Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленная обсерватория “Елена”, астероидный поиск  (Прочитано 16319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А какая, если не секрет?
Sbig STX 16803.  Беру ее, так как мне она нужна вместе с AO-X. А это продукция одной компании.
А мы обсуждали, не взять ли на E2V, обратноосвещенную. Поле будет поменьше, но проницание побольше. Долго чесали в затылке, но Лёня в конце концов сказал - нет, на ней духов будет больше.

К слову, нам больше чип КАФ-09000 нравится, у него чуть квантовая эффективность повыше, шумы чуть поменьше, антиблюминг поменьше и т.д. Тебе-то с относительно небольшим полем он точно лучше подойдёт, чем КАФ-16803 (в смысле, что мелкий пиксель не нужен особенно).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Дык, мы рассчитывали, что новый телескоп появится еще весной. Но, монти долго делали. А потом никак не могли отправить телескоп. Его забирали перевозчики, а потом возвращали. То с нашей границей проблема, то с американской (нам втирали, что типа, если ящик деревянный, нужен сертификат, что дерево без болезней :)). Поэтому мы так сейчас радуемся, что прошли все препоны (в итоге, вывозили через Прибалтику, а ввозили через Канаду, ужас, дико волновались). И что скоро встретятся скоп, монти, турель с фильтрами и фокусер.

Вот вот... :) А ты думал, что построить обсерваторию в Чили было легко?? И с таможней проблемы были. И коробки с блоками управления французы пропускать не хотели. И Астросиб мой сначала летел в Колумбию ;D, а потом только в Чили.  Ох много чего было...
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
У меня же тоже определенные ХАУ-НОУ есть.  :)
А ноу-хау можно было бы и поделиться. :)  Все ж таки одно дело делаем. ;)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2013 [01:27:47] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Дык, мы рассчитывали, что новый телескоп появится еще весной. Но, монти долго делали. А потом никак не могли отправить телескоп. Его забирали перевозчики, а потом возвращали. То с нашей границей проблема, то с американской (нам втирали, что типа, если ящик деревянный, нужен сертификат, что дерево без болезней :)). Поэтому мы так сейчас радуемся, что прошли все препоны (в итоге, вывозили через Прибалтику, а ввозили через Канаду, ужас, дико волновались). И что скоро встретятся скоп, монти, турель с фильтрами и фокусер.

Вот вот... :) А ты думал, что построить обсерваторию в Чили было легко?? И с таможней проблемы были. И коробки с блоками управления французы пропускать не хотели. И Астросиб мой сначала летел в Колумбию ;D, а потом только в Чили.  Ох много чего было...
Дык, мы-то в первый раз так попали. Ведь в какие только страны наши телескопы не возили. И в Мексику отправляли, в Боливию, Монголию, Узбекистан, Италию, Грузию.....
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
К слову, нам больше чип КАФ-09000 нравится, у него чуть квантовая эффективность повыше, шумы чуть поменьше, антиблюминг поменьше и т.д. Тебе-то с относительно небольшим полем он точно лучше подойдёт, чем КАФ-16803 (в смысле, что мелкий пиксель не нужен особенно).

Согласен, но на фокусе 3,3 метра 9 мк пиксель более универсален. Хочешь астрофото или сильно медленые объекты - снимаешь в 1 бининге. При обычном поиске используешь 2 бининг. (18 мк пиксель) Думаю, 16803 со 2 бинингом будет получше по чувствительности чем 0900 с 1 бинингом. Поле же они дают одинаковое. 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Думаю, 16803 со 2 бинингом будет получше по чувствительности чем 0900 с 1 бинингом.
думаешь, что ты заметишь разницу между 9 и 12 микронами, или 18 и 24 при бининге?

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Всего объектов в Дискстатусе - 305.
Мои два наблюдения первые, т.е. не подвязались ранние наблюдения - 89 астероидов


Хорошая цифирь. Раз она менее 50 процентов, значит Вы значительное место в наблюдениях отводите "общим" полям с другими. А по другому и не получается. Где объекты, там и смотрим.

Перед моими двумя наблюдениями есть только 1 чужое  - 42 астероида. (т.е. по правилам они тоже отходят ко мне)

Сейчас, разумеется. Звездочку они дают. Потом отвалятся...

Есть еще астероиды, где перед двумя моими ночами подвязались несколько чужих наблюдений, но разных обсерваторий. - не считал такие.

Они заведомо не потенциальны, чего их считать...

Итого в нынешний момент времени КПД по правилам MPC ~ 43% :)

Итого смотрим потенциальные 89/305 -> 29 процентов. Я ожидал несколько более, ближе к 50 процентам... так что мои иллюзии относительно южного неба были несколько завышены. Но 1/3 это настолько значимая цифирь, что теперь нужно смотреть, а что творится в прошлых оппозициях... но сдается мне, что для южного неба подвязка прошлых оппозиций несколько труднее, чем для северного, так как дуги в северном небе какбэ должны быть длиннее (обсерваторий больше).

P.S. Могу выложить Дискстатус.
Мечтаю увидеть. Можно в личку.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Перед моими двумя наблюдениями есть только 1 чужое  - 42 астероида. (т.е. по правилам они тоже отходят ко мне)
Есть еще астероиды, где перед двумя моими ночами подвязались несколько чужих наблюдений, но разных обсерваторий. - не считал такие.
Итого в нынешний момент времени КПД по правилам MPC ~ 43%

А смысл... Объекты уточнятся в следующие оппозиции и с большой вероятностью подвяжутся и прошлые годы. Ладно, поживем-увидим.

Кстати, наш DISCSTATUS доступен для всех http://spaceobs.org/DISCSTATUS.txt

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А смысл...
Да просто сравнить. Сколько выскочек перед твоими результатами бывает на северном и на южном небе.
Вот цифири и показали, что на южном небе "выскочек перед тобой" не бывает в 1/3 случаев, тогда как на северном небе если перед твоей астрометрией выскочек нет, так уже щастье.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
[А смысл... Объекты уточнятся в следующие оппозиции и с большой вероятностью подвяжутся и прошлые годы. Ладно, поживем-увидим.

Леонид, смысла уж точно больше чем в просто в вале астрометрии с одной ночью всего чего Движется.
 Т.к. по новым правилам МПС у вас вероятность теперь просто равна нулю.
И задолбало если честно - по словам Игоря:
Вал астрометрии нужен не Лёне, вал астрометрии нужен науке. Лёня старается работать не на личный выход, а на максимальную пользу науке.
и тут же твое:
Ты можешь потратить 3-4 ночи на этот объект и если его наблюдали (даже разрозненно) две ночи в прошлые годы, все, спасибо за уточнение орбиты (что конечно важно) и приз уходит другим.
Вы уж определитесь наконец что вам важно в ваших задачах. А то иначе эффективность не определяется.
Или это астрометрия чего угодно, а тогда почему бы не получить 2 ночь? Или мы гоняемся за редкими интересными объектами. Но тогда непонятки с блинкованием,
если у вас софт 3 год нормально не ловит быстрые объекты.
Все, устал  :D. Закрываю эту тему. О себе я уже отписал что мне интересно. И + идет таже астрометрия. 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Леонид, смысла уж точно больше чем в просто в вале астрометрии с одной ночью всего чего Движется.
 Т.к. по новым правилам МПС у вас вероятность теперь просто равна нулю.
Но, этот вал астрометрии помогает уточнить орбиты астероидов, открытых другими - в этом смысл.
И задолбало если честно - по словам Игоря:
Вал астрометрии нужен не Лёне, вал астрометрии нужен науке. Лёня старается работать не на личный выход, а на максимальную пользу науке.
и тут же твое:
Ты можешь потратить 3-4 ночи на этот объект и если его наблюдали (даже разрозненно) две ночи в прошлые годы, все, спасибо за уточнение орбиты (что конечно важно) и приз уходит другим.
Вы уж определитесь наконец что вам важно в ваших задачах. А то иначе эффективность не определяется.
Или это астрометрия чего угодно, а тогда почему бы не получить 2 ночь? Или мы гоняемся за редкими интересными объектами. Но тогда непонятки с блинкованием, если у вас софт 3 год нормально не ловит быстрые объекты.
Еще раз. Нашей текущей задачей мы видим отработку методики и софта, понимая, что серьезного вклада с имеющимся телескопом нам не внести. Чтобы когда появился луший инструмент, уже все было налажено. Фактически, к этому и пришли. Кроме того, наши проицитированные фразы не противоречат друг друг. Леонид старается принести максимальную научную пользу своими наблюдениями, выдавая вал астрометрии, но, если при этом, видит, что выгреб что-то интересное, иногда планирует мозаику с учетом подхвата этого объекта.

Вообще, ты как-то недоверчиво наши слова воспринимаешь. :)  Как будто мы тебе мозги запудрить пытаемся. 8) Если ты считаешь, что ты сильно нас огорчаешь своими успехами, то ты заблуждаешься. Наоборот, мы им совершенно искренне радуемся - побольше бы таких любителей. И, конечно, дух соревновательности есть в Лёниной работе, но он не доминирует, на перовм плане желание сделать максимум возможного, т.е. принести максимум пользы, с тем, что есть. Но, без блинкования  :D
« Последнее редактирование: 31 Авг 2013 [11:36:41] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Кстати, сейчас готовлю доклад и статью на Околоземную астрономию 2013, подбиваю кое какую статистику. У H15 есть 4 Хильды. Приоритет пока сохраняется за одной. В одну лунацию открывали две, три пока рекорд.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Сентябрьский циркуляр Центра малых планет (MPC)т:
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20130919.pdf

