ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вам сможет объяснить ув.konstkir
Казалось бы, что может быть непонятного в постоянной Хаббла? Как известно, она приблизительно равна 70 км/cек/МПс. Но вот в чём вопрос - о каких мегапарсеках здесь идёт речь, о тех, которые наблюдаются в данный момент или о тех, в границах которых объект находится в настоящее время (т.е. дальше, чем показывают наблюдения). На этот вопрос я нигде до сих пор не нашёл ответа
Мегапарсек он и в Африке 1000 000пк, и в любые времена - хоть 13млрд.л. назад, хоть сейчас.
Например, во времена рождения РИ каждый Мпк "расширялся" со скоростью больше световой(более миллиона км за каждую секунду)
Все учтено. В законе Хаббла V=HR все параметры даны(и определяются) для настоящего времени. Но астрофизики редко оперируют скоростью и расстоянием.Используется параметр Z.
Сейчас каждый Мпк (в любой точке вселенной расширяется со скоростью~70км/сек.
Кстати, о любой точке Вселенной. Откуда это известно?
Цитата: konstkir от 18 Фев 2013 [13:46:24]Сейчас каждый Мпк (в любой точке вселенной расширяется со скоростью~70км/сек.Кстати, о любой точке Вселенной. Откуда это известно?
Опять забыли обосновать, дать ссылки и поставить ИМХО. Закон Хаббла верен во все времена, в любых больших областях Вселенной и для любого Z.Ссылки - любой современный учебник по космологии.
Не помню, там может быть не тот контекст. Какая страница?
В принципе, исторически законом Хаббла называется уравнение ZC=HRОн в самом деле практически линеен для Z<0,05 и до войны был справедлив. Старые учебники обычно им и кончали.Рубаков возможно именно это имел в виду.
Ну все правильно там.Закон Хаббла вводится теоретически в уравнениях ФРЛУ.Далее? Рубаков показывает как получается приблизительный закон Хаббла(там С опущено) для малых Z.
Вы обратили внимание на то, как Вам подробно рассказали про смысл Но и её зависимость от расстояний