Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 868
  • Благодарностей: 540
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Что по видимому не как не связано с личным опытом...У годовалого ребенка он мизерный.

сильно не факт. учитывая, что до того никакого опыта вообще небыло. ::)

Инстинкты вы не перестроите, они в поткорке записаны.

условные или безусловные?
условные вполне перестраиваются, удерживаются, блокируются, и тд.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
сильно не факт. учитывая, что до того никакого опыта вообще небыло.
Даже не понял, с чем вы не согласны.
условные или безусловные?
Ну это рефлексы...инстинкты это безусловные рефлексы(условно) а условные это автоматизмы, импринты и тому подобное.

andreichk

  • Гость
про человека, который не осознаёт себя как личность говорят - живёт как трава, плывёт по течению и т.д. то же самое про дауна напр. вроде человек, но не осознаёт себя , потому что болен. Если ИИ себя не осознаёт - то это просто умная машина - не более.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 868
  • Благодарностей: 540
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
сильно не факт. учитывая, что до того никакого опыта вообще небыло.
Даже не понял, с чем вы не согласны.

с пренебрежением по отношению к опыту первого года жизни ::)
есть такой тезис: в первые десять лет человек приобретает 90 процентов опыта. возможно я не прав, но мне кажется эту экспоненту можно экстраполировать.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
с пренебрежением по отношению к опыту первого года жизни
Мое пренебрежение, к первому году жизни основано на простом факте, что человек рождаеться несформированым. Поэтому первый год жизни человека, это сосание сиськи  и сон. И не какого значимого опыта здесь не появляется. Тоесть...ребенок в этом возрасте ведет себя не оригинальней чем было в утробе.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 054
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Мое пренебрежение, к первому году жизни основано на простом факте, что человек рождаеться несформированым. Поэтому первый год жизни человека, это сосание сиськи  и сон. И не какого значимого опыта здесь не появляется. Тоесть...ребенок в этом возрасте ведет себя не оригинальней чем было в утробе.

Эх... мужчины-теоретики ;D
Сразу видно, что у Вас нет детей.
Дети отличаются друг от друга не только в годовалом возрасте, но и в возрасте нескольких часов. Один спокойно лежит, другой начинает орать, едва мама отойдет на три шага, один плачет жалобно, другой требовательно, третий гневно.
И за первый год жизни человек приобретает ОГРОМНЫЙ опыт. Он знакомится с пространством и временем, изучает свойства предметов, познает свое тело, учится переворачиваться, сидеть, ползать, пробует все на вкус и на ощупь, знакомится с родным языком (к году дети уже понимают значения многих слов, хотя сами еще не могут говорить). Кроме того, именно в этот период формируется то, что станет эмоциональной основой человека, базовым доверием (или недоверием) к миру. Ребенок чувствует, любят ли его, нужен ли он, придут ли ему на помощь, если он позовет - короче, закладываются основы его социальности и во многом его будущей успешности.

В этой теме все это, конечно, лютый оффтопик, но я подозреваю, что и большинство остальных высказываний по теме носят столь же умозрительный и далекий от реальности характер ;)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Инстинкты вы не перестроите, они в поткорке записаны.
условные или безусловные?
условные вполне перестраиваются, удерживаются, блокируются, и тд.
Вы, наверное, имели в виду рефлексы? Инстинкты, это только безусловные.
С уважением. Олег

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 868
  • Благодарностей: 540
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
упс
да, конечно. ляпнул.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
В этой теме все это, конечно, лютый оффтопик, но я подозреваю,
Отнюдь нет. Но я то же подозреваю, что многие не внимательны к детям, причём зря.
Некоторая разница в детских характерах зависит... от матери и её поведения во время беременности. Т.к. ребёнок начинает запоминать штампы её поведения и результат ещё в утробе. Звук передаётся очень хорошо. А настроение через кровь передаётся на раз  виде гормонов и питательных веществ.
Если бы ребёнок в первый год мог говорить, он мог бы такое многое вам рассказать. Но не может, потому как не умеет говорить как взрослый. А к моменту когда сможет, ему уже рассказать то не чего, т.к. голова забита совсем другим. :)
Мне как программисту, понятно поведение маленького ребёнка чуть более чем некоторым. Для меня было небольшим открытием когда я увидел принципы по которым ребёнок ... хм... думает.
Я уже много раз говорил что ничего тут не придумать в плане ИР. Легко создаётся то о чём мечтают многие в этой теме, для этого нужно 3 вещи, мужчина+женщина+9 месяцев подождать. :)
Поэтому ИР(ИИ) на самом деле не нужен, а что на самом деле нужно? это знания+"инструменты"... и скатерть-самобранка(автоматизированное производство "хоть чего не знаю чево").
Вы, наверное, имели в виду рефлексы? Инстинкты, это только безусловные.
Инстинкты это не рефлексы. Это наборы рефлексов, довольно сложные. ИСС например. В нём целая куча рефлексов. Кроме ИСС есть ещё много инстинктов. Которые можно развивать или наоборот подавлять. Это довольно сложно и не всегда безопасно поэтому я не буду об этом подробно рассказывать, просто примите за факт, это реально(существование боевых искусств простейшее доказательство). Можете сами поизучать вопрос, если есть желание.
Рефлексы, если это не прямое воздействие на нерв, то же поддаются настройке. Это вообще почти самый низкий уровень кустомизации личного сетапа. Туда лучше вообще не лазить, чревато, вас предупреждали.

