Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленная обсерватория “Елена”, астероидный поиск  (Прочитано 16320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Или я просто указал Игорю, что не всегда правильно говоить о неэффективности любительских наблюдений учитывая разницу в стоимости оборудованния?
В данном случае следует понимать эффективность не в соотношении цена/качество, а в возможности решить задачу.

В данном случае тогда сначала надо определить кто какую задачу перед собой ставит. И только тогда говорить об эффективности как соотнесения полученных результатов к поставленной задаче.  Я любитель обладающий определенным инструментом и определенными возможностями. В соответствии с этими возможностями я и ставлю перед собой задачу которая должна:     
a) доставлять мне удовольствие (любимое дело) б) по возможности приносить пользу науке.
Сейчас я выбрал поиск новых объектов Солнечной системы с установлением их орбиты.  Т.е. картографирование Солнечной системы. Как в старину, когда мореплаватели наносили новые острова на карту.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Вал астрометрии нужен не Лёне, вал астрометрии нужен науке. Лёня старается работать не на личный выход, а на максимальную пользу науке. Поэтому он еще и фотометрией астероидов занимается, и наблюдает гамма-всплески и сверхновые.

В данном конкретном случае мы обсуждали только астероидные обзоры. Т.е. астрометрию. Учитывая, что H15 работает 3 год, и при этом говорится, что "кометы мы не ищем", "NEO - пропускаем" (рад, что ситуация меняется), медленные астероиды не отслеживаем, то резонно возникал вопрос: "А чем вообще люди занимаются все это время?" Вал Астрометрии? Замечательно. Но при этом можно было решать и иные задачи.
P.S. Что касается блинкования. Мое ИМХО, но в этом вопросе я полностью солидарен с Тимуром. 
Ну а лень, она всегда у человечества была двигателем прогресса.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Да нет, похоже не в курсе. Иначе бы ерунду не говорил, что PS не отслеживает объекты.

Конечно не отслеживает, им плевать на звездочки. Они обладают огромным покрытием и работают не очень далеко от эклиптики, вне МП. Так что вынуждены возвращаться. Другой вопрос почему как LINEAR они не прочесывают околополярные районы. Или Вы думаете что ребята на PS сидят и рассчитывают как построить обзор так, чтобы пару десятков звездочек получить.

Цитата
Ну да, тебе напомнить с какого года работаю я, а с какого PanStar?

И что, все равно даже не приблизиться в любом случае, так что бессмысленно это обсуждать. Да, разница в финансах большая, но и в результате та же пропасть. Как и с нами, но мы это понимаем и принимаем. Щеки не дуем.

По звездам да, шансы чуть больше. Чуть. Или ты думаешь что наблюдаешь лишь те уникальные объекты, которые не пересекают эклиптику. Плюсы южного неба есть, кто спорит. Но не кардинально. Ну будет у тебя с 1000 не 2 звезды, а 4. Через 3-4 года.

Цитата
Дык, а я где-то говил про вашу неэффективность? Или я просто указал Игорю, что не всегда правильно говоить о неэффективности любительских наблюдений учитывая разницу в стоимости оборудованния?

Блин, согласен на все 100%. Ты первый начал сравнивать себя и PS. Это бессмысленно, мы в разных измерениях.


Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Кометы прежде всего ищут при малой элонгации от Солнца. Это вечер и утро и остается большая часть ночи. Так? Так.
NEO (быстрые объекты) ваш софт пропускает. А блинковать тебе лень. Так? Так.

Так, мы так хотим искать. А наши кометы найдены просто входе обычного "астероидного" обзора. Пропускает. Движемся. Уверен что будет результат. Блинковать лень и времени нет, это же хобби, не знаю, значит тебе твоя работа позволяет (я не в курсе кем ты работаешь). Блинковать наши поля сложно, Тимур пробовал, даже ему чтобы проблинковать всю зимнюю ночь нужен не один день. И наш (мой) интересе именно в развитии софта, это путь в будущее. Ну и просто интересно.

Цитата
Тем более, что эти новые медленные объекты могут быть ого-го какими интересными. Но это станет ясно на 3-4 точке наблюдений.

Вот с медленными у нас все хорошо. И если мы получим ночь и его поймают в этом же противостоянии, то приоритет все равно наш (предположим что не наблюдался до нас). Ты можешь потратить 3-4 ночи на этот объект и если его наблюдали (даже разрозненно) две ночи в прошлые годы, все, спасибо за уточнение орбиты (что конечно важно) и приз уходит другим.

И почему ты бы мне понизил зарплату, все же интересно.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Интересная дискуссия. На северном небе 99 с копейками процентов звездочек превращаются в плюсики.
А каков данный процент на южном небе? Разумеется, не по всем прошлым оппозициям, а только по текущей.

Так звездочка становится плюсиком только когда объект получает постоянный номер. (и при этом этот объект не твой). Я наблюдаю меньше года.
И если объекты ранее этой оппозиции не наблюдались, то до получения постоянного номера еще ждать и ждать.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Или я просто указал Игорю, что не всегда правильно говоить о неэффективности любительских наблюдений учитывая разницу в стоимости оборудованния?
В данном случае следует понимать эффективность не в соотношении цена/качество, а в возможности решить задачу.
В данном случае тогда сначала надо определить кто какую задачу перед собой ставит. И только тогда говорить об эффективности как соотнесения полученных результатов к поставленной задаче.  Я любитель обладающий определенным инструментом и определенными возможностями. В соответствии с этими возможностями я и ставлю перед собой задачу которая должна:     
a) доставлять мне удовольствие (любимое дело) б) по возможности приносить пользу науке.
Сейчас я выбрал поиск новых объектов Солнечной системы с установлением их орбиты.  Т.е. картографирование Солнечной системы. Как в старину, когда мореплаватели наносили новые острова на карту.
Мы же начали сравнивать эффективность астероидных обзоров.  Я уверен, что задача получения удовольствия не является главной для проекта ПанСТАРС.
Но, если сравнивать именно астероидные обзоры, то их задача — составить перечень всех опасных для Земли объектов. И, американцы именно и нацелены на ее решение. А мы именно что нацелены на получение радости от процесса. ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну а лень, она всегда у человечества была двигателем прогресса.  :)
Тут просто реализованы разные подходы. Можно ли считать, что водитель экскаватора ленивее, чем рабочий с лопатой? Он не ленивее, он просто сразу поставил себе задачу сделать маскимально много. Лопатой столько в принципе не выкопаешь. Ну или выкопаешь, но только на самом пределе сил.

Поэтому задача нашего обзора в Нью-Мексики была отработать методики и стратегии на том б/у телескопе, когторый мы по случаю сумели купить, чтобы потом применить их на специально созданном для этой задаче 65-см инструменте. К сожалению, полностью наши планы пока не сбылись, специальный телескоп нам пока сделать не удалось (удалось, но не для Нью-Мексики). Поэтому пока решили остановиться на некоем промежуточном варианте 40-см телескопа - пробные наблюдения в Кисловодске показали, что он, в принципе, неплох и для астероидов, и, в любом случае лучше, чем б/у Центурион-18.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [23:09:36] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
3 год, и при этом говорится, что "кометы мы не ищем", "NEO - пропускаем" (рад, что ситуация меняется), медленные астероиды не отслеживаем, то резонно возникал вопрос: "А чем вообще люди занимаются все это время?" Вал Астрометрии? Замечательно. Но при этом можно было решать и иные задачи

Повторяю, мы ищем ВСЕ ЧТО ДВИЖЕТСЯ. И что можем найти. Вот такая формула. Попалась комета - все рады и счастливы. "Не ищем специально", это значит что наши обзоры не сидят в сумерках, как это делают другие любители, как Лавджой и Гена Борисов.

Цитата
Что касается блинкования. Мое ИМХО, но в этом вопросе я полностью солидарен с Тимуром. 

Тут мы антиподы, но это уже кому как, для каждого свой интерес. По этому вопросу мир :)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Так звездочка становится плюсиком только когда объект получает постоянный номер. (и при этом этот объект не твой). Я наблюдаю меньше года.
И если объекты ранее этой оппозиции не наблюдались, то до получения постоянного номера еще ждать и ждать.

Ну это понятно, об этом и пишу. Никто не говорит что у нас две звезды, а у тебя 0, все все понимают. Посмотрим через 3 года. Удачи.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так звездочка становится плюсиком только когда объект получает постоянный номер. (и при этом этот объект не твой). Я наблюдаю меньше года.
И если объекты ранее этой оппозиции не наблюдались, то до получения постоянного номера еще ждать и ждать.


Спасибо что заметили вопрос и ответили... Хорошо, я сам посмотрю астрометрию по южному небу и прикину на пальцах, сколько раз из общего количества Вы были "первой ночью". Это никак не влияет на итог - он, думаю, будет близок к результату не более 10 номеров из 1000, но просто интересно в цифрах увидеть преимущество южного неба.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ну а лень, она всегда у человечества была двигателем прогресса.  :)
Тут просто реализованы разные подходы. Можно ли считать, что водитель экскаватора ленивее, чем рабочий с лопатой? Он не ленивее, он просто сразу поставил себе задачу сделать маскимально много. Лопатой столько в принципе не выкопаешь.

Игорь, не совсем корректно. Возможности. Один человек никогда не сделает экскаватор. Леонид же не писал софт, которым вы пользуетесь. Да его можно купить. Но мне интереснее блинкование.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Спасибо что заметили вопрос и ответили... Хорошо, я сам посмотрю астрометрию по южному небу и прикину на пальцах, сколько раз из общего количества Вы были "первой ночью". Это никак не влияет на итог - он, думаю, будет близок к результату не более 10 номеров из 1000, но просто интересно в цифрах увидеть преимущество южного неба.

