Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 40199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #60 : 20 Фев 2013 [10:49:31] »
Немного оффтопа: например я понимаю тротуарную астрономию как тусовку людей по интересам, но как показывание к примеру Луны в свой телескоп первому встречному-увольте, не могу понять. У меня нет не одного знакомого музыканта, который дал бы полабать любому встречному-поперечному или любителя хороших авто, который бы на улице предлагал прокатится на его спорткаре.  Ну ей богу смешно
Не полабать, а послушать. И не прокатиться, а покатать.
Почти каждый встречный с большим интересом заглядывал в окуляр моего телескопа. Даже женщины. Мне только оставалось наводить телескоп на нужный объект
Не слушать, а дать поиграть, не покатать, а поездить за рулём. Ненадо мои слова коверкать. Я о том, что никто не стремится по моему затащить в своё увлечение людей, кроме ЛА.
Никому не нужна астрономия как наука, а тем более как увлечение, кроме тех у кого душа лежит к этому.
Да и что считать всплеском интереса? Посмотреть по тв новость о метеорите, почитать в интернете? А может всё же немного больше детей сделают дальнейший выбор в пользу науки?

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #61 : 20 Фев 2013 [11:46:20] »
Немного оффтопа: например я понимаю тротуарную астрономию как тусовку людей по интересам, но как показывание к примеру Луны в свой телескоп первому встречному-увольте, не могу понять. У меня нет не одного знакомого музыканта, который дал бы полабать любому встречному-поперечному или любителя хороших авто, который бы на улице предлагал прокатится на его спорткаре.  Ну ей богу смешно
Не полабать, а послушать. И не прокатиться, а покатать.
Почти каждый встречный с большим интересом заглядывал в окуляр моего телескопа. Даже женщины. Мне только оставалось наводить телескоп на нужный объект
Не слушать, а дать поиграть, не покатать, а поездить за рулём. Ненадо мои слова коверкать. Я о том, что никто не стремится по моему затащить в своё увлечение людей, кроме ЛА.
Никому не нужна астрономия как наука, а тем более как увлечение, кроме тех у кого душа лежит к этому.
Да и что считать всплеском интереса? Посмотреть по тв новость о метеорите, почитать в интернете? А может всё же немного больше детей сделают дальнейший выбор в пользу науки?

Согласен. ЛА еще к тому же должен быть гуманистом, вероятно, что испытав удовольствие от созерцания ЛА стремится чтобы и окружающие испытали то же самое.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #62 : 20 Фев 2013 [11:56:51] »
А мне кажется, что самым нужным делом из нас занимается Наталья Шатовская, со своим межшкольным всемосковским астрономическим факультативом. Хочу попросить у нее разрешение рассказать ее ученикам про поиски астероидов и метеоритов. Если получится - о впечатлениях расскажу.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #63 : 20 Фев 2013 [12:00:36] »
Всплеск уже есть, но все тонет в безграмотной подаче информации журналистами и астрологами. К сожалению, самая безграмотная новость имеет наибольший шанс попасть на первое место.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #64 : 20 Фев 2013 [12:08:15] »
"Просто меня, мягко говоря, удивляют постоянно разрывы в логике у чиновников мин-образа, далее везде. Как про "инновации" - так ура, вперед, запускаем пропагандистскую трескотню о том, что нация прирастать будет нанотехнологиями, космосом, биотехнологиями, и т.п., и т.д.  НО при этом - число часов на физику, географию, химию (про астрономию уж давно молчим в тряпочку, стерев плевки с лица...) и прочие естественные науки в средней школе падает! (поговорите с этими учителями-предметниками в школах - сколько часов по их предмету было 20 лет назад и сейчас?) А ведь эти предметы и дают базу для инновационного рывка у нации"

Идиотское положение, это точно! Парадокс.
Кто будет в будущем заниматься этими нанотехнологиями, если часы на физику и химию (основные науки для понимания нанотехнологий) уменьшили?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #65 : 20 Фев 2013 [13:24:35] »
А мне кажется, что самым нужным делом из нас занимается Наталья Шатовская, со своим межшкольным всемосковским астрономическим факультативом.
Да, Наталья Евгеньевна - это личность... Человек, который изо дня в день занимается самым важным делом - прививает интерес к Вселенной - Детям... И КАК она это делает! Талант...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #66 : 20 Фев 2013 [17:04:11] »

Это не политика, а философия,
"Как философ философу..." :)
Это нормально когда одни аспекты жизни циклически сменяются другими. Активный прилив романтизма бородатого учёного-интеллектуала, стремящегося открыть тайны мироздания  микроскопом и телескопом, сменяется отливом, уступая место другой волне, которая не дурная, но другая, - есть и другие стороны жизни (помимо науки), о которых романтик может забывать в своём романтизме, а жизнь забывать не имеет права. Романтики (и не романтики) - учёные реальные и потенциальные никуда не делись, но сейчас не их время, не они "властители дум".
Взрывная волна от метеорита слишком слаба чтобы вызвать вне сроков новый прилив, который будет, но в своё время.



 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [17:54:37] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

garruchek

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #67 : 20 Фев 2013 [18:26:07] »
Ценности в каждую эпоху были и остаются одни и те же - красивые шмотки, личный транспорт (лошадь, авто.), положение в обществе. А астрономия - это же так далеко. И кому нужны эти там всякие звездочки. И метеорит грохнувший это всего лишь тема на 2 минуты разговора за обеденным столом.
Если так рассуждать - а что нужно? Вообще ничего, кроме элементарной грамотности и умения сложить 2 +2.
И что теперь, школы и университеты распустить?

Наоборот. Единственная возможность проивостоять дебилизации общества - это преподавание максимально большого количества дисциплин. Что-нибудь, да осядет, кто-нибудь, да заинтересуется. И, астрономия, как одна из основополагающих наук, без сомнений должна преподаваться в обязательном порядке.

Ну и, конечно, родители тоже должны руку прилагать (в фигуральном смысле  :)). Мой младший сын, например, математику в школе не любил. Так жена нашла курсы, теперь математика у сына - любимый предмет.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #68 : 20 Фев 2013 [19:05:07] »
Наоборот. Единственная возможность проивостоять дебилизации общества - это преподавание максимально большого количества дисциплин.
Через десять лет наступил очередной урок физики. ;D
Не максимального количества дисциплин, а оптимального. В сов. время, по-моему, в школе было оптимальное количество дисциплин и необходимое. Потом, все дети воспринимают информацию с разной скоростью. То есть необходимо по крайней мере два потока с одинаковым и необходимым набором дисциплин.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

garruchek

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #69 : 20 Фев 2013 [19:10:24] »
Как преподавать  - это отдельный вопрос. Самое главное, что преподавать - необходимо.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #70 : 20 Фев 2013 [19:15:30] »
Цитата
Не полабать, а послушать. И не прокатиться, а покатать.
Почти каждый встречный с большим интересом заглядывал в окуляр моего телескопа. Даже женщины. Мне только оставалось наводить телескоп на нужный объект
Не слушать, а дать поиграть, не покатать, а поездить за рулём. Ненадо мои слова коверкать. Я о том, что никто не стремится по моему затащить в своё увлечение людей, кроме ЛА.
Ага, я виноват. :'(
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

polar

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #71 : 20 Фев 2013 [19:17:04] »
Как преподавать  - это отдельный вопрос. Самое главное, что преподавать - необходимо.
Ну почему же отдельный. Как раз в него все и упирается.
Потому что ответ "преподавать частично в курсе Природоведения, частично - в курсе физики", очевидно, не всех устраивает. Хочется обязательно отдельный предмет. который вряд ли потянет больше чем на один час в неделю в одном классе. При этом понять, что реально вводить предмет при такой нагрузке очень трудно, плохо  и тп., народ не хочет. А уж тем более в выпускном классе.
 

garruchek

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #72 : 20 Фев 2013 [19:36:01] »
Вопрос был шире - что надо принимать во внимание степень восприимчивости учеников. Именно к этому и относился мой ответ. Вы просто поленились посмотреть предыдущий пост  ;)

Конечно, основополагающие предметы нужно преподавать в виде отдельных курсов.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [19:48:42] от kirichek »

polar

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #73 : 20 Фев 2013 [22:15:16] »
Вопрос был шире - что надо принимать во внимание степень восприимчивости учеников. Именно к этому и относился мой ответ. Вы просто поленились посмотреть предыдущий пост  ;)

Конечно, основополагающие предметы нужно преподавать в виде отдельных курсов.
Да, вопрос: относится ли к ним астрономия

garruchek

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #74 : 20 Фев 2013 [23:23:14] »
Вопрос был шире - что надо принимать во внимание степень восприимчивости учеников. Именно к этому и относился мой ответ. Вы просто поленились посмотреть предыдущий пост  ;)

Конечно, основополагающие предметы нужно преподавать в виде отдельных курсов.
Да, вопрос: относится ли к ним астрономия
Мое мнение, что - относится в первую очередь. Это одна из ключевых наук, формирующая представление человека об окружающем мире.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #75 : 21 Фев 2013 [02:21:56] »
сейчас не их время, не они "властители дум".
А кто сейчас по-Вашему ими является?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #76 : 21 Фев 2013 [02:30:49] »
"Бабульки" и чем раньше, тем почетнее. :(

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #77 : 21 Фев 2013 [09:28:44] »
"Просто меня, мягко говоря, удивляют постоянно разрывы в логике у чиновников мин-образа, далее везде. Как про "инновации" - так ура, вперед, запускаем пропагандистскую трескотню о том, что нация прирастать будет нанотехнологиями, космосом, биотехнологиями, и т.п., и т.д.  НО при этом - число часов на физику, географию, химию (про астрономию уж давно молчим в тряпочку, стерев плевки с лица...) и прочие естественные науки в средней школе падает! (поговорите с этими учителями-предметниками в школах - сколько часов по их предмету было 20 лет назад и сейчас?) А ведь эти предметы и дают базу для инновационного рывка у нации"

Идиотское положение, это точно! Парадокс.
Кто будет в будущем заниматься этими нанотехнологиями, если часы на физику и химию (основные науки для понимания нанотехнологий) уменьшили?

Один доктор сказал примерно так, -
"Если государству не нужна медицина и образование, - то ему на самом деле, не нужен народ..."


А заниматься и нано и мега технологиями, могут и пришлые из за бугра ученые.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #78 : 21 Фев 2013 [09:59:25] »

А заниматься и нано и мега технологиями, могут и пришлые из за бугра ученые.


 Так в том-то и дело, что это наши учёные "за бугром" в основном работают. В лучшем случае "живут на два дома", что тоже вряд ли можно считать нормальным.
 Так неужели можно рассчитывать на то, что заграничные специалисты к нам поедут? Впрочем, об этом много раз и в разных темах уже писали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #79 : 21 Фев 2013 [10:12:22] »
Знаменитые футболисты едут. :)