Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленная обсерватория “Елена”, астероидный поиск  (Прочитано 16318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Зачем мне? Так для меня FSQ и является широкопольным инструментом в дополнение к RC, который иного класса инструмент. 
Они вместе - неплохая пара. Вот именно, что интересно искать интересные объекты. А для этого за ними надо следить.  :laugh:
И смотреть, во что трансформируется орбита. Т.е. 3-4 точки как минимум. По одной ночи как правило вообще ничего не ясно. (Как с той же Хильдой например).
Да, скорость может что-то сказать. Но тоже не всегда. А то, что при этом дают звездочки, ну и хорошо.   
P.S. У кого конечно как, но у меня очень много объектов к которым не подвязались чужие наблюдения. Юга все таки.
 
« Последнее редактирование: 10 Авг 2013 [01:40:48] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Вышел циркуляр Центра малых планет (MPC) за август:
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20130821.pdf

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
4269  496  103*

Открыто 103 новых астероида, произведено 4269 наблюдений.
4 место в мире по новым объектам (103) и 10 место по наблюдениям (4269)
В том числе открыто три довольно редких астероида из семейства Хильды:

2013 OM4  (a= 3.9742493, e= 0.3299088, Incl.= 7.45697, H= 16.0)

2013 PP11 (a= 3.9365842, e= 0.1832250, Incl.= 7.91542, H= 15.6)

2013 PD43  (a= 4.0109091, e=0.0755388, Incl.= 12.03257, H= 14.4)

Вклад малого рефрактора FSQ - 5 астероидов. Из них, 2013 PS19 и 2013 PV25 не наблюдавшиеся ранее.

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Юга все таки.

Да, это серьезный плюс.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Потрясный результат по Гильдам! Мне ни одной не удалось открыть. Прекрасный пример того, что неоплачиваемый труд - частенько эффективнее оплачиваемого.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тимур, а сроки экспедиций и оптимальные окна для открытий были согласованы?
...наблюдения наиболее благоприятны, когда Земля находится напротив середин сторон треугольника, то есть ближе всего к этому семейству — в это время блеск этих ближайших к нам астероидов Хильды может на 2,5m превышать блеск астероидов, которые располагаются в вершинах треугольника. Земля в таких положениях оказывается довольно часто, каждые 4,3(3) месяца.
Август и сентябрь этого года кажутся наиболее предпочтительными для их открытия, так как упомянутые выше три объекта как раз были открыты, когда сторона треугольника оказалась на минимальном расстоянии от Земли и в противостоянии, см рисунок.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Об экспедиции речь не идет. Андрей наблюдает дистанционно. Думаю, он сам ответит на вопросы.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тимур, так я о твоих поездках спрашивал. Может твои выезды не совпадали с окнами лучшей видимости членов группы. Иначе чем объяснить, что тебе не попались? Телескопы похожие...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
На первых пяти позициях. Результаты 926 во всех смыслах превосходны, но обзор сворачивается. А мы ставим на H15 новый телескоп  :)

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Прекрасный пример того, что неоплачиваемый труд - частенько эффективнее оплачиваемого.

Тимур дорогой, не передергивай. Да, первична любовь к предмету, а также желание драться и выкладываться по полной.
Но если бы при этом получалось что-то зарабатывать, то меньше бы голова болела "как заработать и на что жить",
да и дальнейшему развитию своей обсерватории (всяким там обгрейдам и тд) это бы тоже не повредило.
Что же касается чьих-то хобби на профессиональных (университетских) обсерваториях с метровыми скопами, то это все бред сивой кобылы.
Никто такие инструменты в личных целях на халяву использовать не позволит. Т.е. как минимум все согласованно, а также сотрудники получают
за это свою обычную заработанную плату.  Из первой десятки по новым открытым астероидам, любители (т.е. личное хобби) я и Танагра. 
 

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Оплачиваемый труд американских астероидных обзоров - на порядки эффективнее любых любительских попыток. А в России поиск новых астероидов и комет в принципе никак не оплачивается. Так что не совсем понятно, что Тимур имел в виду.

Если же коснуться любительских наблюдений, то эффективность сильно зависит от инструмента и астроклимата. У нас в ISON-NM проницание упало минимум на величину за последний год, отсюда и снижение эффективности (а вовсе не потому, что LeonidOSу стали платить и он обленился :)). А Юра Иващенко пришел к выводу, что у себя в Андрушёвке больше нет смысла искать новые астероиды и поставил на Цейсс-600 спектрометр. Так что мы сейчас заняты перегруппировкой сил. Посмотрим, что у нас дальше будет получаться.   
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 [22:04:32] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Основные преимущества американцев это астроклимат и телескопы 0.7, 0.9, 1.2, 1.5, 1.8 и 4 метра диаметром.
Выиграть пока не получится, но пообкусать должны.  :)
Кстати, интересное замечание относительно эффективности: Pan-STARRS 1 (1,8 метра) открыл в этом году в 25 раз больше астероидов чем моя "Елена".
При разнице в стоимости в 250 раз. (Массив из 4 телескопов Pan-STARRS оценивается в 100 миллионов $)   Это при том, что я использую длиннофокусный не специализированный для поиска инструмент.
P.S. У меня тоже относительно осени прошлого года упало проницание на 0.5-1 м. Пыль. Пыль Атакамы и постоянное использование инструмента.
Однако скоро пора ехать и чистить оптику. 
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [15:05:09] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
PS не нацелен на получение звездочек, он никогда не сопровождает свои низкорейтинговые объекты, не его уровень. Он ищет АСЗ, ну и кометы. В этом у них показатель больше вашего в сотни раз, а по кометам просто в бесконечное число раз  :)

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
PS не нацелен на получение звездочек, он никогда не сопровождает свои низкорейтинговые объекты, не его уровень. Он ищет АСЗ, ну и кометы. В этом у них показатель больше вашего в сотни раз, а по кометам просто в бесконечное число раз  :)

Я кометным поиском не занимаюсь вообще. Не тот инструмент.  :) И меня мало волнует на что реально заточен PanStar.
В их рекламном проспекте сказано кроме комет и об общем числе астероидов которые они планируют открыть. (100 000 кажется)
Если вы не в курсе, он проходит один и тот же район 2-3 раза с интервалом 1 неделя. А иногда и несколько дней. Могу привести примеры.   :P
И гребет все, что попадает в сети. С их полем и проницанием они вполне могут себе позволить отслеживать объекты с таким интервалом.
Так что общее число открытых объектов это один из параметров эффективности. Не единственный, но его отнюдь нельзя не учитывать.  ;D

отсюда и снижение эффективности (а вовсе не потому, что LeonidOSу стали платить и он обленился :)).

Да я знал, что платят.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [18:27:33] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Если вы не в курсе, он проходит один и тот же район 2-3 раза с интервалом 1 неделя.

В курсе конечно, покрытие к него такое, большое.

Цитата
С их полем и проницанием они вполне могут себе позволить отслеживать объекты с таким интервалом.

Именно так.

Цитата
В их рекламном проспекте сказано кроме комет и об общем числе астероидов которые они планируют открыть. (100 000 кажется)

Может, я их доклады слушал на конференции, там вся речь шла о АСЗ и популяции комет. Ни слова про астероиды ГП. Хотя думаю что вполне 100000 могут открыть (получить временное обозначение). Сейчас у них 37000+ Так что пока они открыли в 92 раза больше чем Вы.

Цитата
Так что общее число открытых объектов это один из параметров эффективности. Не единственный, но его отнюдь нельзя не учитывать.

Во многом это специфика обзора, как у 461, которые положили все на получение псевдо-звездочек.

Цитата
Я кометным поиском не занимаюсь вообще. Не тот инструмент.

Так мы пока тоже, Все наши кометы (3 штуки) попались случайно. Это тоже параметр эффективности  :)

« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [19:54:12] от LeonidOS »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Да я знал, что платят.

Здорово! Где мои деньги???

Мне платят вкупе за все, т.е. если я перестану наблюдать, ЗП не понизят, это ведь просто мой интерес. По мне, это мой бонус, так как я бесплатно получил для себя в пользование удаленный телескоп и скоро буду работать на еще более классном инструменте.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ну раз пошла такая пьянка:

Цитата
Если вы не в курсе, он проходит один и тот же район 2-3 раза с интервалом 1 неделя.
В курсе конечно, покрытие к него такое, большое.

Да нет, похоже не в курсе. Иначе бы ерунду не говорил, что PS не отслеживает объекты.

Цитата
В их рекламном проспекте сказано кроме комет и об общем числе астероидов которые они планируют открыть. (100 000 кажется)
Может, я их доклады слушал на конференции, там вся речь шла о АСЗ и популяции комет. Ни слова про астероиды ГП. Хотя думаю что вполне 100000 могут открыть (получить временное обозначение). Сейчас у них 37000+ Так что пока они открыли в 92 раза больше чем Вы.

Ну да, тебе напомнить с какого года работаю я, а с какого PanStar?

Цитата
Так что общее число открытых объектов это один из параметров эффективности. Не единственный, но его отнюдь нельзя не учитывать.
Во многом это специфика обзора, как у 461, которые положили все на получение псевдо-звездочек.

Ох свербит у тебя по поводу этих звездочек. Ох свербит.  :)  Ладно, согласен. У тебя они наверное псевдо, а уменя нет. Ибо я работаю в южном полушарии. И у меня много, реально много объектов не наблюдавшихся ранее. 

Цитата
Я кометным поиском не занимаюсь вообще. Не тот инструмент.
Так мы пока тоже, Все наши кометы (3 штуки) попались случайно. Это тоже параметр эффективности  :)

Дык, а я где-то говил про вашу неэффективность? Или я просто указал Игорю, что не всегда правильно говоить о неэффективности любительских наблюдений учитывая разницу в стоимости оборудованния?
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Мне платят вкупе за все, т.е. если я перестану наблюдать, ЗП не понизят, это ведь просто мой интерес.

Ну не понизят и хорошо. А я бы понизил. Подумай вод над чем относительно астероидных обзоров.
Кометы прежде всего ищут при малой элонгации от Солнца. Это вечер и утро и остается большая часть ночи. Так? Так.
NEO (быстрые объекты) ваш софт пропускает. А блинковать тебе лень. Так? Так.
Что остается? Отслеживать те новые медленные объекты, что попадаются в Северном полушарии. Их и так не очень много и они на вес золота.
Тебе нужен вал астрометрии? Ну ты и получишь этот вал астрометрии, только количество наблюдаемых объектов будет чуть меньше. А количество измерений то же самое.
P.S. Тем более, что эти новые медленные объекты могут быть ого-го какими интересными. Но это станет ясно на 3-4 точке наблюдений.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [21:17:23] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Или я просто указал Игорю, что не всегда правильно говоить о неэффективности любительских наблюдений учитывая разницу в стоимости оборудованния?
В данном случае следует понимать эффективность не в соотношении цена/качество, а в возможности решить задачу. У ПанСТАРСа такая возможность есть. Тем более, что он пока так до конца и не настроен, и пока работает всего один из запланированных 4-х.  Да, стоимость наших затрат несоизмеримо меньше американских, но мы никогда и близко не сможем подойти к решению задачи, т.е. в этом смысле мы крайне неэффективны. Так что для нас это некая игра, соревнование с другими любителями, но все мы понимаем, что тут вообще нельзя говорить о решении задачи в целом, сколько бы нас не наблюдало, мы никогда и близко не подойдем к американцам в этом вопросе
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мне платят вкупе за все, т.е. если я перестану наблюдать, ЗП не понизят, это ведь просто мой интерес.
Ну не понизят и хорошо. А я бы понизил.
Это все равно, что тебе понизить зарплату, если ты станешь хуже наблюдать.
Лёня хотел сказать, что наблюдения астероидов не входит в круг его служебных обязанностей (и, к слову, вообще не входит в перечень задач нашего института). Для него наблюдения – это хобби и участие в нашем любительском проекте ISON. Т.о. наблюдает он, или не наблюдает – это никак не отражается на его зарплате. Для отработки своей зарплаты, он выполняет целый ряд разных обязанностей, никак не связанных с его наблюдениями (разве что несколько раз мы просили его пронаблюдать Радиоастрон).  В этом смысле он ничуть не отличается от тебя, вот только его вклад в стоимость оборудования и аренду хостинга – существенно меньше, чем твой.  Тут ему помогает наш проект.
NEO (быстрые объекты) ваш софт пропускает.
Уже скоро не будет пропускать.
А блинковать тебе лень. Так? Так.
Не лень. Лёня считает это неэффективной тратой времени. Он предпочитает тратить его на совершенствование программы обработки ПЗС-кадров и написание программ, с помощью которых управляет телескопом и проводит наблюдения. Думает, как поиск сделать более эффективным.
Тебе нужен вал астрометрии? Ну ты и получишь этот вал астрометрии, только количество наблюдаемых объектов будет чуть меньше. А количество измерений то же самое.
Вал астрометрии нужен не Лёне, вал астрометрии нужен науке. Лёня старается работать не на личный выход, а на максимальную пользу науке. Поэтому он еще и фотометрией астероидов занимается, и наблюдает гамма-всплески и сверхновые.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [22:15:13] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Интересная дискуссия. На северном небе 99 с копейками процентов звездочек превращаются в плюсики.
А каков данный процент на южном небе? Разумеется, не по всем прошлым оппозициям, а только по текущей.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).