Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #180 : 09 Фев 2013 [11:56:49] »
Нет, я ни в коем случае не говорю что Сурдин, или Попов что то не то делают. Я лишь сказал, что их двоих не хватит на всю страну. И к тому же, их давно (на несколько лет) опередили, и лекции по астрономии в школах, а порой и в дет садах припаривают эзотерикой, сказками, загробной жизнью. А теперь если ещё и православные возьмутся за астрономию, то будет ещё что то. Как пример, привёл МГДДюТ. Вот.

Что делать с этим? Ведь это прямой "увод", потенциальных заинтересованых. Ведь они слушают, идут слушать астрономию, а им преподносят в красивой обёртке за частую совсем другое!!! И это нельзя оставлять без внимания.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #181 : 09 Фев 2013 [13:03:02] »
А теперь если ещё и православные возьмутся за астрономию, то будет ещё что то. Как пример, привёл МГДДюТ.
А Вы можете привести конкретные факты?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #182 : 09 Фев 2013 [15:04:06] »
Я уже приводил про дворец. Само лично знаю тех людей кто там этим занимался и скорее всего этим занимается. А вы, нарушая правила, тогда побежали в чужой раздел закрывать тему. Подозрительно, не правда ли? :angel:
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #183 : 09 Фев 2013 [15:07:58] »
Так назовите тех людей. И какие же я правила нарушил?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #184 : 09 Фев 2013 [15:27:59] »
Н.В. Дмитриева самый яркий тому пример  8)
На тот момент в правилах запрещалось модаротам выполнять функции в чужих разделах. А сейчас вы меня правоцируете на запрещённую тематику.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #185 : 09 Фев 2013 [16:23:32] »
Ну вот и пирожкифакты подоспели. Спасибо товарищам, я уже как то и не особо слежу за телодвижениями оными. Вот вам и пердемонокль. ivanij, советую и вам ознакомиться. С этим вам придётся ещё иметь дело я думаю. Так как кусок не только хлеба, но и потенциальных заинтересованых в астрономии эти товарищи наберут поболее Сурдина и Попова. Увы...

Я об этом три года назад говорил, так как в плотную с этим соприкоснулся лично.

http://lib.icr.su/node/1020

Цитата
И.А.ФЕОДУЛОВА,
педагог дополнительного воспитания
Московского городского Дворца детского и юношеского творчества...

Я почему то уверен, что там всё отделение астрономии двинутых, включая всех двинутых на буддизме и прочей оккультной фигне. Некоторые, на этом форуме очень уважаемые люди кстати  ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #186 : 09 Фев 2013 [16:32:34] »
Ага, а если копнуть, то фигурка засветилась дай божЕ...

http://od.gum-ped.ru/?&do=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81&id=247
Цитата
  И.А. Феодулова, заведующая лабораторией общей астрономии , руководитель клуба «Космос и человек»,
               Московского  городского Дворца детского (юношесского) творчества....


И тут же вам гуманная педагогика о которой я упоминал. Круто? Вот вам астрономическое образование!!!Обратите внимание, какая изящная тонкая грань между наукой и эзотерикой. И всё это для дошкольного и школьного возраста.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #187 : 09 Фев 2013 [21:14:25] »
 Верно. Грань эту иногда трудно провести. Однако изучать идеи Рериха, это ещё не значит проповедовать/исповедовать сектантство. Если вы берёте на себя эту ответственность, точно знаете, где проходит эта грань - хорошо. Я на такое не решился бы. Т.к., боюсь не очень хорошо знаю, чем занимаются в МГДДЮТ. Мне всегда казалось (и так было на самом деле), что руководители астрономического отделения работают в тесном контакте с ГАИШем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #188 : 09 Фев 2013 [21:31:52] »
Верно. Грань эту иногда трудно провести. Однако изучать идеи Рериха, это ещё не значит проповедовать/исповедовать сектантство. Если вы берёте на себя эту ответственность, точно знаете, где проходит эта грань - хорошо. Я на такое не решился бы. Т.к., боюсь не очень хорошо знаю, чем занимаются в МГДДЮТ. Мне всегда казалось (и так было на самом деле), что руководители астрономического отделения работают в тесном контакте с ГАИШем.

Всегда, Вы, производили впечатление мудрого человека. А тут, уже не первый раз, отказываетесь проводить очевидные параллели. Исповедовать идеи рерихов = эзотерическое учение агни йога. всё хитро сплетено. И здесь замешаны не только астроотдел дворца, но и бывший сотрудник ГАИШ Гиндилис Л.М. Сколько раз я давал ссылки, да просто тупо вбить в поисковике что это такое и всё становится ясно.

Цитата
Жива́я Э́тика, или А́гни Йо́га — синкретическое[1][2] религиозно-философское[1][3] учение[4], объединяющее западную оккультно-теософскую традицию[5] и эзотеризм Востока[5][6][7].
Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи. Учение было впервые опубликовано в серии книг, изданных в 1924—38 годах без указания автора[8]. Источниковая база Живой Этики та же, что и «Тайной доктрины» Блаватской, переводчиком которой была Елена Рерих[9].
По утверждению Николая и Елены Рерих, учение Живой Этики возникло в процессе их «бесед» с «Великим Учителем» (известным в теософских кругах под именем Махатмы Мории[1][5]). Рерихи утверждают, что это общение велось в 1920—1940 годы[3]. Вопрос о существовании человека, которого можно было бы отождествить с Махатмой Морией, до настоящего времени остаётся спорным[10][11]. В процессе создания текстов на первых этапах участвовали все члены семьи Рерихов[12] и использовалось так называемое автоматическое письмо[1][12][13], а дальнейшие записи были получены путём яснослышания[12][14], которым, якобы, обладала Елена Рерих. Позже она утверждала, что сама не пользовалась автоматическим письмом для бесед с «Великим Учителем»[15]. Основу учения Агни Йоги составляют 14 книг с текстами, описываемыми Рерихами как записи этих бесед. Последняя из этих книг, «Надземное», была впервые опубликована в 1990 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E2%E0%FF_%FD%F2%E8%EA%E0

То, что вы не слышали про это, до сих пор заслуга Сталина, как бы его не пинали, так как именно он выслал из страны эту "сладкую" яснослышащую парочку вместе с ихними доктринами...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #189 : 09 Фев 2013 [23:16:54] »
Цитата
То, что вы не слышали про это, до сих пор заслуга Сталина, как бы его не пинали, так как именно он выслал из страны эту "сладкую" яснослышащую парочку вместе с ихними доктринами
Об этом, действительно, не слышал. Поскольку это действительности... не совсем соответствует. Всегда полагал, что причины выезда несколько иные. Имею веские основания сомневаться в том, что Сталин вообще подозревал в те годы о существовании Н.К. Рериха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F0%E8%F5,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED%EE%E2%E8%F7
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #190 : 09 Фев 2013 [23:23:16] »
 Впрочем, мы здесь говорим о программах современного ТВ, которые на одном Рерихе и его наследии не замыкаются. А то, что Карфаген должен быть разрушен это давно известно.
 И, наконец, ещё одно. Проведение параллелей и аналогий для историка примерно то же самое, что для астронома - астрология. Т.е. антинаука.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #191 : 09 Фев 2013 [23:42:46] »
Имею веские основания сомневаться в том, что Сталин вообще подозревал в те годы о существовании Н.К. Рериха.

