Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу заняться астрофографией - помогите выбрать!  (Прочитано 5738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dima Zharkov

  • Гость
Здравствуйте уважаемые любители астрономии! Уже как два года увлекаюсь астрономией и наблюдаю с телескопом Konusuper-motor 120. Посмотрел зарубежные конференции и удивился какие можно получать классные фотографии неба с помощью CCD камер. Захотелось получать такие же классные фотографии. Накопил денег и в ближайшее время собираюсь сделать несколько дорогих покупок. Посоветуйте или покритикуйте мой выбор. Нехочется напороться на "подводные камни", а потом кусать локти.
Телескоп Сантел-180
Телескоп-апохромат Synta 80ED или Celestron 80ED - в чем их отличия?
Монтировка Losmandy G-11 WITH LOSMANDY GEMINI GOTO SYSTEM
Losmandy Dovetail Plate Universal
Losmandy Tripod Knob Set
Losmandy Clutch Knob Set
СCD мкамера SBIG ST-2000XM with KAI-2020M CCD SBIG CFW-8 Color Filter Wheel.
Может что-то еще нужно докупать, подскажите? Спасибо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Может что-то еще нужно докупать, подскажите? Спасибо.
Участок земли по Новорижскому ш. для постройки обсерватории.  8)
А Synta 80ED и Celestron 80ED - практически одно и то же. Во всяком случае объективы там одинаковые, разные фокусеры и отделка.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Телескоп-апохромат Synta 80ED или Celestron 80ED - в чем их отличия?
Есть некоторые различия в комплектации поставки (и в цене):
У Synta 80ED идет только труба (конечно с объективом)
У Celestron 80ED окуляр, оборачивающая призма (которую для астроцелей все-равно надо менять на хорошую диагоналку, и лучше 2"), искатель, Т-адаптер, крепежные кольца и пластина.
По отзывам знающих людей объективы у приборов одинаковые, но у Synta 80ED лучше фокусировщик, что в свое время и повлияло на мой выбор этого варианта, да и к тому же комплектация аксессуарами - уж очень субъективное и личное дело.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Здравствуйте уважаемые любители астрономии! Уже как два года увлекаюсь астрономией и наблюдаю с телескопом Konusuper-motor 120. Посмотрел зарубежные конференции и удивился какие можно получать классные фотографии неба с помощью CCD камер. Захотелось получать такие же классные фотографии. Накопил денег и в ближайшее время собираюсь сделать несколько дорогих покупок. Посоветуйте или покритикуйте мой выбор. Нехочется напороться на "подводные камни", а потом кусать локти.
Телескоп Сантел-180
Телескоп-апохромат Synta 80ED или Celestron 80ED - в чем их отличия?
Монтировка Losmandy G-11 WITH LOSMANDY GEMINI GOTO SYSTEM
Losmandy Dovetail Plate Universal
Losmandy Tripod Knob Set
Losmandy Clutch Knob Set
СCD мкамера SBIG ST-2000XM with KAI-2020M CCD SBIG CFW-8 Color Filter Wheel.
Может что-то еще нужно докупать, подскажите? Спасибо.


Дима,  как челрвек достаточно сведущий в предмете,  настоятельно советую вам последовать следующим советам:

1.  Брать не 180мм МСТ,  а 228мм.  Он явно получше будет в:
а) визуальных наблюдениях всех без исключения объектов
б) кто знает,  может и фотографирование планет вас со временем увлечет.  Тут несомненное преимущество.
г)  в CCD  фотографировании средних и малых по размеру дип-скай объектов.  Посмотрите,  чего достиг,  например,  Роналд Крисчен с 254мм МСТ!  Да и в городе,  чем больше апертура,  тем легче будет победить фон неба. 

2) К  228мм МСТ  возьмите 0.65х  или даже 0.5х  редуктор фокуса для МСТ (делает их  Интес-Микро).

3)  Переносной блок питания к монтировке,  противоросник с подогревом (От Kendrik)  и все такое прочее для полевых условий, где небо явно получше.


4) Очень важно!  Рискуя получить дополнительно минусов (чихать мне на них!) ,  советую вам больше никого не слушать в этом вопросе.  Разве что предложат 7"  АПО! 

 


И будет вам счастье в наблюдательной любительской астрономии.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Если вешать 80мм рефрактор, то LX-200 дешевле и сердитее чем Г-11. Ошибки тракинга довольно легко исправляются, и Autostar работает гораздо лучше чем Gemini, да и пользоваться им удобнее.

Мой LX-200 в сборе, наверху - Orion ED80 (в ED80 вставлен Canon20D) :


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Если вешать 80мм рефрактор, то LX-200 дешевле и сердитее чем Г-11. Ошибки тракинга довольно легко исправляются, и Autostar работает гораздо лучше чем Gemini, да и пользоваться им удобнее.

Мой LX-200 в сборе, наверху - Orion ED80 (в ED80 вставлен Canon20D) :



Весьма шаткая конструкция.  И маломобильная.  Кроме того,  качество МСТ Санковича гарантировано,  а не лоттерея с Ш-К.  Да и Лосманди это не китайской сборки вилка!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Весьма шаткая конструкция.  И маломобильная.  Кроме того,  качество МСТ Санковича гарантировано,  а не лоттерея с Ш-К.  Да и Лосманди это не китайской сборки вилка!

Это шутка что-ли ? Конструкция весьма стабильна, время сборки в поле - < 10мин (трипод, клин, телескоп, рефрактор, аккумулятор и все провода). Качество Meade Ш-К труб очень высокое. Изготовляется все в Калифорнии.

Ели бы все было так плохо, то LX-200 не превышали бы все другие телескопы (вместе взятые) по популярности на порядок ;-)

Dima Zharkov

  • Гость
Спасибо за то что вы ответили! По мере поступления новой информации все больше теряюсь. :-\ 
LX-200GPS замечательные телескопы. Именно смотря в 8" LX-200 Марс и Юпитер у знакомых, я полюбил астрономию! Я где-то слышал, Лосманди: "самая лучшая монтировка по параметру цена/качество".
Цитата
4) Очень важно!  Рискуя получить дополнительно минусов (чихать мне на них!) ,  советую вам больше никого не слушать в этом вопросе.  Разве что предложат 7"  АПО!
Другой любитель астрономии из-за океана тоже посоветовал мне лучше купить апохроматический телескоп-рефрактор "Starfire 130" или похожий на него по параметрам, так как через менисковые телескопы ни кто практически не снимает небо, а для наблюдений приобрести 10"-16" "Добсон".  ??? Неужнли Starfire или похожий телескоп-рефрактор позволит получить более слабые звезды чем менисковый телескоп, ведь у него апертура меньше!!!? Да и цены немного пугают!  :o К тому же у меня уже есть рефрактор, правда на полдюйма поменьше. :)
Всеже пока я склоняюсь к менисковому телескопу. А где можно узнать про - 228мм МСТ?
Странно, но в сети я не встречал снимки планет сделанные профессиональными CCD камерами? То есть для съемки планет и Луны нужно еще докупать Celestron NextImage?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [23:24:19] от Dima Zharkov »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Весьма шаткая конструкция.  И маломобильная.  Кроме того,  качество МСТ Санковича гарантировано,  а не лоттерея с Ш-К.  Да и Лосманди это не китайской сборки вилка!

Это шутка что-ли ? Конструкция весьма стабильна, время сборки в поле - < 10мин (трипод, клин, телескоп, рефрактор, аккумулятор и все провода). Качество Meade Ш-К труб очень высокое. Изготовляется все в Калифорнии.

Ели бы все было так плохо, то LX-200 не превышали бы все другие телескопы (вместе взятые) по популярности на порядок ;-)
Если бы LX200 не продавался бы за полцены Сантела и не был бы так раскручен, фиг бы он так продавался. Да и объёмы производств несопоставимы. Есть массовая недорогая техника. А есть элитарная. Насчёт сравнения Г11 и LX200, то это вообще смех сквозь слёзы.
Наблюдая в дешёвый ШК можно полюбить астрономию, но никак не дешёвые ШК.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [23:29:22] от Алексей Юдин »

dimitrir

  • Гость
Так это смотря что снимать и сколько пиастров есть - разница в цене между Starfire 130 и китаиским ED80, хоть и незначительная, но все-таки есть ;-)

В последнее время я забавляюсь с обычными теле-объективами. Вот, вчера вечером, Canon 20D с 300 f/4 объективом прикрученный к LX200 сам фотографировал (10 раз по 4 минуты), пока мы с 16" StarSplitter'ом забавлялись:


Dima Zharkov

  • Гость
Замечательный снимок dimitrir!
Цитата
Наблюдая в дешёвый ШК можно полюбить астрономию, но никак не дешёвые ШК.
Алексей в Европе и России они далеко не дешевы!  :o
Цитата
Участок земли по Новорижскому ш. для постройки обсерватории.
И злого ротвеллера что бы телескоп не исчез! А если серьезно, купол это очень дорогая вещь в прямом и преносном смысле, тем более на охряняемом участке земли! :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Это шутка что-ли ? Конструкция весьма стабильна, время сборки в поле - < 10мин (трипод, клин, телескоп, рефрактор, аккумулятор и все провода). Качество Meade Ш-К труб очень высокое. Изготовляется все в Калифорнии.
::) ::) ::) ??? ??? ???
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
dimitrir! Несмотря на мой предыдущий пост, спасибо Вам за совет по поводу дисбаланса вилки в сторону Востока. :)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [23:56:24] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Дима! Сантел 180 и G11 на мой взгляд, оптимальный выбор! :) (Не знаю какими средствами Вы распологаете, но надеюсь, на приличную камеру останется!) См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.200.html
#212 150мм и G11.
Сергей Шарипов

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


Это шутка что-ли ? Конструкция весьма стабильна, время сборки в поле - < 10мин (трипод, клин, телескоп, рефрактор, аккумулятор и все провода). Качество Meade Ш-К труб очень высокое. Изготовляется все в Калифорнии.

Ели бы все было так плохо, то LX-200 не превышали бы все другие телескопы (вместе взятые) по популярности на порядок ;-)

Прошу прощения если у Вас создалось такое превратное впечатление,  что я шучу.  На такие темы (советы любителям астрономии) я никогда не шучу.  Речь ведь о деньгах идет и об интересе любителей к астнономии (плохие советы могут сильно поуменьшить интерес).

Я говорю на основании своего собственного опыта.  У меня был 10" LX200 и я знаю его плюсы и минусы.  Даже во сне нельзя сравнивать Лосманди и КИТАЙСКУЮ механику,   индивидуально доведенный МСТ и массово изготовляемый Ш-К.
Я не говорю,  что Ш-К отстой,  нет!  Просто человек собрался (судя по его списку) покупать качественные вещи.  Вот и молодец.  И я ему посоветовал лишь увеличтить апертуру Мака. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Maksim

  • Гость
По сути вопроса- да, для планет нужна отдельная камера, что-то вроде NexImage. Не скажу что SBIG для планет не годится, но долго объяснять.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
Наблюдая в дешёвый ШК можно полюбить астрономию, но никак не дешёвые ШК.
Алексей в Европе и России они далеко не дешевы!  :o
И тем не менее это конвейерная штамповка и раскрученный бренд, а МСТ - авторский продукт, "ручная сборка и доводка".

Цитата
Цитата
Участок земли по Новорижскому ш. для постройки обсерватории.
И злого ротвеллера что бы телескоп не исчез! А если серьезно, купол это очень дорогая вещь в прямом и преносном смысле, тем более на охряняемом участке земли! :)
Да я вообщем то серьезно. Запад Московской области - лучшее место для наблюдений. Засветка от Москвы не закрывает юг. А вот купола всякие строить как раз не обязательно, достаточно бетонного столба и павильона со сдвижной крышей.

dimitrir

  • Гость
Даже во сне нельзя сравнивать Лосманди и КИТАЙСКУЮ механику

Наверное нельзя, но так как LX200 не из Китая, то сравнивать можно. Да, в LX200 монтировке присутствуют ошибки, но бороться с ними можно, и довольно-таки легко - тысячи хороших фотографий сделанных на LX200 монтировке тому подтверждение.

Г11 тоже не средство от всех болезней - Гемини по сравнению с Автостаром - каменный век, сама механика лучше чем LX200 (потому и дороже), но и у Losmandy бывают проблемы с контролем качества, и доводки монтировки для фотографии часто нужны (и иногда замена червяков за доп. деньги).

Уж если тут собралась такая элита, то и нечего советовать массовые Г-11 - советуйте уж что-нибудь более элитное - http://www.mathis-instruments.com/ например  ;)

Если тольно начинать эксперименты с астрофотографией, и при этом тратить разумные деньги, то LX200 для этого очень хорош - средняя цена, хорошее качество, можно использовать и для фотографии и для наблюдений. Телескоп очень популярен и поэтому есть масса информации по настройке, регулировке, улучшениям и.т.д. Для начала можно добиться очень хороших результатов с Meade DSI (лучше с черно-белой Pro), потом можно прикрутить рефрактор - качество ED80 за $499 очень даже симпатичное и рассмотреть вопрос апгрейда камеры до зеркалки с удаленным фильтром, SBIG'a, или чего нибудь еще.

« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [06:32:07] от dimitrir »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Видимо про ЛХ200 это все же шутка.  ::)
Стабильность этого агрегата почти иллюзия даже на колонне под куполом.
Слушайте VD истину глаголет

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Даже во сне нельзя сравнивать Лосманди и КИТАЙСКУЮ механику

Наверное нельзя, но так как LX200 не из Китая, то сравнивать можно. Да, в LX200 монтировке присутствуют ошибки, но бороться с ними можно, и довольно-таки легко - тысячи хороших фотографий сделанных на LX200 монтировке тому подтверждение.

Г11 тоже не средство от всех болезней - Гемини по сравнению с Автостаром - каменный век, сама механика лучше чем LX200 (потому и дороже), но и у Losmandy бывают проблемы с контролем качества, и доводки монтировки для фотографии часто нужны (и иногда замена червяков за доп. деньги).

Уж если тут собралась такая элита, то и нечего советовать массовые Г-11 - советуйте уж что-нибудь более элитное - http://www.mathis-instruments.com/ например  ;)

Если тольно начинать эксперименты с астрофотографией, и при этом тратить разумные деньги, то LX200 для этого очень хорош - средняя цена, хорошее качество, можно использовать и для фотографии и для наблюдений. Телескоп очень популярен и поэтому есть масса информации по настройке, регулировке, улучшениям и.т.д. Для начала можно добиться очень хороших результатов с Meade DSI (лучше с черно-белой Pro), потом можно прикрутить рефрактор - качество ED80 за $499 очень даже симпатичное и рассмотреть вопрос апгрейда камеры до зеркалки с удаленным фильтром, SBIG'a, или чего нибудь еще.



В том то и дело,  что почти вся механика и электроника Мид и LX200 в частности,  делается в КИТАЕ!  Что,  американцы делают пластмассовые редукторы?  Прямозубые шестерни в паре с червяками  и всякие подобные глупости???  Даже при его массовости,  LX200 никогда бы не стоил так дешево,  если бы все,  кроме оптики не делалось в Китае. 

Вы говорите бороться с недостатками.  А Вы спросили человека,  просящего совета,  хочет ли он бороться с недостатками?  Или он все же за свои деньги хочет иметь продукт приличного качества и с удовольствием пользовать его,  а не бороться с недостатками?  Спросите его.  Лично у меня создалось впечатление,  что он подходит к делу достаточно серьезно и хочет именно наблюдать в удовольствие.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.