Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Будут показывать экран с цифрами. И дядек напряженно смотрящими на этот экран. В один момент напряжение возрастет до предела. И потом либо дядьки закричат "Ура!", либо понурят головы.

Будет ли это детям интересно? Если будут понимать что происходит - то будет ощущение причастности к истории. Если нет - то нет.

Обещают камеры, микрофоны, все дела...
Я собственно именно об этом, камеры будут сразу или сильно позже?

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

cybertron

  • Гость
В прошлый раз первую фотку показали через 10-30 минут(?). Прямой трансляции с камер во время спуска не ждите.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Будут показывать экран с цифрами. И дядек напряженно смотрящими на этот экран. В один момент напряжение возрастет до предела. И потом либо дядьки закричат "Ура!", либо понурят головы.

Будет ли это детям интересно? Если будут понимать что происходит - то будет ощущение причастности к истории. Если нет - то нет.

С детишками полюбому смотреть нужно, и любовь к космонавтики нужно им любым способом впитывать.
Вот к примеру так,  у нас идет заправка ракеты перед запуском Старшипа, идут и полеты, и взрыв ракеты происходит вмете с оригинальной ))
И относительно посадки Персевиренса тоже обязательно что то придумаю, думаю будет не тяжело, у сына и так любимый мультик "WALL-E".
« Последнее редактирование: 15 Фев 2021 [17:54:00] от smokan »


Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
В прошлый раз первую фотку показали через 10-30 минут(?). Прямой трансляции с камер во время спуска не ждите.

Из-за задержки сигнала её точно не будет, но вот что-то близкое к этому должно быть. Хотя бы "стрим просмотра записей".

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Ну что Вы. Прогресс ого-го!
Скорость передвижения 4,2 см/сек. А у Куриосити 4 см/сек. Целых 0,2 см в секунду напрогрессировали за 8 лет.

а если бы скорость была 60 км/час ?
вот это был бы прогресс и продвижение !

Сравните Opportunity и Curiosity, а потом Curiosity и Perseverance... Вот что я имею ввиду под прогрессом и не зря потраченным временем.

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Там вертолет есть, это большой прогресс
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Из-за задержки сигнала её точно не будет
Ну вообще-то. Трансляцией, технически, называется передача (в частности видео-сигнала) без дополнительных задержек обусловленных записью и воспроизведением отдельных фрагментов видеоряда.
Т.е. если нам будут показывать картинку с Марса сразу по приходу ее на Землю - то это и называется, вообще-то, трансляцией с Марса, или прямым эфиром с Марса. Да, с задержкой 20-30 минут. На таких расстояниях, трансляция/прямой эфир именно такой, но это именно он и есть.
Будет ли он там на самом деле - это уже другой вопрос... Ну когда-нибудь на какой-то посадке чего-то на Марс, точно будет, и достаточно скоро - техника вполне уже позволяет это сделать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Блин, ничего не понятно
https://mars.nasa.gov/mars2020/timeline/landing/entry-descent-landing/#:~:text=Known%20by%20the%20team%20as,on%20Feb.%2018%2C%202021.
Цитата
Known by the team as the “Seven Minutes of Terror,” the Entry, Descent, and Landing for Perseverance will be broadcast live as the rover arrives at Mars on Feb. 18, 2021.
Что значит broadcast live as the rover arrives? Если будет передавать as the rover arrives, это уже не live. А если он навернется? Так нигде внятного ответа, что же они будут показывать, я и не нашел

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Да есть там камеры. Именно это и рекламировалось, что в этот раз весь спуск будет хорошо заснят

cybertron

  • Гость
Рад буду ошибиться.

Однако пишут:

https://www.indiewire.com/2021/02/how-to-watch-and-livestream-nasa-perseverance-mars-rover-landing-1234613323/

>>>>Хотя марсоход Perseverance оснащен камерами и микрофонами, НАСА не сможет предоставить прямую трансляцию фактического приземления марсохода из-за задержек данных во время его спуска. Тем не менее, НАСА по-прежнему будет предлагать прямые трансляции своей диспетчерской из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния, и «Персеверанс» сможет передавать изображения поверхности Марса в низком разрешении вскоре после приземления.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Непонято опять, что за задержки? Ну на время блэкаута это понятно, но это же не долго.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Рад буду ошибиться.

Однако пишут:

https://www.indiewire.com/2021/02/how-to-watch-and-livestream-nasa-perseverance-mars-rover-landing-1234613323/

>>>>Хотя марсоход Perseverance оснащен камерами и микрофонами, НАСА не сможет предоставить прямую трансляцию фактического приземления марсохода из-за задержек данных во время его спуска. Тем не менее, НАСА по-прежнему будет предлагать прямые трансляции своей диспетчерской из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния, и «Персеверанс» сможет передавать изображения поверхности Марса в низком разрешении вскоре после приземления.

Как вы вообще представляете может быть по другому?
Прикреплена прямо на  Heat Shield камера высокого разрешения, ей не страшны нагруски и перегрев, она при вхождения в атмосферу Марса будет передавать видеосигнал HD качества на МRO или Mars Odyssey, а те сразу на Землю, тепловой щит отсоеденяется, под щитом еще одна высокоточная камера, которая опять таки прямо в полете передает сигнал на орбитеры, а те нам на телевизоры через NASA?
Ну, во первых это научная экспидиция, а не шоу, предстявляете сколько усилий бы поналобилось чтоб сделать так как вы ходите? и ради чего?  То что мы потом увидем с камер и даже услышем это удже очень круто.

А прямая видеотрансляция с Марса буде выглядить приблитительно как в этом видео
с 0,40 по 1,20 минуты  :)




Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Я вот думаю как вскорее земляне загадят своим багахлом  марсианский кратер Езеро.
1) скайкран от Персевиренса.
2) сам Персевиренс
3) квадрокоптер Индженети.
4) марсоход который прилетит за образцами
5) наверное какая то платформа с которой должна взлететь ракета с образцами, это и платформа навепноое и приземлит ракету.

уже 5 как минимум единиц.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Кто скажет, трансляция посадки интересная будет? Имеет смысл с детьми смотреть?
Прямую трансляцию примарсения можно будет увидеть на канале Наука в 23.00 по Москве. Да и другие каналы могут показать.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Да чё гадать? Завтра трансляция будет!

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Как вы вообще представляете может быть по другому?
Прикреплена прямо на  Heat Shield камера высокого разрешения
Я не знаю где прикреплена, но камера есть, по крайней мере анонсировалось, что в этот раз процесс будет заснят (за исключением короткого периода входа в атмосферу)

Цитата
, ей не страшны нагруски и перегрев, она при вхождения в атмосферу Марса будет передавать видеосигнал HD качества на МRO или Mars Odyssey, а те сразу на Землю,
Не видеосигнал, а последовательность кадров. Качество как раз здесь не так важно, нужно такое качество чтобы можно было гнать на Землю прямиком.

Цитата
тепловой щит отсоеденяется, под щитом еще одна высокоточная камера, которая опять таки прямо в полете передает сигнал на орбитеры, а те нам на телевизоры через NASA?
см выше.

Цитата
Ну, во первых это научная экспидиция, а не шоу, предстявляете сколько усилий бы поналобилось чтоб сделать так как вы ходите? и ради чего? 
За экспедицию платят все налогоплательщики, 99% которых графики по барабану. NASA к счастью это поняло, и в результате имеем неплохое шоу. Или вы против шоу?

Цитата
То что мы потом увидем с камер и даже услышем это удже очень круто.
При плохом раскладе можем не увидеть ничего :(


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну, во первых это научная экспидиция, а не шоу
Вообще-то да, во-первых - экспедиция, научная, за счет налогоплательщиков. А они любят шоу.
И во вторых, современная техника вполне таки позволяет. Совместить и научную экспедицию, и шоу, в одном флаконе. И так, чтоб одно другому не мешало.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Ну, во первых это научная экспидиция, а не шоу
Вообще-то да, во-первых - экспедиция, научная, за счет налогоплательщиков. А они любят шоу.
И во вторых, современная техника вполне таки позволяет. Совместить и научную экспедицию, и шоу, в одном флаконе. И так, чтоб одно другому не мешало.

Да, люди любят шоу, особенно американцы )
Да и такие прямые эфиры нужны для того чтоб заинтересовать космонавтикой подростающее поколения.
Но всеже приоритет наука, и продумывали каждую мелочь, не с легкостю вписывались в бюджет и в сроки чтоб все было ок, так что не особенно думали о зрелещном прямом эфире при посадке.

Шоу кстати нам Маск грандиозное сделает. Уже сейчас сколько прямых эфиров с Боко Чика. Когда начнутся орбитальные полеты, зритеейй значитально прибавится. А когда уже пилотируемые полеты на Марс начнутся, уже во время полета это будет самое потрясающе из всех реалити-шоу, я уже не говорю о том как на Марс высадятся.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2021 [11:02:13] от smokan »