Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65733 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1160 : 22 Мар 2014 [19:45:17] »
Просто еще в царской России было немало магических технологий. При царском дворе состояли медиумы, например. Поэтому, ничего удивительного, что они смогли поставить Александрийскую колонну, без современных технологий.

 Да будет Вам про магические технологии... Не надо превращать тему про высмеивание (а серьёзного отношения Бред и лженаука на ТВ не достойны)   :)  превратим в серьёзное обсуждение.
  Отчасти это верно, Павел I и Александр I были склонны к некоторому мистицизму в личной жизни и даже отчасти  в государственной политике. Но когда дело касалось крупных технологических и архитектурных проектов, они полагались на опыт и знания специалистов, практическую сметку обыкновенного трудового народа.
 
А Николай I, между прочим, вообще был человеком практическим, трезвого склада ума. Также как и его ближайшие наследники. Надеюсь, здесь мы не будем обсуждать особенности последнего царствования?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1161 : 22 Мар 2014 [20:01:37] »
Возникновение домыслов обусловлено отсутствием достоверной информации. Я 8 лет проработал камнерезом, по образованию техник-строитель и я не знаю как добились такого качества обработки колонн и улыбаюсь глядя на макет подъёмного устройства Монферрана.
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1162 : 22 Мар 2014 [20:05:15] »
Возникновение домыслов обусловлено отсутствием достоверной информации. Я 8 лет проработал камнерезом, по образованию техник-строитель и я не знаю как добились такого качества обработки колонн и улыбаюсь глядя на макет подъёмного устройства Монферрана.

 Естественно, до современных ПТМ тогдашним строителям было далеко. Всё на блоках и рычагах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1163 : 22 Мар 2014 [20:06:59] »
 Впрочем, да. Без антигравитации не обошлось...  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1164 : 22 Мар 2014 [20:17:43] »
Я не конспиролог. Просто, когда я, чего-то не понимаю, меня это задевает, когда меня не устраивают объяснения, я ищу другие. А для откровенной пурги у меня есть бритва Оккама.
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1165 : 22 Мар 2014 [21:07:28] »
А по поводу бреда и лженауки на ТВ -Что пипл хавает, тем его и кормят. На Рен-тв работают профессионалы и они борятся за рейтинги, завлекают народ красивой картинкой и чувством сопричастности тайне. Популяризацией науки они не занимаются.
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1166 : 23 Мар 2014 [05:51:38] »
А по поводу бреда и лженауки на ТВ -Что пипл хавает, тем его и кормят. На Рен-тв работают профессионалы и они борятся за рейтинги, завлекают народ красивой картинкой и чувством сопричастности тайне. Популяризацией науки они не занимаются.
      Рен ТВ охватывает весь спектр от переднего края науки до  пещерного мракобесия  . Как , например , современная астрономия - всеволновая .:
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн argo

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от argo
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1167 : 23 Мар 2014 [05:58:55] »
А по поводу бреда и лженауки на ТВ -Что пипл хавает, тем его и кормят. На Рен-тв работают профессионалы и они борятся за рейтинги, завлекают народ красивой картинкой и чувством сопричастности тайне. Популяризацией науки они не занимаются.

думаю, что в данном случае пипл воспитывают, выливая помои на головы наших сограждан. Воспитывают очень профессионально и уж точно, вы правы, не популяризируют науку.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1168 : 23 Мар 2014 [09:59:56] »
Комментарий модератора раздела Cracken + 50% за нарушение Правил по п.п. 3.1 е, ж. Сообщение удалено.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2014 [11:51:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1169 : 23 Мар 2014 [20:56:20] »
Возникновение домыслов обусловлено отсутствием достоверной информации. Я 8 лет проработал камнерезом, по образованию техник-строитель и я не знаю как добились такого качества обработки колонн и улыбаюсь глядя на макет подъёмного устройства Монферрана.
я хирург, работающий в районе
и я, со своими инструментами и аппаратами выпущенными в 21 веке, не могу пересадить у себя в ЦРБ сердце, хотя другие это делали ещё 50 лет назад....
и мобильник у меня мощней любого компьютера полувековой давности, но полет на Луну я не рассчитаю
намек понятен?  ;)

- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1170 : 25 Мар 2014 [09:29:26] »
я хирург, работающий в районе
и я, со своими инструментами и аппаратами выпущенными в 21 веке, не могу пересадить у себя в ЦРБ сердце, хотя другие это делали ещё 50 лет назад....
Возможно, Вы не кардиохирург и в вашей больнице нет специалистов и оборудования необходимых для подобной операции.
Е.Малышева, как я понимаю, тоже заканчивала медицинский, но бреда в её передачах предостаточно.
Я бросил медицинский после третьего курса, когда понял, что наша медицина занимается купированием симптомов и синдромов, а причина неполадок в организме её не очень то интересуют.
намек понятен? 
намёк не понял)
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 502
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1171 : 25 Мар 2014 [11:28:35] »
Александрийская колона в гравюрах:
   http://humus.livejournal.com/3420706.html
                           
« Последнее редактирование: 25 Мар 2014 [11:34:19] от Скеп-тик »

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1172 : 25 Мар 2014 [11:29:46] »
Цитата: Г.Георгий от 22.03.2014 [21:07:28]
А по поводу бреда и лженауки на ТВ -Что пипл хавает, тем его и кормят. На Рен-тв работают профессионалы и они борятся за рейтинги, завлекают народ красивой картинкой и чувством сопричастности тайне. Популяризацией науки они не занимаются.

думаю, что в данном случае пипл воспитывают, выливая помои на головы наших сограждан. Воспитывают очень профессионально и уж точно, вы правы, не популяризируют науку.
ТВ-комерческое образование преследующее финансовую выгоду, а спрос рождает предложение. Если бы был более требовательный и вдумчивый зритель, тогда бы ТВ выпускало более качественные продукты.
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1173 : 26 Мар 2014 [15:23:32] »
ТВ-комерческое образование преследующее финансовую выгоду, а спрос рождает предложение. Если бы был более требовательный и вдумчивый зритель, тогда бы ТВ выпускало более качественные продукты.
но этот спрос был чем то сформирован... и именно ТВ виновно в рождении такого "низкопробного спроса", когда вместо "новостей и фактов" стали показывать Нибиру с концом света
а что произойдет с потребителем, который привык, что на ТВ адекватная информация - он начинает верить в то, что говорят
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1174 : 26 Мар 2014 [19:51:36] »
    Вот , так !
    Россия 1 . Сегодня в 23 40 .
    Запрещенная История
Цитата
А главное - как нужно будет отнестись к диссертациям и рефератам по истории, на основе которых все ведущие историки стали профессорами, докторами наук и академиками?
Цитата
Так стоит ли удивляться тому, что та история рода человеческого, которую мы знаем, тоже может в какой-то момент оказаться совсем иной, разительно отличной от той, с которой сегодня нас знакомят школьные учебники?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Г.Георгий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • поглядим...
    • Сообщения от Г.Георгий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1175 : 26 Мар 2014 [21:39:34] »
но этот спрос был чем то сформирован... и именно ТВ виновно в рождении такого "низкопробного спроса"
мне кажется, что системы образования и воспитания в этом виновны, ТВ только часть того, что формирует мировозрение.
Астел-95, Bresser 203/900
Canon EOS 650D

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1176 : 28 Мар 2014 [00:41:47] »
Бред и лженаука на ТВ.
Мне кажется, что эти "научные" передачи мало кто смотрит.  А уж молодёжь точно не смотрит. Да и вреда от них нету. Во всяком случае лучше, чем порнуха да бандитские разборки. А возмущаться можно сколько угодно, только всё без толку. Нужны реальные популяризаторы науки, энтузиасты, как, например,  был С .П.Капица. Я его "Очевидное невероятное" с первого выпуска смотрел. И книжек научно-популярных нужно больше выпускать. Тут претензий больше, наверно, к Академии Наук. Да и любой учёный - от кандидата  до академика - может чего-нибудь самостоятельно выпустить. Было бы желание. А его нету. А может, им денег не хватает на это?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1177 : 28 Мар 2014 [07:26:45] »
     Браво !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1178 : 28 Мар 2014 [08:50:46] »
по ОРТ давно идет "Истина где-то рядом" с экспертами-экстрасенсами
Сейчас увидел на первом канале передачу "Истина где-то рядом". Очередной рупор мракобесов
Да, сейчас когда включаешь телевизор, постоянно слышишь всю эту инфу о древних цивилизациях, об НЛО, о магии. Такое впечатление, что нам сейчас дают то, что мы некогда знали, тысячелетия назад
Телевидение дает знания :) Об НЛО лучше читать в западных источниках и то с пониманием, что самое интересное не говорят и очень много откровенной лжи. То же самое о древних цивилизациях и их возможностях. Есть интересные и русскоязычные статьи с фотографиями. Статьи можно даже не читать, а посмотреть на фотографии и сделать свои выводы.
Что касается магии: почему народ кинулся читать всевозможные книжки и проводить ритуалы? Хотят халявы :( Т.е. палец об палец не ударить и получить миллионы, здоровье, престижную работу и удачно выйти замуж. Такого, как известно, не бывает.  Только немногие понимают, что истинная магия - это изменение себя и своего мировоззрения. Именно об этом и говорили древние философы. Меняю себя - меняю мир.

ЗЫ

Телек уже лет 14 не смотрю, а времени на интересные книги и фильмы все равно не хватает.

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1179 : 28 Мар 2014 [09:02:56] »
Просто еще в царской России было немало магических технологий. При царском дворе состояли медиумы, например. Поэтому, ничего удивительного, что они смогли поставить Александрийскую колонну, без современных технологий.
Лет через 50 по телеку начнут вещать, что Александрийскую колонную отпечатали на царском тайном строительном 3D принтере :) Одно и то же дело можно сделать разными способами и об этом нужно помнить как альтернативщикам, так и ученым.