Сталин нет, а с Держинским чуть не познакомились. Висел над пропастью. :)
В 1926 году, прервав экспедицию, Рерих приехал в Москву, чтобы передать советскому правительству послание. Рериха вызвали к Дзержинскому повесткой. Его считали эмигрантом, а значит, в чем-то подозревали, возможно, считали английским или индийским шпионом. На подозрения в то время не скупились. Первый раз он приглашение проигнорировал, на вторую повестку тоже не откликнулся, а после третьей понял, что визита не избежать, и все же пришел на Лубянку или куда-то еще, где находился кабинет Дзержинского. Однако уже на лестнице перед приемной Рерих услышал, что человек, настойчиво требовавший его к себе, скоропостижно скончался. Больше его не приглашали, но Николай Константинович счел за лучшее поскорее уехать на Алтай, а затем через Бурятию перешел в Монголию.
Не судьба. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #192 : 09 Фев 2013 [23:47:21] »
 ivanij, странно мне ваше не желание вообще разобраться в этой теме. Видимо у вас тоже какая то заинтересованность, как и у Тучина :angel:
Ах, вот к вам в гости и пожаловал один из почитателей оккультизма, добро пожаловать, Гриня ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #193 : 09 Фев 2013 [23:50:41] »
Впрочем, да, согласен беседа слегка не по теме. Я не против, чтобы последнюю страницу отделить в отдельную тему "Мракобесие на воробьёвых горах" или "оккультизм и астрономия в московском дворце пионеров". ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #194 : 09 Фев 2013 [23:58:22] »
Имею веские основания сомневаться в том, что Сталин вообще подозревал в те годы о существовании Н.К. Рериха.

В 1926 году, прервав экспедицию, Рерих приехал в Москву, чтобы передать советскому правительству послание. Рериха вызвали к Дзержинскому повесткой. Его считали эмигрантом, а значит, в чем-то подозревали, возможно, считали английским или индийским шпионом. На подозрения в то время не скупились. Первый раз он приглашение проигнорировал, на вторую повестку тоже не откликнулся, а после третьей понял, что визита не избежать, и все же пришел на Лубянку или куда-то еще, где находился кабинет Дзержинского. Однако уже на лестнице перед приемной Рерих услышал, что человек, настойчиво требовавший его к себе, скоропостижно скончался. Больше его не приглашали, но Николай Константинович счел за лучшее поскорее уехать на Алтай, а затем через Бурятию перешел в Монголию.
Не судьба. :)


 Всё это необыкновенно интересно, но, увы, содержанию темы не соответствует. Кроме того, если уж вы публикуете информацию изобилующую такими подробностями, ваш долг указать источник.

ivanij, странно мне ваше не желание вообще разобраться в этой теме. Видимо у вас тоже какая то заинтересованность, как и у Тучина :angel:
Ах, вот к вам в гости и пожаловал один из почитателей оккультизма, добро пожаловать, Гриня ;)

 нет, я не почитатель оккультизма. Скорее - наоборот. Ибо с меня хватит и одного сэра Артура Конан-Дойла. И лицо я совсем не заинтересованное.
 Кстати, на примере Конан-Дойла очень хорошо заметно, насколько различается его собственное творчество и деформация его адептами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #195 : 10 Фев 2013 [00:01:58] »

Ах, вот к вам в гости и пожаловал один из почитателей оккультизма, добро пожаловать, Гриня ;)
"Борис, ты не прав" (с)
Астрономию не отменят. Гиндилис Л.М. не враг.  :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #196 : 10 Фев 2013 [00:19:09] »
Астрономию не отменят. Гиндилис Л.М. не враг.  :)

Гкхм... Гиндилис один из известных ныне проповедников оккультизма. Вы считаете астрономия и оккультизм одно и то же? Даже не знаю, наверное это не лечится  ^-^
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #197 : 10 Фев 2013 [00:33:19] »
Вы считаете астрономия и оккультизм одно и то же?
Разное. Астрономии астрономическое, оккультизму оккультное.
Многие на форуме, и вне, прочитали "SETI: Поиск Внеземного Разума". Не вижу толпы, которая ломится  на "Элевсинские мистерии".
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #198 : 10 Фев 2013 [00:41:41] »
Кроме того, если уж вы публикуете информацию изобилующую такими подробностями, ваш долг указать источник.

В контексте данной темы долг в обратном. :) Да и не по теме.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Мну

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #199 : 10 Фев 2013 [03:26:22] »
Рыба гниёт с головы. Где голова у ТВ науки?