Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165829 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Нечасто такое в прямом эфире показывают. Надо смотреть. Обязательно.
Пошел за чипсами и пивом.

За какими еще чипсами, за арахисом обязательно!  :)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [12:57:06] от smokan »

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
после посадки в случае её успеха, аналогично посадке Curiosity, отмечает Эмили Лакдавалла, в первый сеанс связи через Mars Reconnaissance Orbiter
Т.е. прямой трансляции картинки таки не будет. Жаль, спасибо.
Видимо единственный оставшийся затык в том чтобы ее передать, это отсутствие антенн связи на спускаемом аппарате "реактивный кран". А антенны самого марсохода в этом положении наверное еще свернуты/неактивны. И получается автономный спуск без какой-либо радиосвязи с внешним миром на данном участке (имею в виду от раскрытия парашюта до контакта с поверхностью). Камер достаточно, осталось наладить связь ::)
Думаю, в данном случае это невозможно из-за выбранной конструктивной схемы посадочного аппарата: посадочная ступень наверху, а марсоход - внизу. Мне она сразу не понравилась. Посадочная ступень затеняет марсоход. Конечно, можно ещё одну антенну наверху поставить, но это лишний вес. Да ещё надо как-то волноводы провести, не знаю, возможно ли это вообще при такой конструкции.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
после посадки в случае её успеха, аналогично посадке Curiosity, отмечает Эмили Лакдавалла, в первый сеанс связи через Mars Reconnaissance Orbiter
Т.е. прямой трансляции картинки таки не будет. Жаль, спасибо.
Видимо единственный оставшийся затык в том чтобы ее передать, это отсутствие антенн связи на спускаемом аппарате "реактивный кран". А антенны самого марсохода в этом положении наверное еще свернуты/неактивны. И получается автономный спуск без какой-либо радиосвязи с внешним миром на данном участке (имею в виду от раскрытия парашюта до контакта с поверхностью). Камер достаточно, осталось наладить связь ::)
Думаю, в данном случае это невозможно из-за выбранной конструктивной схемы посадочного аппарата: посадочная ступень наверху, а марсоход - внизу. Мне она сразу не понравилась. Посадочная ступень затеняет марсоход. Конечно, можно ещё одну антенну наверху поставить, но это лишний вес. Да ещё надо как-то волноводы провести, не знаю, возможно ли это вообще при такой конструкции.

А пущай марсоход садят, антенну развернёт, и потом отошлёт свою запись в ЦУП.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
 
  https://www.jpl.nasa.gov/news/press_kits/mars_2020/download/mars_2020_landing_press_kit.pdf
  Антенны стоят не только на самом марсоходе, но и на перелетном блоке, хвостовом обтекателе и на платформе SkyCrane. Благодаря этому, как и Curiosity, Perseverance должен во время посадки непрерывно отправлять прямо на Землю через передатчик X диапазона сигнал, смена тональности которого сообщает о выполнении очередного этапа. Передатчик UHF диапазона, используемый для связи с искусственными спутниками Марса, запрограммирован передавать непосредственно на Землю несущую. К сожалению, в момент посадки кратер Езеро с Земли не виден, поэтому эти сигналы прервутся за минуту до расчётного касания поверхности, но MRO должен продолжить прием, причём не только тонального сигнала и несущей, но и телеметрии (марсоход запрограммирован передавать её на спутник в UHF диапазоне) "пятисекундными пакетами" с передачей на Землю через шестнадцать секунд после получения. Именно MRO должен сообщить результат посадки.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Антенны стоят не только на самом марсоходе, но и на перелетном блоке, хвостовом обтекателе и на платформе SkyCrane.
Значит, там всего лишь не хватает пропускной способности канала связи, для передачи видеопотока.
Ну ладно. Раз уже камер понатыкали везде, и антенны везде стоят. То уже скоро. Наверное, следующий марсоход будет уже стримить свою посадку :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Антенны стоят не только на самом марсоходе, но и на перелетном блоке, хвостовом обтекателе и на платформе SkyCrane.
Значит, там всего лишь не хватает пропускной способности канала связи, для передачи видеопотока.
Ну ладно. Раз уже камер понатыкали везде, и антенны везде стоят. То уже скоро. Наверное, следующий марсоход будет уже стримить свою посадку :)

Следующий марсоход это китайский в мае-июне, там никакого прямого эфира, будем ждать собщения об удачной посадке от ЦК партии ))
...еще следующий это европейско-американский ровер, который лет через 8 за образцами грунта от Персевиренса прилетит, там тоже ни о какой прямом эфире не может быть речи.
Короче пока Маск не доберется до Марса, не видать прямого эфира ))

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
  Ну а сразу после посадки в случае её успеха, аналогично посадке Curiosity, отмечает Эмили Лакдавалла, в первый сеанс связи через Mars Reconnaissance Orbiter могут попасть уменьшенные версии первых снимков с поверхности, сделанные передними и задними камерами Hazcams через пылезащитные крышки. Примерно через два часа после посадки должен быть второй сеанс связи через MRO, который может содержать более крупные версии этих снимков.
Спасибо! Наконец то кто то по существу написал.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Я так понял в этой раз будет посадка с открытым забралом и по камерам.
В этот раз выбрана сложная зона для посадки, поэтому ему придется смотреть куда садится и в реальном времени быстро рулить если увидит какие булыжники.
Для этого им полюбому пришлось обучать нейронные сети на снимках MRO, чтобы нейронная сеть смогла выбрать лучшее место для посадки.

Онлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Я не понял, трансляция с камер марсохода будет?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Я не понял, трансляция с камер марсохода будет?
нет конечно. скорость канала мизерная. Эти видео потом потихоньку скачают

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Значит, там всего лишь не хватает пропускной способности канала связи, для передачи видеопотока.

Ну так адекватные люди девайс создавали : вместо шоу для  постоянно жаждущих шоу (таких и на форуме много) сваяли аппарат, который медленно , но уверенно может и будет собирать и передавать нам действительно ценную  научную информацию о соседней планете.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 ::)...
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А пущай марсоход садят, антенну развернёт, и потом отошлёт свою запись в ЦУП.
Проблема в том, что если марсоход убьётся в момент посадки, плакали записи. И телеметрия тоже.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
  Антенны стоят не только на самом марсоходе, но и на перелетном блоке, хвостовом обтекателе и на платформе SkyCrane. Благодаря этому, как и Curiosity, Perseverance должен во время посадки непрерывно отправлять прямо на Землю через передатчик X диапазона сигнал, смена тональности которого сообщает о выполнении очередного этапа. Передатчик UHF диапазона, используемый для связи с искусственными спутниками Марса, запрограммирован передавать непосредственно на Землю несущую. К сожалению, в момент посадки кратер Езеро с Земли не виден, поэтому эти сигналы прервутся за минуту до расчётного касания поверхности, но MRO должен продолжить прием, причём не только тонального сигнала и несущей, но и телеметрии (марсоход запрограммирован передавать её на спутник в UHF диапазоне) "пятисекундными пакетами" с передачей на Землю через шестнадцать секунд после получения. Именно MRO должен сообщить результат посадки.
Ого! Не знал, что там на скай-кране есть антенна. Думал, только на перелётном модуле и самом ровере. Жаль, нет возможности поставить параболическую антенну, чтобы гнать на MRO видеосигнал с камер.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Во сколько посадка?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Наверное, следующий марсоход будет уже стримить свою посадку :)
Для этого нужна независимо поворачивающаяся параболическая антенна с приводом, в данном случае на скай-кране. И аппарат на орбите для ретрансляции.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
ПРЯМОЙ ЭФИР: Посадка Марсохода Perseverance:

до начала трансляции 9 часов.

Почему тут про 21:55 сказали, если правда выходит, что 23:55... Напутали?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [17:13:44] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Следующий марсоход это китайский в мае-июне, там никакого прямого эфира, будем ждать собщения об удачной посадке от ЦК партии ))
...еще следующий это европейско-американский ровер, который лет через 8 за образцами грунта от Персевиренса прилетит, там тоже ни о какой прямом эфире не может быть речи.
Короче пока Маск не доберется до Марса, не видать прямого эфира ))
Ещё совместный, российско-европейский ожидается, по программе Экзо-Марс.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
ПРЯМОЙ ЭФИР: Посадка Марсохода Perseverance:

до начала трансляции 9 часов.

Почему тут про 22:55 сказали, если правда выходит, что 23:55... Напутали?

22.55 по Киеву
23.55 по Москве/Минску.

Хотя если быть точным посадка произойдет за 12 минут до этого, просто расчет +12 минут это сигнал с Марса к Земле.