Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165826 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вот когда "коробочку" слетают, то можно отл. ставить
Если они покрупнее дрон сделают,с каким то инструментарием,-то можно будет к Марсу уже с народно-хозяйственной точки зрения подходить.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А разве тут видео второго полета:
https://habr.com/ru/news/t/553830/
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
То же самое видео, что и на сайте NASA https://mars.nasa.gov/resources/25842/perseverances-mastcam-z-video-of-second-flight/
На ролике, видимо, лишь часть полёта. В статье под видео сказано, что общее время полета составило 51,9 секунды, поднялся до запланированных 5 м, пролетел горизонтально 2 м, выполнил несколько поворотов и сел.

« Последнее редактирование: 23 Апр 2021 [01:53:37] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Интересно, после выполнения всего плана полетов (5 полетов?) и памятуя предыдущие ситуации с роверами (отработавшими много больше запланированного) - не попытаются план полетов расширить? - например, хотя бы перегонять вертолетик вслед за ровером (то, сколько за день может пройти ровер - вертолетик тоже сможет пролететь), чтобы не терялась связь между аппаратами и можно было давать какие-либо новые команды или даже и управляющую программу править при необходимости - и посмотреть, а насколько вертолетика хватит в таком режиме работы?
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
не попытаются план полетов расширить? - например, хотя бы перегонять вертолетик вслед за ровером
Подозреваю, что NASA втихаря именно на это и рассчитывает. Персевиренсу, по сравнению с Куриосити, обещали больше самостоятельности и свободы действий. Возможно, попробуют использовать вертолётик в качестве разведчика для прокладки маршрута. Посмотрим, всё только начинается.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не верю. Таскать за собой арбу груженую аккумуляторами, это значит все время посвящать опекунству арбы. А начиненную супер инструментами лабораторию превращать в извозчика нет никакого смысла. Лучше бросить вертолет после выжимания из него всех характеристик (соответствия реальности тем моделям, что ожидаются). Да и никто не пойдет на кардинальную перестройку ранее запланированных расписаний. Вангую те самые 5 полетов и с воза бабу. Поставят в точку стоянки и объявять мемориалом имярека - кто там у нас достойный - Сикорский?  :D Где в системе "марсоход-вертолет" искусственный интеллект разработки планов очередных перелетов?
Если вертолет "сам будет думать", то он должен обеспечивать свою безопасность. Вот полетел вперед за марсоходом, а там поле валунов и сесть без опрокидывания некуда, и обратно на ровное место уже аккумуляторы сели. Первое опрокидывание и ты труп. Чтобы летать вслед за ровером оставаясь в границах взаимодействия, вертолет должен обладать полным набором мозгов, как будто марсохода вообще не существует. Вертолет не на Луне и должен работать без оператора со стороны.

Как все же хорошо вел себя аппарат во втором полете! Вращение на 90 градусов и возврат в исходное положение было сделано идеально.
И заметьте - все испытания вертолета привязаны к исходной точке выбранной не вертолетом, а "марсоход+Земля". Это значит у вертолета нет плана расширенных полетов, а исключительно набор алгоритмов для выполнения отдельных эволюций - взлететь, повисеть, повернуться на четверть оборота, слетать коробочку. То есть в первом испытательном полете нет вообще места полетам по свободному плану.

Так что впереди у науки совершенно новый раздел и новые горизонты - планетная автономная аэронавигация, а это совершенно новая наука на глазах зарождающаяся. Будущие вертолеты должны быть с ритегом и полным набором интеллекта и летать на Марс без марсоходов. Капсула прилетает на Марс, тормозится до высоты парашютной системы, потом "останавливается" реактивной тягой на высоте полета вертолета и зависает, отстреливается дно капсулы с закрепленным вертолетом, и вертолет с заранее раскрученными винтами "вываливается" в атмосферу и в падении докручивает обороты винтов до номинала и уходит в свободный полет. А капсула уходит вверх и вбок. При этом вообще нет посадки самой капсулы. Раз нет марсохода рядом, то все пространство капсулы без ограничений принадлежит вертолету и он может быть полноразмерным.
Ну все так, как сейчас самолеты выпускают в полет свои ракеты гиперзвуковые.
При этом предпочтительна "летающая платформа" с несколькими роторами и поверхностями солнечных батарей в плюс к ритегу, так как одиночный винт ритег не потянет (ограничение по сверхзвуку лопастей). Но тут по массе такая жесть, что это может оказаться нереальным.
Что нибудь придумают, раз вертолеты уже начали летать.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2021 [10:16:01] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вот полетел вперед за марсоходом, а там поле валунов и сесть без опрокидывания некуда
Ну, в радиусе действия связи всегда будет место куда сесть, не надо сгущать краски.
Вертолет не на Луне и должен работать без оператора со стороны.
"Мозги" этого вертолёта способны самостоятельно выбирать маршрут и место посадки. Это не проблема вертолёта в таких простых "подпрыгушках", а запуганных JPLистов, которые ему дают задания.
Я выше давал ссылку на эту платформу, вот еще раз: https://habr.com/ru/post/373103/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
вертолеты должны быть с ритегом
Боюсь, что это категорически не про Марс.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Мозги" этого вертолёта способны самостоятельно выбирать маршрут и место посадки
Конечно способны. При такой задержке сигнала управлять оператором с Земли не выйдет никак .

                   
Кто знает, на какую глубину рекордная скважина на Марсе пробурена?
итить

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Ритег тяжелый и мало дает энергии
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Ничто не мешает РИТЕГ использовать как павербанк, правда это немного сократит мобильность но лучше чем ничего.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
В смысле? Т.е. летать только вокруг ритега?

Yurik

  • Гость
С жужика фото ;D

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
хорошо быть на марсе не одному )

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
С жужика фото
И еще есть другое фото  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Ага вокруг ритега летать), можно конечно его спец ровером возить но сомневаюсь что это выгодно
А вот например посадить марсолет + ритег и использовать марсолет в качестве разведчика топографического съемщика для будущей колонии вполне, полетает, сфоткает всё подробнее чем спутники.
Интересно какой радиус действия будет у такой штуки, и вообще какой предельный потолок высоты для полетов на МАрсе

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
С жужика фото

Вот и разгадочка. Вот тут лопасти размыты, о чем я и писал выше насчет времени экспозиции. К этому снимку нет претензий, похоже фоорум читают за океаном и "исправились"  :D
Площадка ровна как каток с вмороженными в него камнями, хорошее место выбрали, негде опрокинуться. Видно, что экспериментаторы перестраховщики еще те.
Видно, что боковая камера малочувствительна.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2021 [01:55:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
С жужика фото
Я бы еще добавил, что камера на "жужике" явно сильно склонна к "рыбьему глазу" ::) Горизонт в верхнем-правом углу снимка, на это указывает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Чувствую, скоро мы увидим ровер с вертолёта.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)