Хотя вы наверное не осознаете, что между генетическим должно, и тем что мне нужно, разницы нет
Между "должно быть так" и "нужно что бы было это" есть разница. Хотя на первый взгляд кажется что её нет. Я думал об этом когда писал "то" сообщение.
Люди хотят того что нужно генам. В этом суть инстинктов.
А генам нужна "шуба точ в точ как у ..." или ещё что нить в таком духе? :) Не, люди хотят того чего хотят. А суть инстинктов... Я не смогу вам объяснить. Вы сами потом поймёте, может быть. Иначе никак не объянсить. Вы зароетесь в википедии и накидаете кучу цитат, чем немного меня улыбнёте. Или сошлётесь на демагогию или ещё что нить подобное, типа жути напустить. Однако к пониманию это вас не приблизит, только нервы потратите.
:)
тчк

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Большое спасибо, теперь и я знаю, что означает выражение поток сознания.
С уважением. Олег

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Amazon анонсировал доставку товара роботами (видео)  Забавно ;D

Точнее, гексакоптерами. Джеф Безос представил новый способ доставки товара до покупателя за 30 минут Amazon Prime Air. Доставка с помощью автоматизированных гексакоптеров.

Идея не нова, но в этом случае радует несколько вещей. Во-первых, что компания такого уровня занимается перспективными разработками. Во-вторых, что решение выглядит достаточно комплексным и законченным, а это значит, что будущее действительно здесь.

Автоматический прием товара, автоматическая погрузка, автоматическая доставка, автоматическое возвращение на базу — полный комплект, то что нужно.

Амазон планирует применять коптеров для доставки только в далеком 2015 году, хотя с чем тянуть тут — не ясно(разве что с аккумулятором). Можно было бы вполне получить разрешение на полеты в каком-нибудь отдельно взятом городе, где это сделать проще всего и хорошенько протестировать систему в реальных условиях. Тогда Амазон стала бы самой футуристичным и инновационной компанией в мире — шутка ли, робо-птицы на службе людей! Это вам не телефоны робо-руками собирать!


http://habrahabr.ru/post/204420/

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Сомневаюсь, что они рискнут доставлять прямо по домам, их засудят, кому палец винтом оттяпает кому скальп подрежет. Максимум до специально отведенных пунктов, но это окупится только если доехать будет существенно дольше.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А генам нужна "шуба точ в точ как у ..." или ещё что нить в таком духе?
В том числе и это. Только шуба в данном случае маркер социального статуса. Маркеры от культуры к культуре различаються. А вот желание иметь высокий статус, и желание его показывать свойственно всем....и попуасам и чукчам.
Не, люди хотят того чего хотят.
Видимо, так гуманитарии объясняют причино-следственные связи. Небо голубое, потому что оно голубое.

Вы сами потом поймёте, может быть. Иначе никак не объянсить.
Да вы видимо являетесь носителем священного знания, которое даже сами себе объяснить не можете, не то что другим.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Да вы видимо являетесь носителем священного знания, которое даже сами себе объяснить не можете,
:) 0.5+0.5=...Нутром чую то литр. А математически доказать не могу. :) Это всё равно что пытаться свои мысли в чужую голову впихать. Я ж сказал, что все эти инстинкты можно контролировать и настраивать по желанию, но не всегда и не всем это нужно. Точнее никому особо не нужно. Как это делается? хотите знать? Это сугубо индивидуальная вещь и либо вы сами учитесь, либо никак.
Что тут особо не понятного? :)
Хотя к данной теме это имеет не прямое отношение. Только в плане того что до сих пор не понятно как человек мыслит вообще. И что такое точная копия Разума то же толком не известно.
Периодически там и сям возникает очередной учёный "разгадавший тайну мозга!" да только позже выясняется что как то всё немножечко не так.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2013 [13:25:27] от Technecy »
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Автоматический прием товара, автоматическая погрузка, автоматическая доставка, автоматическое возвращение на базу — полный комплект, то что нужно.
Хороший пример правильной автоматизации. Всех курьеров-человеков переучить в операторы БПЛА или ещё куда нить перепрофиллировать.
тчк

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
0.5+0.5=...Нутром чую то литр. А математически доказать не могу.
Если человек, не может объяснить логику своей чуйки, то невольно думаешь не выдает ли он желаемое за действительное.
Только в плане того что до сих пор не понятно как человек мыслит вообще.
А что собственно непонятно? По мне так мышление одна из самых очевидных вещей.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
А вот желание иметь высокий статус, и желание его показывать свойственно всем....и попуасам и чукчам.
Желание иметь высокий статус, частично вызвано наличием такого понятия как статус. Пример.
-Вот если бы это была не Девятка, а Мерседес, тогда и покрасим как положено.

А вторая часть желания иметь статус- нежелание сталкиваться с неуважением. Пример.
- Вот куплю Мерседес, и все мне сразу начнут кланяться и дорогу уступать.

Стремление к статусу в обществе, созревает в обществе статуса. Коим оно и является сейчас.
От рождения же человеку в принципе пофиг на всякие мерседесы.
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
По мне так мышление одна из самых очевидных вещей.
Опишите процесс. :)
тчк

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
От рождения же человеку в принципе пофиг на всякие мерседесы.
От рождения бахваляться игшрушками, к мерседесам позже приходят.
Опишите процесс.
Вы понимаете процес диалога двух людей? Мышление просто его имитация во в нутренем мире.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Вы понимаете процес диалога двух людей? Мышление просто его имитация во в нутренем мире.
Нет, вы не поняли, опишите процесс появления мысли как таковой. Про разговоры с самим собой внутри себя мы потом побеседуем, если вы конечно хотите поговорить об этом. :)
тчк