Сейчас я тоже прикину исходя из последнего дискстатуса:
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну а лень, она всегда у человечества была двигателем прогресса.  :)
Тут просто реализованы разные подходы. Можно ли считать, что водитель экскаватора ленивее, чем рабочий с лопатой? Он не ленивее, он просто сразу поставил себе задачу сделать маскимально много. Лопатой столько в принципе не выкопаешь.

Игорь, не совсем корректно. Возможности. Один человек никогда не сделает экскаватор. Леонид же не писал софт, которым вы пользуетесь. Да его можно купить. Но мне интереснее блинкование.
А кто говорит, что он один? Мы - команда и в этом наша сила. Но, и ты тоже не делал свой телескоп один. К слову, наш телескоп, который сейчас должен ехать по США в обсерваторию (тьфу-тьфу-тьфу), разработан специально для нашего проекта. Мы долго консультировались, каким его лучше сделать. То же самое и с софтом для поиска астероидов. Его разрабатывали по нашему заказу, и, с непосредственным участием Лёни и Юрия Иващенко. Я буквально вчера спросил Лёню - а почему мы не купили готовый софт, и Лёня сказал, что ему гораздо интереснее самому участовать в разработке. Так же, да, сперва мы пользовались покупным софтом для управления телескопом и планирования наблюдений (хотя, замечу, что для наблюдений спутников весь софт нашей разработки, в том числе и для управления ПЗС-камерой и GPS-приемником, и для планирования наблюдений, и для обработки измерений, и для построения орбит, и для расчета опасных сближений). Но, Лёня пришел к выводу, что он не оптимален, и, как раз сейчас работает над новым софтом (в то время, как ты тратишь это время на блинкование).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сейчас я тоже прикину исходя из последнего дискстатуса:

Ага, Вам то проще - инфа сконцентрирована, и в руках, а мне окольными путями подбираться.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Прогнал через базу MPC астероиды из последнего (без последнего месяца) Дискстатуса. Проверялись объекты имеющие 1 оппозицию и имеющие орбиту. (Т.е. дуга минимум 2 дня). Также оговорюсь, что я снимаю так, что ~ 95% случаев первые две ночи (точки) идут подряд. 3, 4  точки и тд (если они есть) могут идти через некоторое время.
Всего объектов в Дискстатусе - 305.
Мои два наблюдения первые, т.е. не подвязались ранние наблюдения - 89 астероидов
Перед моими двумя наблюдениями есть только 1 чужое  - 42 астероида. (т.е. по правилам они тоже отходят ко мне)
Есть еще астероиды, где перед двумя моими ночами подвязались несколько чужих наблюдений, но разных обсерваторий. - не считал такие.
Итого в нынешний момент времени КПД по правилам MPC ~ 43% :)

P.S. Могу выложить Дискстатус.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2013 [00:43:25] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
К слову, наш телескоп, который сейчас должен ехать по США в обсерваторию (тьфу-тьфу-тьфу)

LeonidOS:
Цитата
ТЕЛЕСКОП ПРОШЕЛ ТАМОЖНЮ и едет на грузовике в НМ. УРА!

Ну Andru, ну берегись  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ну Andru, ну берегись  8)

Игорь, кое-кто (не будем показывать пальцем), уже говорил в начале года, что цыплят по осени считают. Вот она осень наступает  ;D И?
А если серьезно... посмотрим как у вас эффективность вырастет. Удачи!  У меня же тоже определенные ХАУ-НОУ есть.  :) Ну и камера
новая дай бог в этом году на телескоп встанет. Поле в 1,5 раз больше. Чувствительность выше.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну и камера новая дай бог в этом году на телескоп встанет. Поле в 1,5 раз больше. Чувствительность выше.
Класс!!

А какая, если не секрет?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Игорь, кое-кто (не будем показывать пальцем), уже говорил в начале года, что цыплят по осени считают. Вот она осень наступает  ;D И?
Дык, мы рассчитывали, что новый телескоп появится еще весной. Но, монти долго делали. А потом никак не могли отправить телескоп. Его забирали перевозчики, а потом возвращали. То с нашей границей проблема, то с американской (нам втирали, что типа, если ящик деревянный, нужен сертификат, что дерево без болезней :)). Поэтому мы так сейчас радуемся, что прошли все препоны (в итоге, вывозили через Прибалтику, а ввозили через Канаду, ужас, дико волновались). И что скоро встретятся скоп, монти, турель с фильтрами и фокусер.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
А какая, если не секрет?

Sbig STX 16803.  Беру ее, так как мне она нужна вместе с AO-X. А это продукция одной компании.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr