A A A A Автор Тема: Зеленая лазерная указка  (Прочитано 26985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от Boris Green
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #280 : 04 Июн 2014 [11:23:06] »
Вы не путайте , этож не твердотелый излучатель с 5% КПД , а диодный, полупроводниковый.  УЧЕНЫЕ доказывают , что КПД за 80%, такого диода, впрочем утверждать не буду незнаю.

Зеленые лазеры часто сделаны по технологии DPSS (мощный ИК-полупроводниковый лазер накачивает твердотельный, тот излучает на кристалл-удвоитель частоты, потом ИК-фильтр(если повезет) и коллиматор).
КПД 20%
Например, выход зеленого 532nm света = 1.8 Вт, выход ИК 808nm = 0.7 Вт! На фильтре китайцы экономят.
Накачка идет 5Вт ИК-диодом!
ИК 0.7Вт расходится под 30мрад, поэтому можно попасть в конус там, где не ожидаешь.
Если носить защитные очки от зеленого 532nm, то от ИК они не спасут. Офтальмологи и аптека радостно потирают руки.
http://habrahabr.ru/post/187988/
« Последнее редактирование: 04 Июн 2014 [11:42:46] от Boris Green »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 218
  • Благодарностей: 786
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #281 : 04 Июн 2014 [18:50:06] »
Подытожу , как пользователь  пока только синего излучателя. ВСЕ ЧТО С НАДПИСЬЮ 10.000 mW (незабывайте нули считать!!!). Прожигает сжигает любую органику,краски,повреждает нечистые и цветные стекла а так же полимеры с деревом . Металл и белую бумагу незамечает впринципе. Про зеленый цвет точно скажу, такой мощности пока не продают в наших местах  ждемс...  Тема  увы "опасная" за сим , отклАняюсь. БЕРЕГИТЕ  ЗРЕНИЕ!!!!!
Интересно на сколько такая указка эффективна против любителей семок и чужих кошельков? Правовые вопросы пока не рассматриваются. С этим и так понятно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн eXod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eXod
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #282 : 04 Июн 2014 [21:08:45] »
Нет в этой синей указке 10 Вт. Достаточно померить потребляемый ток. А на указке и в паспорте написано МЕНЬШЕ 10 000 мВт. Так 100-300 мВт действительно меньше 10 Вт, не врут китайцы! =) У меня на похожей зеленой (на ней написано меньше 1000 мВт) потребление тока 300 мА, т.е. потребляемая мощность около 1Вт, ну и до зелёного остается как писали выше 20%.
SW 1149 EQ1, Celestron Nexstar 127 SLT, Praktika 8x56, Prusa i3 Hephestos

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #283 : 04 Июн 2014 [21:21:29] »
Да не совсем в свободной продаже, такой мощности абы кому не продадут. А у меня была цель - лазерный паяльник - в итоге очень хороший выжигатель по дереву, пластмассу режет и паяет , но это я про синий излучатель.  Планирую еще зеленый и красный приобрести таких же мощностей , для голографических экспериментов.
По-моему для голографии сгодится и 1 Вт. И даже 300 мВт.
А вот если Вы хотите сделать принтер-выжегатель, то тогда да 10 Вт. Но питать лучше тогда от сети 220 В через трансформатор и реостат.
А 10 Вт на аккумуляторе, - это в лесу костёр зажечь да от медведя отстреливаться. Всё же какое ни какое, но почти оружие.
 :D
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #284 : 27 Фев 2015 [16:51:09] »
Ребят.  хотел  купить  зеленый  лазер  мощностью  5 Мв. т.е.  чтобы  не ослепнуть  и не ожечь  сетчатку  единственное  что  нужно  - не светить в  глаза  ?  а  так  отраженный  свет  от  тумана  и  от  предметов  не повредит ,   если  случайно  отражение   случиться?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #285 : 27 Фев 2015 [17:24:03] »
мощностью  5 мВт
;)
если  случайно  отражение   случится
То точно ничего не будет. Я из китая привёз  в своё время указку 20 мВт. Так у меня случай был — чуть инфаркт не хватил, но обошлось:
Брат двоюродный с ним играл, я отвернулся, поворачиваюсь через пару секунд, а он прямо в глаз себе светит и смотрит! У меня чуть сердце не остановилось! Я: "ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ?!!"
Но всё обошлось, и зрение не пострадало, несмотря на то, что он светил в 4 раза более мощным пучком (я проверял, там реальные 20 мВт) и не от отражения, а прямо в глаз.
Но это не значит, что я рекомендую это повторять! Лазерное излучение всё равно опасно, и смотреть на него в прямом пучке ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Но от случайного блика, длящегося долю секунды — ничего с глазами не случится.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #286 : 02 Мар 2015 [14:16:33] »
мощным пучком (я проверял, там реальные 20 мВт) и не от отражения, а прямо в глаз.
Но это не значит, что я рекомендую это повторять! Лазерное излучение всё равно опасно, и смотреть на него в прямом пучке ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Но от случайного блика, длящегося долю секунды — ничего с глазами не случится.

спасиб.  а  ИК  излучение  не  грозит?  т.к.  читал  одном  из  форумов что  не всегда китйцы  фильтры  ставят ......

труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от Boris Green
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #287 : 01 Апр 2015 [09:53:59] »
а  ИК  излучение  не  грозит?  т.к.  читал  одном  из  форумов что  не всегда китйцы  фильтры  ставят .

Грозит, и прилично. На дешевых не ставят. Или ставят слабые фильтры, поглощают не полностью. Поэтому китайский зеленый лазер не особо подходит для интерферометра - ИК засвечивает фотоаппарат, яркость и поляризацию нельзя регулировать током.

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #288 : 01 Апр 2015 [10:53:15] »
китайский зеленый лазер не особо подходит для интерферометра - ИК засвечивает фотоаппарат, яркость и поляризацию нельзя регулировать
yно все  же  если  использовать  ее  в  руках на которые  промежутки  времени  для  наведения  быстро на  объекты  ИК  не грозит ?
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 890
  • Благодарностей: 93
  • Конструктор железных дорог с авиационным уклоном .
    • Сообщения от MURENA
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #289 : 01 Апр 2015 [20:41:23] »
 Поделюсь "самоделкой" . От оптического искателя отказался . Мне удобнее использовать лазерный искатель . Узнав где находится объект , навожусь на него по опорным звёздам . Посмотрев , как он выглядит в рефрактор ( установленный на большом к.диоптрике ) перехожу на главный калибр . Причём наводку и первый присмотр теперь делаю сидя . Раньше напрягало всю ночь стоять . ( А до астростула никак не "доберусь" ). И с холодными батарейками проблем нет , отогреваются в руке / кармане . До трубы тоже не надо теперь дотрагиваться и держать нажатой кнопку искатедя . Она заблокирована и вкл. выкл. происходит мобильно . Финансов ушло не более 100 рублей ( не считая лазер -900 . ) Коробочка - старая зарядка для телефона , обрезать не нужное , припаять нужное и вперёд ...  + вставляются разные виды батареек + прикреплен магнит .  И теперь я при наблюдениях выгляжу так -  :)   или даже так -  ::) .  ( Дополню : светит зелёным , указка помещена в сантехнический тройник ( 5 руб. ) , в который впресованы обычные гайки ,  для подводки ).
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [21:01:50] от MURENA »

Не понять вам , живущим в столицах , пидорасам  студентам жидам . Красоту настоящего мира , где бродить только нам мужикам . Где не любят слова и ужимки , где похожая на самолёт . Над костром пролетает снежинка , как огромный седой вертолёт .

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 014
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #290 : 08 Апр 2015 [14:01:25] »
  указка помещена в сантехнический тройник ( 5 руб. ) , в который впресованы обычные гайки ,  для подводки ).
Да дистанционное включение конечно удобнее, а я все жму кнопку. Нужно будет себе сделать.
Тройник это белый, а во что он вставлен?
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн Александр Зарубин

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - zarubin591
    • Сообщения от Александр Зарубин
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #291 : 09 Апр 2015 [19:44:55] »
У меня такая указка установлена на телескопе. Питание от компьютерного источника 3,5в. Несколько переделана в части корпуса. Убран контейнер с батарейками, от старой детской л.указки отлично подошла задняя крышка, через нее и питание заведено. Для включения установлен тумблер(кнопка конструктивно заблокирована) но надо менять на реле для дистанционного включения.
Результат на фото, в обшем то получилась оценка мутности атмосферы, но как прицел по наведению тоже работает.
Нельзя придумать того чего нет

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #292 : 09 Апр 2015 [19:51:42] »
китайский зеленый лазер не особо подходит для интерферометра - ИК засвечивает фотоаппарат, яркость и поляризацию нельзя регулировать
yно все  же  если  использовать  ее  в  руках на которые  промежутки  времени  для  наведения  быстро на  объекты  ИК  не грозит ?
Не грозит.
Грозит, только если себе в глаз светить.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 66 527
  • Благодарностей: 1387
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #293 : 18 Июн 2015 [09:58:56] »
По-моему,и можно и должно разрешить покупку лазерной указки для астрономии, но нужно коррелятивное доказательство.
Ну если в вашем городе не можете купить, можно купить в интернете. Сейчас купить лазерную указку в интернете гораздо дешевле,чем в магазине.
Например этот магазин катайских братьев http://www.lasersru.com/kgl-108-3000mw-green-laserpointer.html
Ну и кому для астрономии нужна указка 3000mw ?   :) Тем более с такими ценами.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #294 : 18 Июн 2015 [10:04:10] »
Ох уж эти торгаши. Если бы понимали, то написали бы, например, 3000000000 нВт или 3000000000000000 фВт - вот это круто. А реально - нет там 3 Вт.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 66 527
  • Благодарностей: 1387
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #295 : 18 Июн 2015 [10:53:32] »
 :blank:
А реально - нет там 3 Вт.
Нет и не надо. Реально 50-100 mw  выше крыши. И к тому же красная или фиолетовая, а не зелёная.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2015 [11:00:32] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Makssen75

  • *****
  • Сообщений: 580
  • Благодарностей: 65
  • По ночам не спят психи, воры и астрономы
    • Сообщения от Makssen75
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #296 : 13 Сен 2015 [13:49:11] »
Это ответ одного из пользователей указки...  Я пользуюсь зеленым лазером 20мВт. В лютые мороз в том числе. Держу в кармане. Когда надо найти какой-нибудь объект по быстрому - т.е знаю в каком он районе относительно звезд, просто тыкаю лазер в небо, ловлю луч в искатель - и лазер убираю в карман. Всё. В таком режиме хоть при -30 можно работать. Крепить намертво в кач-ве постоянного искателя нет смысла. Для этого ред-дот только выход.
А как Вы "тыкаете" лазер в небо и при этом "ловите" луч в искатель? Одновременно неподвижно держите указку, направленную в нужную точку неба и при этом поворачиваете телескоп, глядя в искатель? Хотелось бы научиться, но как-то неудобно без сноровки, наверное?
GSO Delux dob 10" 1:5, ахромат DeepSky 152/1200, Cassegren Levenhuk Ra 150mm 1:12, Celestron OMNI XLT 150/750mm, MAK 127/1500, SW120/600,  ed102/714+f0.8×, SW102/500, ed80/560+ f0.8×.
Окуляры : SkyRover все UFF, UWA, XWA + мешок других.
Монтировки:
МТ-3s, МТ-1s, Cel 4se, CG-4, Cel SLT, SW AZ-GTI, SW SA-2i, SV225
Samyang 135/2.0;
Камеры : Svbony sv305c, sv105 "mark2", Canon 600dа.

Оффлайн Dimi.

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
  • SW DOB 10"
    • Сообщения от Dimi.
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #297 : 06 Окт 2015 [02:38:15] »
а может кто ссылкой поделиться на красную указку искатель? а то устал в оптический заглядывать
и сколько же все таки нужно 100 иль 200 мв? нужно, чтобы только я видел луч, а то не переживу случайных встреч в лесу :)
тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #298 : 06 Окт 2015 [14:15:39] »
нужно, чтобы только я видел луч

Если вы его видите, то его будут видеть и все в округе нескольких км.

а может кто ссылкой поделиться на красную указку искатель?

Вы о реддоте? https://astronom.ru/product/iskatel-starpointer.html
Если о лазере, то в Гугле наберите Лазерная указка серии Laser Pointer 100 мВт Красная.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Зеленая лазерная указка
« Ответ #299 : 06 Окт 2015 [14:22:48] »
Если вы его видите, то его будут видеть и все в округе нескольких км.
Эт с какого перепугу-то?