Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Климат на гипотетической планете  (Прочитано 3852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Какой климат был бы на гипотетической планете, находящейся на орбите Мркурия, обращенной к Солнцу только одной стороной и обладающей приличной атмосферой? Я имею в виду, какой климат был бы на "тёмной" стороне планеты, какая температура и какие атмосферные явления бы наблюдались? Могла бы такая планета быть пригодной для обитания человека, жидкой воды? А если бы находилась еще ближе к Солнцу?

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #1 : 22 Сен 2005 [20:38:40] »
А разве там могла бы быть атмосфера? Ее не ликвидировало бы излучение Солнца? Помоему, именно это и произошло с Меркурием.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #2 : 22 Сен 2005 [20:51:28] »
Ну Меркурий небольшой. А если бы планета была побольше, атмосферу бы не сдуло.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #3 : 22 Сен 2005 [20:55:56] »
Быть может, что то вроде Венеры получится?
А масса у планеты какая?


Burlog

  • Гость
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #4 : 22 Сен 2005 [21:00:26] »
"Ну Меркурий небольшой. А если бы планета была побольше, атмосферу бы не сдуло."

Вы о чем? Если о силе тяжести, то ускорение свободного падения для Меркурия равно марсианскому. Т.е. Меркурий был бы вполне способен удержать собственную атмосферу, не будь он так близко от Солнца.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #5 : 22 Сен 2005 [21:07:22] »
Короче, пригодной для проживания, такая планета точно не будет...
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Aleksey.S

  • Гость
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #6 : 22 Сен 2005 [21:13:32] »
Немного не в тему, но подобный вопрос уже обсуждался на форуме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9451.0.html
Правда речь шла о Земле.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #7 : 22 Сен 2005 [23:12:28] »
Цитата
Короче, пригодной для проживания, такая планета точно не будет...


Это почему?

Будет холодное полушарие и тёплое. Реки будут течь с полюса холода в сторону терминатора, а за терминатором испаряться.

Кстати, у Брэдбери такая планетка описана - одна сторона холодная (сторона вечной ночи), а другая горячая. И люди живут в небольшой средней полосе.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2005 [23:15:21] от Encycler »

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #8 : 22 Сен 2005 [23:27:58] »
Ну, Брэдбери еще и про марсиан писал, и вообще много всего такого... А что подразумевается под "узкой средней полосой"? Граница раздела в отсутствии атмосферы (см. выше), будет очень резкой: вот мы плавимся от жары, а вот перешли через холм и превратились в ледышку.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #9 : 22 Сен 2005 [23:36:56] »
Почему именно в отсутствии атмосферы? Я же четко в самом начале написал, что рассматриваю планету с атмосферой.

Вы читать, тварищ, умеете?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2005 [23:38:33] от Encycler »

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #10 : 23 Сен 2005 [02:46:54] »
Ну, для интереса, возьмем планету помассивнее Земли, но несколько легче, чем обнаруженные сравнительно недавно «суперземли» - 5 земных масс, например. Такое тело, по нынешним представлениям, будет обладать довольно мощной и долговременной атмосферой и при условии солнцеподобной звезды на расстоянии Меркурия. Только атмосфера же и не даст ей достичь температурных контрастов. И на подсолнечной стороне будет 500К, а на теневой 480К. Или типа того :-\  Другое дело, будь у Венеры несколько другой состав поверхности и атмосферы - климат на ней мог бы отличаться значительно. Такие расчеты существуют. Она вообще-то теоретически в "зеленой зоне" находится, а до чего, бедняга, докатилась :'(

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #11 : 23 Сен 2005 [04:52:05] »
А зачем 5 земных масс? давайте возьмем пленету как Земля или Венера и атмосферу как на Земле (варианты: как на Титане, Марсе).

hoarfrost

  • Гость
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #12 : 23 Сен 2005 [08:06:29] »
Мне кажется, что действительно должно получаться либо что-то похожее на Венеру, либо всё равно будет Меркурий. Потому, что для того, чтобы на противоположной стороне были более-менее "комфортные" условия, атмосфера должна поглощать практически всю энергию звёзды и при этом быстро вращаться вокруг планеты, разнося её по всей её поверхности. В этом случае, наверное, жизнь на тёмной стороне может основываться на каком-нибудь хемосинтезе... Ну, к тому же, будут и области возле терминатора.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #13 : 23 Сен 2005 [09:48:48] »
1) По мимо достаточной массы(т.е. гравитации), необходимым условием удержания на такой планете атмосферы является наличие мощной магнитосферы, быть даже более мощной, чем у Земли.

2) Температура на дневной стороне планеты будет такова, что газы с невысокой атомной массой будут улетучиваться, поэтому, азотно-кислородная атмосфера просто не сможет удержаться. Остется один варианты атмосферы - углекислый газ. А это Венера.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #14 : 23 Сен 2005 [12:00:29] »
Цитата
1) По мимо достаточной массы(т.е. гравитации), необходимым условием удержания на такой планете атмосферы является наличие мощной магнитосферы, быть даже более мощной, чем у Земли.

Если масса достаточная (как у Земли, Венеры), то вовме не нужна магнитосфера

Цитата
2) Температура на дневной стороне планеты будет такова, что газы с невысокой атомной массой будут улетучиваться, поэтому, азотно-кислородная атмосфера просто не сможет удержаться. Остется один варианты атмосферы - углекислый газ. А это Венера.


На Венере вполне с ебе достаточно азота в атмосфере. Кислород тоже бы там удержался при ее температуре. Если уж говорить о температурах, то давайте попробуем оценить. На светлой и тёплой стороне.

Под влиянием теплых ветров с теплой стороны, будут таять ледники на обратной стороне, превращаться в реки и течь в сторону терминатора, где быстро испаряться. Водяной пар снова будет выпадать в виде дождя или снега на темной стороне. Я себе это так представляю.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #15 : 23 Сен 2005 [21:56:55] »
Если масса достаточная (как у Земли, Венеры), то вовсе не нужна магнитосфера
На Венере вполне достаточно азота в атмосфере. Кислород тоже бы там удержался при ее температуре. Если уж говорить о температурах,
Я оценил по простенькой однотемпературной модели улетучивание атмосферы. Действительно, азотная атмосфера получается для Венеры устойчивой. Но магнитосферой пренебрегать нельзя. Частицы верхних слоев, в ходе упругих столкновений с частицами солнечного ветра вполне смогут достич второй космической скорости. Это даже не сложно посчитать.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #16 : 23 Сен 2005 [22:01:53] »
У Венеры нет магнитосферы. А атмосфера ух какая!

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #17 : 23 Сен 2005 [22:34:18] »
 :)Речь не о том. Уберите неким магическим действием у Земли магнитосферу - сдохнет всё, кроме сине-зеленых водорослей, и тому подобной растительной мелочи. Во всяком случае, с хордовыми и даже больштнством членистоногих придется распрощаться. :'( Так что слова Encycler-a насчет магнитосферы совершенно верные.

Оффлайн EncyclerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #18 : 24 Сен 2005 [00:16:53] »
Цитата
Речь не о том. Уберите неким магическим действием у Земли магнитосферу - сдохнет всё, кроме сине-зеленых водорослей, и тому подобной растительной мелочи.

Ну это еще очень большой вопрос. С чего бы это им дохнуть? Неужто от рдиации?

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Климат на гипотетической планете
« Ответ #19 : 24 Сен 2005 [02:31:04] »
В нашем мысленом эксперименте с постепенным повышением массы планеты вполне возможна была бы некая "золотая середина": масса, достаточная для поддержания сравнительно плотной атмосферы, но недостаточно плотной, чтобы сделать температурные колебания микроскопическими. Но чтобы такая вероятность реализовалась, нажна тьма тьмущая факторов. Солнце, конечно, звезда Главной последовательности, каковых немало (красных и коричневых карликов - больше на порядки), но даже очень небольшая разница в светимости звезды сдвигает "зеленую зону" значительно. Радует, что даже гипотетические спутники ряда открытых экзопланет в "зеленую зону" вписываются :) Вообще же пока - как в старом анекдоте про Машину и Бога: "Недостаточно данных... Недостаточно данных... Теперь Он есть!" ;)