Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая Alt-Az монтировка от Explore Scientific с механизмами тонких движений  (Прочитано 3006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GruntovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Explore Scientific выпустил на Рынок новую Alt-Az монтировку с механизмами тонких движений
продукт имеет название Twilight I Adjustable Head Mount and Tripod
Монтировка может так же работать в режиме Добсона (винтом регулируется сила трения)

рекомендована для рефракторов 80-102мм
цена 300$ с ногами

http://store.explorescientific.com/twilightiadjustableheadmountandtripod.aspx
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2012 [10:40:56] от Gruntov »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Судя по дыркам для винтов вертикальную ось можно наклонять как у Порты.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Заявленная грузоподъемность около 6,8 кг, зная что зачастую накручивает продавец процентов 15 от реальной получаем истинную в районе - 6 кг. Мда...не густо, да еще при таких ногах то  ???

PS. Кстати правильно писать - Завод Джинхуа-оптикс наладил производство таких понти  8)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Дык вроде уже Владимир Николаевич привез такие за эти деньги тут.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Oт GSO элегантнее выглядит.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Когда же производители таких чудо-полувилок поймут что при таком выносе центра тяжести от центрального винтика (иначе конструкцию не назовешь) наблюдения превратятся в выжидание затиханий картинки. Даже Такахаши в свое время на этом накалывался, а эти ребята даже на чужих ошибках не учатся. Не иначе как гонка за универсальностью (чтобы кассегрены вешать похоже) невзирая ни на что.

Оффлайн GruntovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Когда же производители таких чудо-полувилок поймут что при таком выносе центра тяжести от центрального винтика (иначе конструкцию не назовешь) наблюдения превратятся в выжидание затиханий картинки. Даже Такахаши в свое время на этом накалывался, а эти ребята даже на чужих ошибках не учатся. Не иначе как гонка за универсальностью (чтобы кассегрены вешать похоже) невзирая ни на что.

Согласен я с тобой - но есть решение вопроса в 5 раз дороже на сегодняшний момент
T-REX mount
http://www.kkohki.com/English/T-REXmount.html

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Когда же производители таких чудо-полувилок поймут что при таком выносе центра тяжести от центрального винтика (иначе конструкцию не назовешь) наблюдения превратятся в выжидание затиханий картинки. Даже Такахаши в свое время на этом накалывался, а эти ребята даже на чужих ошибках не учатся. Не иначе как гонка за универсальностью (чтобы кассегрены вешать похоже) невзирая ни на что.

Согласен я с тобой - но есть решение вопроса в 5 раз дороже на сегодняшний момент
T-REX mount
http://www.kkohki.com/English/T-REXmount.html

А не проще EQ5 в азимутальном режиме?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
А не проще EQ5 в азимутальном режиме?

Не проще. Во-первых это лишний вес, во-вторых нужно ставить на колонну или добавлять  к треноге проставку и в-третьих на еку нет ни фрикционов ни мех. ручек тонкой наводки, поэтому балансироваться, грубо наводиться будет неудобно.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Когда же производители таких чудо-полувилок поймут что при таком выносе центра тяжести от центрального винтика (иначе конструкцию не назовешь) наблюдения превратятся в выжидание затиханий картинки. Даже Такахаши в свое время на этом накалывался, а эти ребята даже на чужих ошибках не учатся. Не иначе как гонка за универсальностью (чтобы кассегрены вешать похоже) невзирая ни на что.

Согласен я с тобой - но есть решение вопроса в 5 раз дороже на сегодняшний момент
T-REX mount
http://www.kkohki.com/English/T-REXmount.html


Да это хорошее решение, особенно если добавить энкодеры, но тоже тяжеловато. Да существенно дороже, но в отличие от чудо-полувилки, она для более тяжелых труб. Примерно как еку3 против еку6.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
на еку нет ни фрикционов ни мех. ручек тонкой наводки,
Чего там нет? На EQ5 это всё в полный рост присутствует. Такое ощущение что вы её не видели никогда. Да и повесу она не тяжелее этого рекса  :D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
на еку нет ни фрикционов ни мех. ручек тонкой наводки,
Чего там нет? На EQ5 это всё в полный рост присутствует. Такое ощущение что вы её не видели никогда. Да и повесу она не тяжелее этого рекса  :D

По поводу ручек это я про хек5. Я надеюсь вы понимаете отличие зажимов от фрикционов - для альтазимута это критично. Да у меня не еку5 а виксен gp-dx, но еку, как известно, клон виксена. Хотя о чем спор? Я не рекомендую такой режим использования экваториалов, а вы рекомендуете. Вы сами попробуйте еку в режиме альтазимута и уж тогда отпишитесь по результатам.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Я не рекомендую такой режим использования экваториалов, а вы рекомендуете. Вы сами попробуйте еку в режиме альтазимута и уж тогда отпишитесь по результатам.
Да я использовал - вполне себе. Да и вообще - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5691_Skywatcher-AZ-EQ6GT---Parallaktische-UND-Azimutale-GoTo-Montierung---bis-20kg.html

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
чтобы кассегрены вешать похоже

Так вот большой вопрос - влезет ли на нее катадиоптрик?  6" визуально возможно, а вот 8" - ?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Да и вообще - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5691_Skywatcher-AZ-EQ6GT---Parallaktische-UND-Azimutale-GoTo-Montierung---bis-20kg.html


Да, я видел этот трансформер. Заявлено - иметь и альтазимут и экваториал избегая недостатки каждого по отдельности. Ну это уже даже не смешно. Основное достоинство альтазимута - компактность и небольшой вес. Именно этого в создании этого траснформера видимо добивались.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Когда же производители таких чудо-полувилок поймут что при таком выносе центра тяжести от центрального винтика (иначе конструкцию не назовешь) наблюдения превратятся в выжидание затиханий картинки. Даже Такахаши в свое время на этом накалывался, а эти ребята даже на чужих ошибках не учатся. Не иначе как гонка за универсальностью (чтобы кассегрены вешать похоже) невзирая ни на что.

А что ты собрался на нее вешать?  130 мм для этой монти потолок.
У них другой косяк  полувилка силуминовая -  полая и довольно хрупкая.

ЗЫ есть в наличии в Москве.   Готов отдать с хорошей скидкой (дешевле чем у буржуев с учетом скидки ;D) при условии написании обзора.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2012 [14:03:19] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
А что ты собрался на нее вешать? 

На чудо-полувилку точно ничего не собирался вешать.

130 мм для этой монти потолок.

Опять 25. В том то и суть: раз предел на небольшой трубе ограничен, зачем выносить центр тяжести и ухудшать характеристики для приемлемых труб?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Опять 25. В том то и суть: раз предел на небольшой трубе ограничен, зачем выносить центр тяжести и ухудшать характеристики для приемлемых труб?

Для длинных труб  у тебя получается огромная мертвая зона в районе зенита.

Если труба короткая, то выносить центр тяжести тебе не нужно.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Кстати, раз тут есть владельцы сих монти, не подскажите размеры

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
красное расстояние 190+5мм  черное  - 190*sin(30°) +40мм= 135мм
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2012 [15:31:41] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция