Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Следующий марсоход это китайский в мае-июне, там никакого прямого эфира, будем ждать собщения об удачной посадке от ЦК партии ))
...еще следующий это европейско-американский ровер, который лет через 8 за образцами грунта от Персевиренса прилетит, там тоже ни о какой прямом эфире не может быть речи.
Короче пока Маск не доберется до Марса, не видать прямого эфира ))
Ещё совместный, российско-европейский ожидается, по программе Экзо-Марс.

Ой, извиняюсь, что то с головы вылетело. Ну там тоже ведь никакого видеопотока в прамом эфире при приземление.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Хотя если быть точным посадка произойдет за 12 минут до этого, просто расчет +12 минут это сигнал с Марса к Земле.

Ну да. Значит напутали там)))
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
 Сегодня (18 февраля) в 20:55 UT (23:55 МСК/22:55 по Киеву) произойдет посадка планетохода NASA Perseverance на Марс внутри 49-километрового кратера Езеро  Список онлайн-трансляций на русском языке:

 Виталий Егоров (aka Зеленый кот) и Антон Громов (проект Море Ясности). Начало трансляции в 22:30 МСК/21:30 по Киеву

 

 Проект Alpha Centauri. Начало трансляции в 21:55 МСК/20:55 по Киеву




 Диляра Садриева (проект Space Room). Начало трансляции в 22:30 МСК/21:30 по Киеву



 Ольга Землякова (проект Zемлякова). Начало трансляции в 23:00 МСК/22:00 по Киеву

 


Ну и NASA TV естественно, оригинальный

 
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [18:37:54] от smokan »


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Проблема в том, что если марсоход убьётся в момент посадки, плакали записи. И телеметрия тоже.
  Телеметрия не должна, она и во время посадки на MRO должна идти:
MRO должен продолжить прием, причём не только тонального сигнала и несущей, но и телеметрии (марсоход запрограммирован передавать её на спутник в UHF диапазоне) "пятисекундными пакетами" с передачей на Землю через шестнадцать секунд после получения.

  Сегодняшняя посадка действительно будет самой сложной из всех попыток посадки на Марс в истории космонавтики. Посмотрите, сколько в посадочном эллипсе красных зон, куда лучше не садиться. Возможный отказ системы автоматического уклонения от препятствий и увеличения точности посадки Lander Vision System весьма критичен.
 
  https://twitter.com/We_Martians/status/1361743702503288832
 
Комментарий модератора LV46 натроллил ещё на 30%.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Как я понял трансляции и не будет. Зато будет бурное обсуждение с комментированием картинок и гифок?
 Для чего такой список комментаторов дали? Я когда футбол смотрю, не включаю комментарии блогеров, которые сидя на диване, рассказывают как надо в футбол этот самый играть. 
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Наконец-то долгожданное, очередное событие. Собираюсь тоже посмотреть посадку в прямом эфире и заодно посмотрю на Марс в этот момент, так сказать мысленно думать, что где-то там приземлился марсоход на поверхность красной планеты. Только скорее всего там будет просто симуляция, реальные кадры посадки будут позже? Ведь снимать видео в реальном времени на таком огромном расстоянии между планетами у нас пока ещё нет возможности?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Наконец-то долгожданное, очередное событие. Собираюсь тоже посмотреть посадку в прямом эфире и заодно посмотрю на Марс в этот момент, так сказать мысленно думать, что где-то там приземлился марсоход на поверхность красной планеты. Только скорее всего там будет просто симуляция, реальные кадры посадки будут позже? Ведь снимать видео в реальном времени на таком огромном расстоянии между планетами у нас пока ещё нет возможности?

Да, потом будут позже кадры. А дрон начнут запускать только весной.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ой, извиняюсь, что то с головы вылетело. Ну там тоже ведь никакого видеопотока в прамом эфире при приземление.
Нет. Увы, но это за пределами возможностей современной космической техники.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Всего на Марсе работали четыре марсохода для научных исследований. Один из них, «Кьюриосити», продолжает работу и в настоящее время.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
НАСА анонсировала прямую трансляцию посадки Perseverance -
до начала трансляции осталось 2 часа - 148тыс зрителей уже ждут :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Наконец-то долгожданное, очередное событие. Собираюсь тоже посмотреть посадку в прямом эфире и заодно посмотрю на Марс в этот момент, так сказать мысленно думать, что где-то там приземлился марсоход на поверхность красной планеты. Только скорее всего там будет просто симуляция, реальные кадры посадки будут позже? Ведь снимать видео в реальном времени на таком огромном расстоянии между планетами у нас пока ещё нет возможности?
А смотреть как будете, с поправкой на время? А то свет от Марса идёт 18 минут. ;)

Это не просто очередной марсоход. Впервые со времён Викингов в перечне научных задач - поиск следов жизни.

Кстати, самое время делать ставки/громогласные заявления на тему: найдёт/не найдёт. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А смотреть как будете, с поправкой на время? А то свет от Марса идёт 18 минут. ;)
Нет, ровно в 2355 по мск, так сказать в самый момент приземления, хотя я понимаю, что нужно смотреть в реале в 0013 мск.

Всего на Марсе работали четыре марсохода для научных исследований. Один из них, «Кьюриосити», продолжает работу и в настоящее время.
Интересно, а нерабочие марсоходы возможно в будущем как-то доставить на Землю для их починки и обратной отправки на Марс или они навсегда останутся там в нерабочем состоянии? Или же в крайнем случае, пока человечество само не доберётся до Марса и уже наверное там на месте оживит их?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [20:45:28] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 833
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 Плутониевые РИТЭГи, к тому моменту, когда человечество доберется до Марса, окончательно
выработают свой ресурс - может быть, доставят на Землю для водворения в музей или так и оставят
на Марсе на вечную стоянку

В центре города стоит наш "Мальчик". Его нашли, вырезали из почвы и так, вместе с оплавившимся камнем, поставили на пластметалловый фундамент. На броне вырезали короткую надпись: "Первым".

  Бр. Стругацкие "Страна Багровых Туч"
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [20:52:17] от библиограф »

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А смотреть как будете, с поправкой на время? А то свет от Марса идёт 18 минут. ;)
Нет, ровно в 2355 по мск, так сказать в самый момент приземления, хотя я понимаю, что нужно смотреть в реале в 0013 мск.
А у вас московское время?

Интересно, а нерабочие марсоходы возможно в будущем как-то доставить на Землю для их починки и обратной отправки на Марс или они навсегда останутся там в нерабочем состоянии? Или же в крайнем случае, пока человечество само не доберётся до Марса и уже наверное там на месте оживит их?
Скорее всего, к ним даже приближаться запретят, как на Луне к местам посадки "Аполлонов" и "Сервейеров".
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А у вас московское время?
Киевское, просто указал московское. Здесь на форуме вообще принято указывать чаще всего московское либо всемирное время.

Ой, извиняюсь, что то с головы вылетело. Ну там тоже ведь никакого видеопотока в прамом эфире при приземление.
Нет. Увы, но это за пределами возможностей современной космической техники.
Ну я надеюсь, что когда-нибудь человечество сможет преодолеть эту проблему и прямые эфиру можно будет снимать с других планет, для начала хотя бы в нашей солнечной системе.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Скорее всего, к ним даже приближаться запретят, как на Луне к местам посадки "Аполлонов" и "Сервейеров".

Найдутся идиоты желающие "пожарить яичницу на вечном огне"  :D Если Луну освоят, то от этих аппаратов гайки не найдете. Начнется с "здесь был Вася".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
  Если Луну освоят, то от этих аппаратов гайки не найдете. Начнется с "здесь был Вася".

 Луноход 2 уже продан давно и является частной собственностью американского гражданина
итить

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну я надеюсь, что когда-нибудь человечество сможет преодолеть эту проблему и прямые эфиру можно будет снимать с других планет, для начала хотя бы в нашей солнечной системе.
Да всего-то надо - параболическая антенна с приводом на посадочной платформе + хороший ИСМ ретранслятор.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А дрон начнут запускать только весной.
Впервые со времён Викингов в перечне научных задач - поиск следов жизни.

мой (диванного эксперта)  краткий прогноз  :

1)вертолет  "не взлетит" как часть миссии (то есть вертолетная часть миссии не будет успешной)
2)а может быть, что вертолет как девайс вообще не взлетит (не та  плотность  атмосферы)
3)достаточно посмотреть на заявленные параметры  вертолета, чтобы  понять, что не надо было  этого  делать
4)"со следами жизни" - аналогично, нет там никаких следов ибо не было там жизни никогда
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
4)"со следами жизни" - аналогично, нет там никаких следов ибо не было там жизни никогда
Т.к. я считаю, что жизнь возникла в этой Галактике /а может, и в наблюдаемой части Вселенной/ только один раз, то да.

Вертолёт мне по барабану ибо баловство это.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.