Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая Alt-Az монтировка от Explore Scientific с механизмами тонких движений  (Прочитано 3007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
красное расстояние 190+5мм  черное  - 190*sin(30°) +40мм= 135мм
Опять 25. В том то и суть: раз предел на небольшой трубе ограничен, зачем выносить центр тяжести и ухудшать характеристики для приемлемых труб?

Для длинных труб  у тебя получается огромная мертвая зона в районе зенита.

Если труба короткая, то выносить центр тяжести тебе не нужно.

Это практически не повлияет на рычаг. Вон человек правильно сделал в соседней ветке - посмотрел конструкцию подобных произведений техники (там хоть сделано по-жестче без полувилки) и далее по тексту...

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Для труб весом 4-5 кг жесткости хватит. Самый большой косяк - это то что  вилку сделали с "дыркой" посредине.  С учетом  силумина эта штука хрупкая очень. Дома  одна такая монти валяется с отбитой головой - почта EMS постаралась.  :-X Кстати, может кто может помочь с изготовлением этой детали из стали. Если делать на заказ - цена  детали получается больше себестоимости.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
T-REX мне тоже понравился поначалу, но на мое ИМХО есть более дешевое, приёмистое по весу и элегантное азимутальное решение, к тому же на отечественном рынке.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Нет возможности тонкой мех. наводки на случай нежелания связываться с электронной настройкой. Плюс такие коробочки как правило хлюпкие по механике.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Плюс такие коробочки как правило хлюпкие по механике.
Щупал такую на Астрофесте - ниразу она не "хлюпкая".
We have met the enemy and he is us.

halx

  • Гость
T-REX мне тоже понравился поначалу, но на мое ИМХО есть более дешевое, приёмистое по весу и элегантное азимутальное решение, к тому же на отечественном рынке.
Не забываем давать хотя бы название предмета обсуждения (лучше - линк). Не все готовы перелопачивать горы Ваших прошлых сообщений, чтобы узнать что за чудо на фото Вы расхваливаете (сам я в курсе, конечно, помню топик).

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Плюс такие коробочки как правило хлюпкие по механике.
Щупал такую на Астрофесте - ниразу она не "хлюпкая".

Странно, я тоже смотрел на этом Астрофесте эту монтировку меаде. Она не такая хлюпкая как Йоптрон, конечно, но тоже не эталон жесткой конструкции.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck

T-REX мне тоже понравился поначалу, но на мое ИМХО есть более дешевое, приёмистое по весу и элегантное азимутальное решение, к тому же на отечественном рынке.
Не забываем давать хотя бы название предмета обсуждения (лучше - линк). Не все готовы перелопачивать горы Ваших прошлых сообщений, чтобы узнать что за чудо на фото Вы расхваливаете (сам я в курсе, конечно, помню топик).
Халх, ну фотка подписана жиии  :P.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Мечта бобра....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
По моему скромному мнению все эти метания с компактной, удобной и грузоподъемной головой будет вечным поиском компромиссов. При прямой лапе у любой головы хороша устоичивость, но меня полностью разочаровало, когда я несколько раз не смог посмотреть околозенитные объекты из-за упирающейся в основание головы трубы. При наклонной лапе все вроде бы хорошо, но класс головы все равно такой, что на больших увеличениях изображение при подводке будет трястись. Панацея: гоутушные компактные азимуталы. Тут вам и гнутая лапа, и ведение, что избавляет от необходимости подводки, а с ним и тряски. С возросшими массогабаритами из-за электронной требухи ничего не поделать, зато такая голова на голову превосходит предыдущие варианты и при наблюдении объектов достаточно на них смотреть, а не материться на тряску и вечно подкручивать баранки.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Мечта бобра....
О нет, очередная чудо-полувилка.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Панацея: гоутушные компактные азимуталы. Тут вам и гнутая лапа, и ведение, что избавляет от необходимости подводки, а с ним и тряски.
Гнутая лапа необязательно.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Гнутая лапа необязательно.
да, конечно. Появились таки и такие интересные варианты в последние года.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Мечта бобра....

Это что-кто-где-когда?  :)

Оффлайн GruntovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gruntov
Есть владельцы этой монтировки ES (она же сейчас TS-Optics Azimutale) или её клонов?
Подскажите какие там шестерни тонких движений. Из чего они сделаны? Алюминий, бронза, нержавеющая сталь? И как себя ведут фрикционные тормоза?
Ходят слухи, что она погрузоподъемнее, чем SW AZ5 (новая которая). Крепление полувилки у неё лучше реализовано чем SW AZ5.

TS-Optics Azimutale: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html
SW AZ5: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9995_Skywatcher-AZ5-azimutaler-Montierungskopf-ohne-Stativ.html