нет никакого изображения. Расстояние этой точки от линзы называется фокусным расстоянием линзы, и перед ним всегда ставят знак минус." (с) Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии.


Люди или я читаю не так, или до меня никак не дойдет, как же определить фокусное расстояние отрицательной линзы?
Написанно рассеять назад, а назад эт окуда? И если они пересекуться в некоторой точке на которой нет изображения, как же понять где она и как вычислить фокусное расстояние этой отрицательной линзы?

И получаеться что 2-вух либо трех кратная линза барлоу, имеет обозначение -2крата и -3 крата?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #41 : 16 Окт 2005 [19:56:24] »
У того же Сикорука есть ответ на Ваш вопрос.
Простой способ определения фокусного расстояния отрицательной линзы:
Берете линзу и проецируете изображение Солнца на экран, точнее не изображение, а светлое пятно. Расстояние (между линзой и экраном) на котором диаметр пятна будет вдвое превышать диаметр линзы и есть фокусное расстояние отрицательной линзы.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #42 : 16 Окт 2005 [20:00:57] »
Pluto
спасибо :)
я там не нашел значит..
и сам бы не допер никогда :)

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #43 : 16 Окт 2005 [20:24:45] »
и снова вопросик :) че-то я сразу не подумал.

если к примеру я вычислю что фокусное расстояние отрицательной линзы будет 5мм (-5мм), то как мне вычеслить на сколько раз такая линза увеличит фокусное расстояние моего телескопа?

как определить ее кратность? а то у всех линз барлоу пишеться кратность, это значит что любая линза барлоу 2-вух кратная увеличит любое фокусное расстояние в два раза и трех кратная в три?

вы уж меня дауна извените за тупые вопросы :)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [20:27:19] от CrazyFingers »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #44 : 16 Окт 2005 [21:08:05] »
Кратность линзы барлоу определяется не только ее фокусным расстоянием, но и положением  относительно фокуса телескопа (т.е. конструкцией оправы). Одна и та же отрицательная линза может иметь различную кратность в качестве линзы барлоу.

У Сикорука есть формула, для определения параметров линзы барлоу:

fсист = f1*(-f2) /(f1 – f2 -D ), где

fсист – эквивалентное фокусное расстояние объектива с линзой барлоу (например, для 2X барлоу оно будет вдвое превышать фокусное расстояние объектива),
f1 – фокусное расстояние объектива телескопа,
f2 – фокусное расстояние линзы барлоу (отрицательная величина!),
D – расстояние между объективом и линзой барлоу.

Зная требуемую кратность барлоу и ее фокусное расстояние можно разрешить уравнение относительно D и получить требуемые конструктивные параметры оправы барлоу.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [21:10:02] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #45 : 16 Окт 2005 [21:21:09] »
И еще, расстояние между старым и новым положением главного фокуса телескопа можно определить как :

(f1 – D)*(G-1), где G – кратность барлоу.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #46 : 17 Окт 2005 [04:41:39] »
Pluto
еще раз спасибо.. но всетаки наверное я тупой..
чтобы понять эти формулы, мне понадобилось что-то около трех часов втыкания и вычислений :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #47 : 17 Окт 2005 [09:45:55] »
Pluto
еще раз спасибо.. но всетаки наверное я тупой..
чтобы понять эти формулы, мне понадобилось что-то около трех часов втыкания и вычислений :)

Ну, три часа не так много.  :)

Собственно, все формулы не выходят за пределы школьного курса оптики. Немного порисовать, представить как изменяется положение фокуса с ЛБ и все станет просто и понятно.
По моему у Сикорука это более подробно описано во втором издании книги.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #48 : 20 Окт 2005 [19:18:34] »
Кто подскажет, диагональное зеркало на суперклей клеить можно? или обязательно использовать гирмЕтики или эпоксидку?
Либо на полимерный клей можно? Он когда застывает он немного как резиновый... (в описании пишут что клеит: пенополистирол, кессон, глазури, паркет, керамику, стекло, дерево, пробку, асбеста друг с другом, бетон, цемент...)?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [22:08:42] от CrazyFingers »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #49 : 20 Окт 2005 [19:27:44] »
Суперклей - это тот, что "молекулярный", типа "Супер-Момента"? Если он имеется в виду, то, конечно, не стоит - стекло ведь при этом приклеивается к материалу (как правило, металлу), у которого коэффициент температурного расширения очень сильно отличается от КТР стекла, а плёнка клея слишком тонка. Из-за этого неизбежно коробление при перепадах температуры. Эпоксидка тоже - далеко не лучший вариант. Лучше всего работает клей-герметик.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #50 : 20 Окт 2005 [20:44:33] »
знать бы еще что такое клей герметик :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #51 : 20 Окт 2005 [22:06:18] »
Странно - "гирмутики" Вы знаете, а герметик - нет... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #52 : 20 Окт 2005 [22:09:15] »
опечаточка вышла ::)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #53 : 20 Окт 2005 [22:22:55] »
Герметиками называют силиконовые клеи (иногда их ещё авто-герметиками называют, поскольку в в магазинах автозапчастей легче всего найти). Если в "Поиске" форума наберёте слово "герметик", то увидите ссылки на большое количество тем, посвящённых вопросу приклеивания вторички...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #54 : 21 Окт 2005 [00:07:42] »
На счет герметиков: все великолепно клеится на "ВГО-1". На ш. Энтузиастов находится контора, которая его производит.
http://www.penta-junior.ru
Уксусом не воняет, адгезия великолепная, на отлип при комнатной температуре схватывается минут за 15. Лучше не прридумаешь.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #55 : 21 Окт 2005 [13:53:07] »
Есть вопросик.
На каком расстоянии должен находиться окуляр от линзы барлоу? Там какое-то определенное расстояние, или по ходу дела настраиваеться резкость, типа у кого как..?


--------------------------------------------------

Кстате по поводу клея герметика.
Купил сегодня какой-то (я вообще два купил но пишу только о том который понравился), называеться "TORK RTV silicone" с виду тюбик, насадка для него в комплекте, цвет самого герметика красный, внешне напоминает консестенцию зубной пасты только более густой, застывает где-то по испытаниям примерно за час, но не в середине.. для середины нада наверное чтобы неделю стоял, но тот слой что застывает по краям, довольно упругий, зеркало при давлении где-то в 500 грам немного поворачиваеться (главное не переборшить), так что температурных проблем небудет. На отрыв после часа нада приложить килограм 5-6 и тогда зеркало оторветься, либо повесить на зеркало килограма полтора и подождать.. может оттянеться и потом отвалиться. После отрыва весь регметик остатеься на стекле, отрываясь от алюминия (у меня трубка со срезом в 45 градусов из алюминия).. вот сижу думаю может к алюминию попробовать сталь приклеить или как-то присобачить и попробоват герметик на сталь посадить...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [22:55:09] от CrazyFingers »

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #56 : 05 Ноя 2005 [07:35:57] »
Появился один вопрос :)

Никто не видел, чтобы к примеру астрограф наводился на цель, не с помощью комптьютера, не с помощью моторчика, не с помощью чего либа что нужно вращать, а с помощью к примеру такой штуки.

К примеру идет лист бумаги, на нем координатная сетка неба, над ним ручка (которая не пишет, чтобы не портить лист с координатами), ручка прижата к листку. Вы смотрите на монитор компьютера, смотрите на координаты звезди, и ведете рукой по листку этой ручкой, а ручка уже с помощью системы рычагов передвигает плавно весь телескоп?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #57 : 06 Ноя 2005 [10:23:55] »
 Самое удивительное, что похожая система была реализована задолго до изобретения ЭВМ - с помощью электромеханических
вычислительных устройств. Первоначально она предназначалась для управления артиллерийской стрельбой - координаты цели преобразовывались в установки для наведения орудия - и даже, в приборах ПУАЗО (Прибор Управления Артиллерийским
Зенитным Огнем) - по данным о дальности и координатам неприятельского самолета автоматически наводилось зенитное
орудие. Электромеханический компьютер в реальном времени! Позднее, подобные электромеханические преобразователи
применялись и для управления телескопами - наведения трубы и даже введения поправок на рефракцию. Эти конструкции
были реализованы на позабытых ныне устройствах - СКВТ(Синусно-Косинусных Вращаюшихся Трансформаторах), сельсинах
и коноидных преобразователях. Кому интересно, может найти подробности в книге Н.Н. Михельсона "Оптические телескопы,
теория и конструкция" глава 13.. Уже в телескопе БТА от использования подобных устройств отказались и применили ЭВМ и
цифровые датчики положения.   

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #58 : 06 Ноя 2005 [14:58:04] »
Люди подскажите что можно использовать вместо лунного фильтра?
А то у меня его нету, а народ в постах пишет что луна такая яркая что слепит глаза :)
Можно ли использовать проявленную пленку от фотоапарата?

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: кто подскажет? :)
« Ответ #59 : 06 Ноя 2005 [15:06:08] »
лунный фильтр нейтрален, а пленка будет давать окрас. фильтр изготовлен из "астрономического" стекла то есть не имеет (надеюсь  ;D) царапин, неоднородностей и его поверхности ровны.
хотя надо экспериментировать, иногда, чисто ради эксперимента, примененные осколки стекла, пленка дают некоторые приятные результаты.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...