Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65727 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1180 : 28 Мар 2014 [09:15:00] »
И книжек научно-популярных нужно больше выпускать.

-Юрий-, Вы когда последний раз были в книжном магазине у полки с книгами по астрономии?

Да и любой учёный - от кандидата  до академика - может чего-нибудь самостоятельно выпустить. Было бы желание. А его нету.

Конечно. Времени-то свободного вагон, что у кандидата, что у академика. И у каждого -- талант писателя-популяризатора.

А может, им денег не хватает на это?

Вот Вы будете смеяться, -Юрий-: не хватает!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1181 : 28 Мар 2014 [10:35:58] »
ЗЫТелек уже лет 14 не смотрю, а времени на интересные книги и фильмы все равно не хватает.
Тогда откуда у Вас такие выводы, и как вы самообразовываетесь)?
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1182 : 28 Мар 2014 [12:05:47] »
но этот спрос был чем то сформирован... и именно ТВ виновно в рождении такого "низкопробного спроса"
мне кажется, что системы образования и воспитания в этом виновны, ТВ только часть того, что формирует мировозрение.
в учебниках до такого ещё не докатились, что в некоторых "научных" передачах вещают )))

да и вообще - знаете с чего все подобная продукция пошла?
фильм "Ленин-гриб", снятый в начале 90-х
создатели на его примере хотели показать, насколько легко манипулировать сознанием... снимали как шутку, с абсурднейшими доказательствами и выводами... а люди верили...
« Последнее редактирование: 28 Мар 2014 [14:28:28] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1183 : 28 Мар 2014 [15:24:38] »
Телек уже лет 14 не смотрю, а времени на интересные книги и фильмы все равно не хватает.
Похвальба человека, отвисающего в Интернете, что-де не смотрит телевизор сродни гордости героинщика, что справился с алкоголизмом.
С уважением. Олег

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1184 : 28 Мар 2014 [15:30:29] »
Ну, хорошо. Критиковать все умеют, а что делать то конкретно? Давайте конструктивные предложения. На форуме есть довольно грамотные люди и даже учёные, у которых есть выход на Академию Наук, а может даже и на  Министерство образования. Им и карты в руки. А форумчане  помогут своими умными предложениями.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1185 : 28 Мар 2014 [15:55:43] »
 А вы посмотрите самое начало этой темы. Можно поискать в разделе и другие темы, в которых вы найдёте ответ на ваш вопрос. Рекомендую, например: [/right]]https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79783.0.html
[/url]
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1186 : 28 Мар 2014 [16:40:38] »
Похвальба человека, отвисающего в Интернете, что-де не смотрит телевизор сродни гордости героинщика, что справился с алкоголизмом.

Не корректное сравнение. В телевидении ты кушаешь, уже прожёванное и смоченное чужим желудочным соком. От тебя требуется только усвоить. Состав этого прожёванного зависит от ангажированности авторов телепередачи и владельцев канала. А каналами владеют не бедные люди.
В Интернете ты имеешь возможность выработать свою равнодействующую между полярными точками зрения. Что развивает, как минимум, критичность в восприятии информации.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1187 : 28 Мар 2014 [17:51:49] »
 На самом деле это не совсем так.

 Ибо это

В Интернете ты имеешь возможность выработать свою равнодействующую между полярными точками зрения. Что развивает, как минимум, критичность в восприятии информации.


 только так кажется. В Сети тоже подаётся хорошо отфильтрованная информация. только в более изощрённой форме, чем по ТВ.  Тем более, что и сетевыми ресурсами тоже
Цитата
владеют не бедные люди.
. Было бы глупо полагать, что владельцы информационных ресурсов не следят за их содержанием.
 А что до критического отношения... Так оно всегда полезно вне зависимости от носителя (электронного, бумажного, сетевого, волнового и т.п.). В прежнее время этому нас хорошо учили.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1188 : 28 Мар 2014 [19:51:03] »
Было бы глупо полагать, что владельцы информационных ресурсов не следят за их содержанием.
Но, к счастью, единообразия в их политике нет. От "Лысенко посадил Вавилова", до "Вавилов хотел посадить Лысенко, но не успел". :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1189 : 02 Апр 2014 [14:18:11] »
Цитата
Но, к счастью, единообразия в их политике нет. От "Лысенко посадил Вавилова", до "Вавилов хотел посадить Лысенко, но не успел". :)
Их политика - как можно больше всякой ерунды,в этом они даже очень единообразны.

Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1190 : 03 Апр 2014 [19:11:51] »
Похоже, Садовничий опять лажанулся. Только что. По "Культуре".
Оказывается, "10 МДж - это энергия, сравнимая с энергией ядерного взрыва".

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1191 : 03 Апр 2014 [19:14:05] »
А мне вообще не понравилось как он говорит. Похоже, он не лектор, а чистый администратор. А-Янус.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1192 : 03 Апр 2014 [20:45:31] »
Похоже, Садовничий опять лажанулся. Только что. По "Культуре".
Оказывается, "10 МДж - это энергия, сравнимая с энергией ядерного взрыва".
   Не хилый такой джоуль - ФАУ 2 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1193 : 03 Апр 2014 [21:36:07] »
10 МДж - это около 2.5 кг ТНТ.
Нехилый такой ядерный взрыв!
Ну ошибся математик на 7 порядков, ну так что же! Для математика числа не имеют значения!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1194 : 03 Апр 2014 [21:49:28] »
Он имел в виду, что взрыв ядрёный, а не ядерный.
С уважением. Олег

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1195 : 04 Апр 2014 [00:51:59] »
10 МДж - это около 2.5 кг ТНТ.
Поясните, что такое у Вас ТНТ?  Тринитротолуол или канал телевидения ТНТ? Можно по-разному понять.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дасплетозавр

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 1
  • http://tinyurl.com/mdon56v
    • Сообщения от Дасплетозавр
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1196 : 05 Апр 2014 [16:26:51] »

ТВ-комерческое образование преследующее финансовую выгоду, а спрос рождает предложение. Если бы был более требовательный и вдумчивый зритель, тогда бы ТВ выпускало более качественные продукты.
Вы знаете, я однажды разговаривал с женщиной - типичной ЦА всевозможных телеканалов. Так вот, разговор у нас зашел о Рен-ТВ и тамошних передачках. И она очень скептически отозвалась о них, сказав что и сама может нарисовать на обьективе любую хрень и выдать за НЛО.
В том то и беда, что в России не спрос рождает предложение, а предложение - спрос.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1197 : 18 Апр 2014 [00:45:07] »
Надо усвоить такую вещь. У населения и у работников различный СМИ совершенно разные интересы. Население хочет получить правдивую информацию, а работникам СМИ важна сенсация любой ценой. За это они получают "бабло". И им совершенно не важно, какого качества эта "информация".  Лишь бы побыстрее выдать "жареный факт", а верен он или не верен, это уж потом выясниться. А главная цель достигнута - сенсация и "бабло". Вот и весь секрет.
И пусть меня кроют и в хвост и в гриву, но я за цензуру. Вот в советские времена, сколько книг, журналов читаешь, и в голову не придёт, что там может быть какой-то бред.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2014 [00:51:37] от -Юрий- »
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1198 : 18 Апр 2014 [08:04:38] »
   В советские времена Высоцкому пришлось даже написать песню про слухи . А сейчас никто ничего придумывать не будет . СМИ не переплюнешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1199 : 18 Апр 2014 [10:04:03] »
Уважаемые форумчане!
Согласен сейчас бреда очень много и пишут, и показывают... Что делать?
А я бы ввел цензуру в средствах массовой информации на лженаучные измышления - прошу заметить не на политические взгляды, а именно на лженауку.
Вопрос, как ее отделить от науки? Думаю просто - надо использовать "бритву Оккама". Все, что не подтверждается науными фактами и практикой должно быть названо - гипотеза, предположение, гипотетическая версия и т.д. И такие теории должны тоже преподноситься на СМИ соответственно, при этом, должны указываться основные научные теории, которые согласуются с реальной практикой.
Например - гипотеза - электроны не падают на ядра атомов, потому что привязаны ниточками. Научная теория, подтверждающая непадения электронов на ядра  - теория сильных ядерных взаимодействий. Обязательно должно быть показано, как на практике подтверждается теория сильных ядерных взаимодействий, и почему не может быть применима теория ниточек.
Если речь идет о предметах, которые невозможно доказать - летающие тарелки, марисиане и т.д., то необходимо или предоставлять экспертно подтвержденные факты (экспертизу сделать в нашей стране может только РАН) или информация должна преподноситься так: "по неподтвержденным данным произошдо то-то то-то, информация не проверялась (или проверялась, но не экспертами и т.д.)". Экспертами могут быть только специалисты в профильных областях знаний.
По любым слухам и гипотизам, опровергнутым научными фактами, СМИ обязаны давать соответствующее опровержения, в противном случае к СМИ должны применяться государственные санкции.
Кроме того, необходимо создавать научные передачи, типа "Очевидное, невероятное", создавать специальные научные каналы, цензуровать СМИ которые гонят пургу и т.д. Я думаю тогда бреда будет меньше.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют