Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Победители Конкурса ArtScienceAstro  (Прочитано 6257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru

Конкурс «ArtScienceAstro»!


Мир космоса для большинства жителей Земли находится под завесой тайны, но для некоторых счастливчиков он открывает много интересного. Астрофотографы – наши проводники в мир космического пространства. Специальное оборудование позволяет им запечатлеть на пленке или матрице кометы, туманности, галактики, планеты.


С 1 по 30 ноября 2012г. конкурсные работы принимаются по трем номинациям:


1. Ночные пейзажи
(Съемка ночных пейзажей, полярного сияния, серебристые облака. Обязательно использование штатива)


2. Солнечная система
(Планеты и их спутники, луна, солнце, кометы и астероиды. Обязательное использование любого астрооборудования)


3. Объекты глубокого космоса
(Фотографии туманностей, галактик, звёздных скоплений. Обязательное использование любого астрооборудования)


Жюри конкурса:
Сергей Попов, профессор астрономии Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова;
Дмитрий Колбов, любитель астрономии,астрофотограф;
Максим Хисамутдинов, к.т.н., любитель астрономии, астрофотограф.


Участие в конкурсе бесплатное! Для участия в конкурсе нет возрастных ограничений. Автор может предоставить работы по нескольким номинациям, 5 - 10 фотографий в одной номинации. Астрооборудование должно быть любительское, принадлежащее частному лицу.


Требования к работам


Допустимый формат файла: jpg,
Цветовая модель RGB.
Размер файла 3-7 МБ.
Пиксельное разрешение изображения не менее 300dpi.
Размер фотографий от 800 х 600 px. (Принимаются и меньшего размера фотографии по номинациям Солнечная система и Объекты глубокого космоса)


В описании присылаемых работ обязательно указывать используемое оборудование и технические данные снимка: количество и время экспозиций в сумме, iso, программы обработки отснятого материала.


Критерии оценки работ:

Соответствие указанной номинации.
Эстетическая красота,шумность,резкость снимка,оценка накопленного сигнала.


Работы высылайте по электронной почте сразу на 4 адреса: info@newscientist.ru   kmkrasnova@gmail.com   ekrasnova@strf.ru   pathspace@yandex.ru

(4 адреса для того, что бы из-за сбоя почты не было недоразумений)


В письме необходимо указать: название номинации,описание оборудования,технические данных снимка, ФИО и контактную информацию (телефон, e-mail)


Если Вам удобно, можете сразу добавлять свои работы в альбом конкурса "в контактах".  http://vk.com/album-20931435_165383687. И обязательно прописывайте всю информацию (кроме телефона и  e-mail), и дублируйте по почте все свои работы с полной информацией.


Соглашаясь на участие в конкурсе, авторы передают не исключительные права на использование фотографий организаторам.


Авторские права


Фактом передачи работы в оргкомитет конкурса автор подтверждает наличие у него авторских прав на передаваемые работы и соглашается с тем, что работы могут быть использованы организаторами проекта в целях, связанных с проведением проекта, информированием о проекте, различными видами публикаций в СМИ, в т.ч. электронных.


Под использованием фотоснимков понимается:


Воспроизведение фотоснимков.
Публичный показ фотоснимков.
Импорт оригинала или экземпляров фотоснимков в целях распространения.
Публикация во всех видах СМИ, в т.ч. электронных.
Публичное исполнение фотоснимков.
Сообщение (передача) в эфир.
Сообщение (передача) по кабелю.
Доведение фотоснимков до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фотоснимкам из любого места и в любое время (доведение до всеобщего сведения).


Срок передачи прав на фотоснимки – без ограничения.Территория распространения – без ограничения.   

Награждение

Лучшие фотографии и фотосерии будут опубликованы в специальном выпуске журнала New Scientist RU с представлением авторов. Победители получат приятные призы от редакции.


http://www.newscientist.ru/
« Последнее редактирование: 25 Дек 2012 [17:31:46] от valery-lilas »
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Можно немного подробнее об условиях участия ?

1. В каком формате (TIFF, JPEG, и т.п.) принимаются снимки и какого они должны быть минимального размера ?
2. Снимки должны получаться только на личном оборудовании или допускается арендованное ?
3. Разрешается ли участие работ, полученных на удаленных телескопах ?
4. Каковы условия дальнейшего использования поданных на конкурс снимков (лицензия)?
5. Конкурс открыт только для граждан РФ ?

Спасибо !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сколько работ можно подать в одной номинации?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А у меня вот такой еще вопрос. Допускаются ли на конкурс снимки, которые сделаны в соавторстве и на удаленной обсерватории. То есть я выбрал объект, дал необходимую информацию второму лицу (сотруднику обсерватории) он ее сфотографировал, затем мы вместе обработали данный снимок. Такие снимки можно представлять на конкурс?

Ну и какое количество снимков в каждую номинацию может предоставить один автор?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А как жюри будет оценивать "накопленный сигнал" в лунно-планетном конкурсе?  ;)
А если серьёзно, кроме вышеозвученных у меня появились и такие вопросы:
1. В дополнение к первому вопросу Юрия, а каков максимальный размер?
2. Насколько "старыми" могут быть снимки? Есть ли у работ временнЫе рамки?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
 Ух.....  сколько вопросов сразу.. :)
Отвечу по порядку.
Снимки предоставлять нужно в jpeg. Размер  от 4 до 7 мегб. dpi 300. без сжатия. Пока, это для отборочного тура. ( что бы жюри, смогли разглядеть качество снимка, обработки). Для печати в журнал такой размер тоже сгодиться. Если работа побеждает, возможно попросят более большого формата, но это еще не факт.

Снимки должны быть сделаны только на частном оборудовании, не на обсерваторском. Потому что идея конкурса и статьи теряется сразу. Статья будет о любителях астрономии. Проще говоря...  Как обычный человек добился такого уровня съемки.


Удаленные телескопы возможно, но опять же любительские ( не по качеству, а кому принадлежат они).
 
4 и 5 пункт я спрошу у руководства журнала.
 
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2012 [20:01:33] от valery-lilas »
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Сколько работ можно подать в одной номинации?

Ограничения не поставлены.  Но в пределах 10 - 20 на каждую номинацию.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
А у меня вот такой еще вопрос. Допускаются ли на конкурс снимки, которые сделаны в соавторстве и на удаленной обсерватории. То есть я выбрал объект, дал необходимую информацию второму лицу (сотруднику обсерватории) он ее сфотографировал, затем мы вместе обработали данный снимок. Такие снимки можно представлять на конкурс?

Ну и какое количество снимков в каждую номинацию может предоставить один автор?

Ответила ниже.. Должно быть любительское оборудование. То есть оборудование или "частная" обсерватория принадлежит частному лицу.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
А как жюри будет оценивать "накопленный сигнал" в лунно-планетном конкурсе?  ;)
А если серьёзно, кроме вышеозвученных у меня появились и такие вопросы:
1. В дополнение к первому вопросу Юрия, а каков максимальный размер?
2. Насколько "старыми" могут быть снимки? Есть ли у работ временнЫе рамки?

Про накопленный сигнал... это уже к жюри )))). 

1. про размер указала ниже..
2. снимки могут быть старыми, главное качество хорошее..  Как могут быть старые снимки дипская.?  Объектам же миллионы, миллиарды лет.  )))
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
ОК! Спасибо за ответы. Вот только боюсь, что мои о-о-о-чень скромные снимки не победят.  :-[  :( Здесь такие мастера, что УХ! Но все равно пошлю, по крайней мере Луна у меня хорошая!  ;)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Еще. Серебристые облака к какому разделу будут относится? Или в зависимости как снято?

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
ОК! Спасибо за ответы. Вот только боюсь, что мои о-о-о-чень скромные снимки не победят.  :-[ :( Здесь такие мастера, что УХ! Но все равно пошлю, по крайней мере Луна у меня хорошая!  ;)

Конечно, присылайте. )))   
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Еще. Серебристые облака к какому разделу будут относится? Или в зависимости как снято?

Серебристые облака подходят  к первой номинации.  Ночные пейзажи.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Valery-lilas, конкурс - дело серьёзное, поэтому давайте выражаться предельно корректно и точно.
Сколько работ можно подать в одной номинации?

Ограничения не поставлены.  Но в пределах 10 - 20 на каждую номинацию.
Что? Минимальное количество работ одного автора в номинации  - 10 ??? ;D
Извините, но из текста следует именно это.
Снимки предоставлять нужно в jpeg. Размер  от 4 до 7 мегб. dpi 300. без сжатия.
Так в  jpeg или без сжатия? Джипег УЖЕ предполагает сжатие  :) .
4 Мб - это минимальный размер? А то, что меньше пролетает как фанера над Парижем?
Ещё раз. Лучше не спешите с ответами. Астрофотографы - люди быстрые, накидают вопросов ещё и ещё  :) , и очень быстро. Лучше ответте позже, но с чёткими формулировками.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
4. Каковы условия дальнейшего использования поданных на конкурс снимков (лицензия)?

Присоединюсь к вопросу.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Valery-lilas, конкурс - дело серьёзное, поэтому давайте выражаться предельно корректно и точно.
Сколько работ можно подать в одной номинации?

Ограничения не поставлены.  Но в пределах 10 - 20 на каждую номинацию.
Что? Минимальное количество работ одного автора в номинации  - 10 ??? ;D
Извините, но из текста следует именно это.
Снимки предоставлять нужно в jpeg. Размер  от 4 до 7 мегб. dpi 300. без сжатия.
Так в  jpeg или без сжатия? Джипег УЖЕ предполагает сжатие  :) .
4 Мб - это минимальный размер? А то, что меньше пролетает как фанера над Парижем?
Ещё раз. Лучше не спешите с ответами. Астрофотографы - люди быстрые, накидают вопросов ещё и ещё  :) , и очень быстро. Лучше ответте позже, но с чёткими формулировками.


Да, jpeg.  Я имею ввиду не сильного сжатия ( когда в фотошопе при сохранение, указывается сжатие.)   Примерно как в галерее тут.  При 100 кб разве можно разглядеть качество обработки звездочек на снимках туманностей.  И не видно будет насколько сильный шум получился.  Можно и чуток меньше 4 мгб. 
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 983
    • Сообщения от Дядя Лёша
ребят, а в конкурсе жирнала Мурзилка вы тоже все ломанетесь? :)
  Уже объявили? Где познакомиться с условиями? :)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
4. Каковы условия дальнейшего использования поданных на конкурс снимков (лицензия)?

Присоединюсь к вопросу.

Очень бы не хотелось, чтобы мою работу напрмер выдавали под другой фамилией. А лицензию на все фото не получишь! ;) :)

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Сколько работ можно подать в одной номинации?

Ограничения не поставлены.  Но в пределах 10 - 20 на каждую номинацию.

У меня создалось впечатление, что у нас хотят вытащить фактически оригиналы работ за просто так.
А если, скажем, у человека свои планы на оригинал, и поэтому он не хочет им делиться?

Мне  кажется авторам конкурса нужно быть скромнее в подобных запросах, а нам осторожнее от таких предложений.
Сделайте сайт, где конкурсанты будут видеть выставленые работы. А мы пока подумаем над размером прдоставляемых
работ.
 


Можете не участвовать, дело ваше. 
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
4. Каковы условия дальнейшего использования поданных на конкурс снимков (лицензия)?

Присоединюсь к вопросу.

Уже оправили вопрос организаторам
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.