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
3313 456 83*
Открыто 83 новых астероида, произведено 3313 наблюдений.
За сентябрь 6 место в мире по новым объектам (83) и 9 место по колличеству наблюдений (3313)

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Игорь, кое-кто (не будем показывать пальцем), уже говорил в начале года, что цыплят по осени считают. Вот она осень наступает  ;D И?
Дык, мы рассчитывали, что новый телескоп появится еще весной. Но, монти долго делали. А потом никак не могли отправить телескоп. Его забирали перевозчики, а потом возвращали. То с нашей границей проблема, то с американской (нам втирали, что типа, если ящик деревянный, нужен сертификат, что дерево без болезней :)). Поэтому мы так сейчас радуемся, что прошли все препоны (в итоге, вывозили через Прибалтику, а ввозили через Канаду, ужас, дико волновались). И что скоро встретятся скоп, монти, турель с фильтрами и фокусер.
Ну вот, прошла первая лунация с новым телескопом в Нью-Мексике. Как и ожидалось, производительность резко приросла. 18776 измерений по 3728 объектам - наш абсолютный рекорд. За эту лунацию мы снова вошли в 10-ку лидеров, заняв 8 место по количеству полученных измерений. А обсерватория Елена оказалась на 12-м месте, получив 3611 измерения по 488 объектам .

А по количеству открытых новых объектов Елена, наоборот, на 8-м месте со своими 101 астероидом, а Нью-Мексика на 10-м месте - с 34-мя. Зато в этот сет уже нам улыбнулась удача и удалось открыть один астероид, сближающийся с Землей, аж километрового размера.

Ждем, что принесет нам предстоящая лунация, Лёня рассчитывает еще наддать, оптимизировав проведение обзора.

Andru, удалось отправить в Чили новую ПЗС-камеру?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Вышел октябрьский циркуляр Центра малых планет (MPC)т:
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20131018.pdf

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
3611 488 101*
Открыт 101 новый астероид, произведено 3611 наблюдений.
За октябрь 8 место в мире по новым объектам (101) и 12 место по колличеству наблюдений (3611)
Из интересного:
Открыта четвертая Хильда:
2013 SU23  (a= 3.9571991, e= 0.2252881, Incl.= 9.25141, H= 15.4)
и два интересных астероида семейства Кибелы:
2013 TN2  (a= 3.5209795, e= 0.1264306, Incl.= 10.24717, H= 15.2)
2013 SY23  (a= 3.3289595, e= 0.1606264, Incl.= 9.81045, H= 16.0)

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
18776 измерений по 3728 объектам - наш абсолютный рекорд. За эту лунацию мы снова вошли в 10-ку лидеров, заняв 8 место по количеству полученных измерений. А обсерватория Елена оказалась на 12-м месте, получив 3611 измерения по 488 объектам .

А по количеству открытых новых объектов Елена, наоборот, на 8-м месте со своими 101 астероидом, а Нью-Мексика на 10-м месте - с 34-мя.

Да, мы хорошо дополняем друг друга. Количество новых объектов с одной стороны и количество наблюдений с другой.
Что с 400 мм RC в Кисловодске? Удалось ли как нибудь задействовать его как телескоп подхвата? Вроде были такие планы.

Andru, удалось отправить в Чили новую ПЗС-камеру?

Заказ сделан. В начале ноября стартует очередная (11?) Чилийская миссия (экспедиция). Надеюсь все будет ок.


G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Что с 400 мм RC в Кисловодске? Удалось ли как нибудь задействовать его как телескоп подхвата? Вроде были такие планы.

На днях должна вернуться его камера, так что надеюсь что будет подхватывать скоро, объектов много.

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ноябрьский циркуляр Центра малых планет (MPC):
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20131117.pdf

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
2538 322 56*
Открыто 56 новых астероидов, произведено 2538 наблюдений.
За ноябрь 6 место в мире по новым объектам (56) и 12 место по колличеству наблюдений (2538)
Из интересного: найдено 2 троянца Юпитера, 1 Кибела, 2 Венгрии и 1 Марс-кроссер.

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
В ходе только что прошедшей экспедиции в Чили, на "Елене" была установлена новая пзс матрица Sbig STX 16803.
Теперь конфигурация обсерватории выглядит так:
Главный калибр-   Astrosib RC 406 + Sbig STX 16803
Вспомогательная артиллерия-  FSQ 106 + Sbig STL 11000

Также интересно пообщались с Аланом относительно поиска астероидов.
Оказалось, что обсерватория J43 в Марокко это хорошая французская знакомая Алана. (Она всем этим занимается в Университете Cadi Ayyad)
Мир тесен. :) 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr