Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165799 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
С жужика фото  ;D
Любопытное фото...
Прекрасно видно параллельные следы от колёс марсохода (зелёные стрелки).
Но что оставило один широкий след (стрелки красные)?  :o
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Колесо во время разворота.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Какие богатые возможности в плане картографирования территории. Еще чуть подняться, и одним махом можно снимать на сотни метров вокруг и после исправления аберраций сразу подробный план. А еще стереоскопия до кучи. Уже при такой "детской" комплектации изумительный инструмент. Вероятно, поля зрения боковой и навигационной камеры на стыке пересекаются, боковая вроде чуть наклонена к горизонту (неба ненужного мало на снимке).
« Последнее редактирование: 24 Апр 2021 [10:19:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
К понедельнику следующий полёт. На 50 метров вперёд. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 ::)...
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да я уже по этому поводу блинов испек  :D

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Колесо во время разворота.
Посмотрите внимательней.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Посмотрите внимательней.
И что там не так? Возле верхних красных стрелочек легко просматривается и второй след от колёс. Ну, а возле нижней красной стрелки, второй след просто не попал в кадр, след ниже.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И что там не так?
Вроде бы ясно написано:
Посмотрите внимательней.
Две красные стрелочки в левой части фотографии вы разглядели? Они указывают на какой-то след. Где рядом с ним параллельные следы от колёс Персевиренса?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Да, это всё следы "Персиверенса". Он просто катался туда-сюда, кругами, потом отъехал на расстояние от посадок дрона. Часть следов обрезаны, часть ближе, дальние искажены "глазом" съёмки.

Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Онлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Да, это всё следы "Персиверенса".
Вот и я про то же. Следы нормально просматриваются. Ну, только второй след внизу просто не в кадре.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch

Кто мечтал о пыли?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark

Кто мечтал о пыли?

Раза два уже выкладывали.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В этот раз гораздо больше!

И вообще всю пыль сдуло на пониженных оборотах лопастей в самый первый раз, когда не летал.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Часть следов обрезаны, часть ближе, дальние искажены "глазом" съёмки.
Да, спасибо. Наверняка вы правы. Просто мне показалось, что между следами марсохода на заднем плане, и следами в центре кадра как будто есть довольно резкий переход.
Кстати, очень примечательно, что в центре кадра чётко выражен только один след, а второй фрагментарный. Значит на некоторых участках поверхности совсем мало пыли. Что и объясняет отсутствие выраженного пылевого облака при старте "жу-жу".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 С пылью то понятно. Но как сформировался, местами, такой ровный ландшафт ? Я понимаю, при выпаривании воды, осадочные породы заполнили и сравняли промежутки между валунами, но что спилило сами валуны до почти плоской поверхности? Ветер и вода такого бы не сделали. Застывшая лава дала бы всю ровную поверхность, без отдельных плоских валунов.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [03:39:48] от vasanov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 833
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 Vasanov что вы можете об этом знать?
Поезжайте в Египет - или в Южную Африку - или в Гоби - везде вы увидите вполне марсианский
ландшафт.
 Короче, учите геологию, прежде чем писать сюда глупости и рассуждать ни о чём.
Цитата
Ветер и вода такого бы не сделали.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [08:06:57] от библиограф »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
С пылью то понятно. Но как сформировался, местами, такой ровный ландшафт ? Я понимаю, при выпаривании воды, осадочные породы заполнили и сравняли промежутки между валунами, но что спилило сами валуны до почти плоской поверхности? Ветер и вода такого бы не сделали. Застывшая лава дала бы всю ровную поверхность, без отдельных плоских валунов.
Как уже было выяснено в этой теме, бОльшая часть Езера действительно залита лавой. Ну а насчёт неровностей - ветровая эрозия, тектоника и метеоритные бомбардировки за миллиарды лет вполне могли покорёжить даже идеально ровную поверхность.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [10:18:37] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Короче, учите геологию, прежде чем писать сюда глупости и рассуждать ни о чём.
Ничего похожего. Где здесь валуны с плоской поверхностью и с заполненными между ними осадочными породами, как в том месте где вертолёт взлетает? На этих фото вертолёт бы ровно не стоял бы, там всё в мелких неровностях и вертолёт бы обязательно стоял бы перекошено и цеплял бы лопастями даже при пробной прокрутке.
Как уже было выяснено в этой теме, бОльшая часть Езера действительно залита лавой.
Я же то же про это. Но присмотритесь внимательно к той площадке, где взлетает вертолёт. Там же явно валуны, но с плоской вершиной. Как вершина валуна смогла стать плоской? Если бы стачивали течение воды и ветер, то быстрее бы вымылись осадочные породы и валуны оголились бы и врятли бы у них поверхность стала бы плоской, она скруглилась бы при выветривании и вымывании. Как вариант, лавовые базальты были неравномерной прочности, возможно трескались и неравномерно вымывались и выветривались, по этому и стали похожи на валуны с плоскими вершинами, ну а потом всё это сравнялось осадочными породами. По мере выдувания плоские базальты оголились создавая впечатление, что это валуны. В общем, получилась идеальная площадка для взлёта вертолёта. Наверное таких ровных площадок на Марсе много, поэтому я ранее и писал, что Марс идеальное место для таких полётов.
 Я вот не пойму, почему этот вертолёт не запустили на Земле, ведь могли бы поставить рекорд высоты для безпилотных вертолётов. У вертолёта регулируемое количество оборотов лопастей, он вполне мог взлетать с Земли на малых оборотах, а кевларовые лопасти легко бы перенесли порывы земного ветра. И в книге рекордов Гиннеса, вполне бы смогли отметиться. Хотя может, просто мощности двигателя не хватает для преодоления земной гравитации. Но двигатель повышенной мощности и пару дополнительных аккумуляторов не намного увеличили бы вес вертолёта, могли бы и попробовать.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [11:18:17] от vasanov »