Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная фото монтировка для доба 10"  (Прочитано 7715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #40 : 15 Фев 2013 [03:20:18] »
Так понимаю если усилить дополнительно рёбрами жесткости и помощнее ось то вариант не очень громоздкий и не 1000$ стоит
Единственное, хорошо бы начертить и прикинуть, где нужнее всего будут эти рёбра...
Только любовь спасёт этот мир...

halx

  • Гость
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #41 : 15 Фев 2013 [03:29:26] »
Не знаю, не пробовал, но думаю этого будет недостаточно. Вообще же мой поинт был и остается в том, что если делать монти для фото из дерева, то _только_ английскую. Если у Вас есть металл и сварка, то проще и надёжнее будет сварить мощную вилку из двутавра или швеллера. Да, очень тяжелая будет, но у вас же стационар планируется, или я опять не так прочитал?

Сам я лично стойкий приверженец экваториальной платформы (типа как в той теме, с которой Вы начали). И планирую (когда визуалом пресыщусь, а это будет нескоро) начать фотографировать со своим ньютоном используя двухосную экваториальную платформу и автогид.

Подождите пару-тройку дней, не торопитесь. Скоро подтянутся фотографы, конструкторы... и набросают вам мыслей для обдумывания ;) Тут таких монтировок уже с десяток сделано наверное, только не из дерева (вроде).

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #42 : 15 Фев 2013 [03:36:36] »
у вас же стационар планируется, или я опять не так прочитал?
На сей раз всё верно. Полный стационар. Пока типа гаражика как на фото А позже купол 2,5 метра планируется. Торопиться не буду. Для этого и начал искать.
И благодарю за участие!
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #43 : 16 Фев 2013 [01:16:18] »
Captain! При просмотре темы обратило на себя одно обстоятельство - секунды, точность ведения, прогибы... Да всё это важно и существенно влияет на результат. Одно НО... Чем снимать будете и с какими выдержками? Если супер-пупер ПЗС-кой и выдержки минут по 40 то да. А если цифромыльницей в равнозрачке с выдержками 10 -15 секунд то дело совсем другое. Кстати о съёмка дип-скаев вообще без ведения http://youtu.be/e0JSTF8SGi4, а то сейчас набегуть запинають (мол 15 сек для дипская не выдержки ).
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [01:25:07] от knoleg »

halx

  • Гость
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #44 : 16 Фев 2013 [05:35:07] »
Как говорит мистер Форрест на видео: если фотонов ноль, то сколько не стекируй - останется ноль. К тому же, доб раз в 5 длиннофокуснее телеобьектива. Понадобятся выдержки типа 1/3 сек. Тут уже и андромеда не просветит. На 10" надо чтоб хотя бы секунд 15 гидировало идеально.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #45 : 16 Фев 2013 [10:12:50] »
Думаю всё же на деревянной подкове дипы снимать можно. Всё зависит от качества изготовления самой подковы и точности сборки подковы с вилкой, которые должны быть между собой строго перпендикулярны и предельно точно центрированы. Ну и поверхность, которая будет катиться по роликам должна быть идеально гладкая и твёрдая. А значит если подкова деревянная, то по её торцу нужно пустить стальную полированную ленту, плотно прилегающую к торцу подковы. Лента эта должна иметь достаточную толщину, чтобы обеспечить распределение точечной нагрузки со стороны роликов, чтобы Боже упаси, они не сделали в деревянной подкове вмятину. Ещё желательно бы позаботиться, чтобы на неё не попадала пыль, не намерзал иней, не садились всякие там мухи. На профессиональных подковах эта поверхность постоянно закрыта. Встречал я где-то фотки где эта поверхность защищена плотно прилегающей к ней пластиковой лентой, которая перед самыми роликами изгибается и пройдя под ними опять опускается к поверхности подковы. Сама подкова - конструкция достаточно жёсткая, чтобы противостоять прогибам. А гидирование... Без автогидирования серьёзного дипскай-астрофото не бывает, хоть из дерева монтировку делай, хоть из стали.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [10:19:25] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #46 : 16 Фев 2013 [10:38:57] »
И ещё проблема, о которой все почему-то забывают.
Если этот телескоп будет ещё и визуальным, то нужно позаботиться о том, чтобы трубу можно было поворачивать вокруг своей оси. Ведь может получиться так, что в определённых направлениях трубы окуляр будет находиться в неудобном для наблюдении положении, а то и вовсе будет недоступен.
Возможность поворачивать трубу, мне кажется должна быть изначально заложена в конструкцию. И к её проектированию нужно отнестись серьёзно. Ведь она должна обеспечивать достаточно лёгкий поворот трубы, и при этом не должна пострадать жёсткость соединения полуосей склонения с трубой-фермой, а зажатие хомутов не должно вызвать деформации, которые приведут смещению узлов фермы, и, как следствие, к нарушению юстировки.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #47 : 16 Фев 2013 [10:44:40] »
Вникните в следующие слова Александра!
Также, у меня вызывает сомнение целесобразность именно этой конструкции для типичного 10" ньютона. Как парвило, такие ньютоны имеют центр тяжести лишь немногим ниже середины трубы. Поэтому диаметр ярма (так правильно называется "подкова") придется делать очень большим, либо прикреплять существенный груз со стороны зеркала. С другой стороны, большой радиус часовой "шестерни", роль которой выполняет ярмо, понижает требования к точности доведения его края до идеальной окружности. Но, само собой, из-за общих размеров такой конструкции может сильно пострадать удобство визуальных наблюдений (для фото - хоть носорога на веревочках можно подвесить).
Я тоже по началу хотел делать подкову, но отказался именно из-за высоко расположенного центра тяжести у телескопа. Подкова получилась таких размеров, что к телескопу не подойдёшь.
Да можно конечно сместить ЦТ, прикрепив груз к нижнему концу трубы, но тогда вся конструкция будет очень чувствительна к изменениям веса верхней части трубы: ставим Барлоу или более тяжёлый окуляр, и всё, надо добавлять груз внизу трубы который в несколько раз болше! Этим, кстати и Добы страдают.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [10:51:26] от INPan »

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #48 : 16 Фев 2013 [12:05:12] »
Чем снимать будете и с какими выдержками? Если супер-пупер ПЗС-кой
Если б я имел супер-пупер ПЗС-ку думаю купил бы монтировку и мы не встретились бы в этой теме.Видео к сожалению посмотреть не могу.Интернет в нашей деревне неспешный как и вся жизнь.Качества Хаббла из нас точно никто не достигнет, а всё остальное есть любительство с разными затратами.
Основная моя задача привлечь к занятиям астрономией деревенскую детвору и направить их энергию в мирное русло. Этим я занимаюсь уже долго и приходится переходить на наукоёмкие занятия, так как из авиа и судомодельного кружка ребята почти выросли. Вот и приходится учиться самому чтоб увлечь за собой других.
А чем и как снимать это уже дело второе и потихоньку мы со всем разберёмся.
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #49 : 16 Фев 2013 [12:07:16] »
Я тоже по началу хотел делать подкову, но отказался
Спасибо за участие в теме. Рад выслушать Ваше мнение. Что же в итоге у Вас сейчас?
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #50 : 16 Фев 2013 [14:20:25] »
Я тоже по началу хотел делать подкову, но отказался
Спасибо за участие в теме. Рад выслушать Ваше мнение. Что же в итоге у Вас сейчас?
Сейчас пока кроме мыслей, идей и проектов, а также комплекта для сборки Ньютона — ничего.
Решил, что это будет вилка с траверсой в виде диска, который будет так же опираться на ролики, так же, как подкова.
У меня особая ситуация. Мне придётся делать мобильный инструмент с минимальным весом, быстро разбираемый и собираемый и в то же время жёсткий. Он большой, 350мм,и при этом в разобранном состоянии его присутствие в квартире должно быть не заметным. :)
В общем задача — совместить не совместимое.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #51 : 16 Фев 2013 [14:28:15] »
А деревянную вилку с подковой можно сделать и для астрофото. Нужно просто подкову сделать с перекладиной, проходящей через центр. Склеить её с вилкой, пропустить через вилку и перекладину с подковой ось и фрезернуть торец подковы, вращая всю конструкцию на оси. А потом перекладину удалить.

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #52 : 16 Фев 2013 [16:02:45] »
В общем задача — совместить не совместимое.
В общем это и есть наша жизнь. А по другому было бы не очень интересно.У Вас задача не менее интересная. А как Вы предлагаете фрезернуть ярмо? Сделать импровизацию токарного станка и дрелькой вышлифовать вращая в ручную заготовку. Хочу упор предлагать на кустарные способы. Отдельные вещи может и можно  где то заказать, но в основе надежда на себя.
P.S. Нашёл для Вас суперкомпактный вариант.http://www.bbastrodesigns.com/ZipDob/ZipDob.html
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [16:51:41] от Captain »
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #53 : 16 Фев 2013 [16:12:14] »
Топикстартёру.
Попробуйте поискать в Инете (если английским владеете) по ключевой фразе "Mel Bartels". Он был заядлым энтузиастом и одним из начинателей моторизации Добов для астрофото, в том числе с простыми решениями. Им было очень много всякой информации и советов размещено, включая кучу ссылок на других любителей. Потом он, насколько мне известно, коммерциализовал своё хобби.

П.С. О, нашёл в своём загашнике одну ссылку на перевод на русский его трактата по компьютеризованным телескопам: http://scope.narod.ru/Bartels/
Может что полезного для себя извлечёте.

П.С. Чем ниже ЦТ трубы ньютона, тем компактнее и надёжнее монтировка (немецкий экваториал не в счёт).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #54 : 16 Фев 2013 [16:33:59] »
нашёл в своём загашнике одну ссылку на перевод на русский его трактата по компьютеризованным телескопам: http://scope.narod.ru/Bartels/
Спасибо. Ссылка прямо скажем Бодрящая.Но прежде чем моторизовать надо мне определиться что моторизовать. Пока обсуждаем и выбираем конструкцию.
Понятно что это уже много раз кем то проходилось, и от них надо взять лучшее.
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #55 : 16 Фев 2013 [16:50:04] »
А как Вы предлагаете фрезернуть ярмо? Сделать импровизацию токарного станка и дрелькой вышлифовать вращая в ручную заготовку.
Ну да, как-то так. Только лучше использовать не дрель, а фрезер.
Ось с подвешенной на ней конструкцией закреплям горизонтально и жёстко в пространстве за оба конца как можно ближе к вилке с подковой, чтобы исклюсить влияние прогиба этой оси. Сделать это, думаю, не сложно. Потом подводим к торцу подковы фрезер по дереву и тоже жёстко его закрепляем.  Включаем фрезер и проворачиваем на оси нашу вилку с подковой. Один оборот и готово.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #56 : 16 Фев 2013 [17:05:33] »
И ещё один момент. Учитывая Вашу широту 54 градуса будьте готовы к тому, что подкова с вилкой будет стоять именно под этим углом к горизонту, а это значит, что основная нагрузка будет на южный подшипник, т.е. опорные ролики, назначение которых - не только поддерживать всю конструкцию, но и вести её и жёстко фиксировать в пространстве, будут справляться со своей задачей не так хорошо, как на южных широтах. Американская монтировка всё-таки рассчитана на американские широты.

halx

  • Гость
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #57 : 16 Фев 2013 [21:14:44] »
А как Вы предлагаете фрезернуть ярмо? Сделать импровизацию токарного станка и дрелькой вышлифовать вращая в ручную заготовку.
Ну да, как-то так. Только лучше использовать не дрель, а фрезер.
Наконец-то узнал как по-русски называется электрический роутер :)

Оффлайн CaptainАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Скорость хорошая , но направление порой путаем.
    • Сообщения от Captain
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #58 : 16 Фев 2013 [21:22:50] »
Наконец-то узнал как по-русски называется электрический роутер :)
А мы соответственно узнали что такое роутер.
Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль.
---------------------------------------------------------------

SKY-WATCHER DOB 10",  SKY-WATCHER MAK80SP,  БПЦ5 8х30М

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
Re: Самодельная фото монтировка для доба 10"
« Ответ #59 : 16 Фев 2013 [21:29:28] »
Ламерский вопрос
Как широту перевести в угол оси мантировки?
Строю Ньютон 200мм