Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 710128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #660 : 12 Окт 2006 [16:44:52] »
Цитата
встретится на выходных, заодно посмотрели бы зеркало на Женином тенивеке, и если все ОК сразу бы заказали бы через него аллюминирование, может Ярослав тоже принесет свои стекла которые хотел покрыть.
Юрий - amateur, Ярослав и я встречаемся примерно в 11:00 в воскресенье на радиорынке, после 12:00 едем к Евгению.
Кстати, посылка из дипская уже у меня.
2 SERNIK: Оказывается окуляр ED такой громадный :o
« Последнее редактирование: 12 Окт 2006 [17:05:34] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #661 : 12 Окт 2006 [18:08:47] »
Ага, - понял - постараюсь к 11-ти попасть на РР. Если не буду успевать, перезвоню.

Может кто-то подскажет, как легче попасть на Лендворец от Аксайскрго рынка (пост ГАИ Аэропорт) на выезде из Ростова в сторону Шахт,  что-бы мне прямо с работы (с дежурства) направится на РР.

И еще вопрос. Надо ли мое зеркало как-то подготовит-обработать чем-то? Я его пока только помыл с мылом под краном.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #662 : 12 Окт 2006 [18:23:06] »
Мылом под краном?? УЖАС! А если оно БЫЛО хорошим? Т.е. качественным? Этот вариант тоже не стоит исключать!
Ну да ладно... Теперь уже его ни чем не нужно "обрабатывать".
Оно с покрытием или без? Если с покрытием или же с его остатками то нужно обработать КОН - едкий калий, или NaOH - едкий натрий.
Нужно снять отражающий слой... Если таковой имеется.
Это необходимо для качественного анализа рабочей поверхности(перед теневыми испытаниями).
Кстати! Борльшая просьба к вам - будете на РР - купите мне КОН или NaOH - деньги есессно отдам! Мне хватит 2-х пузырьков...
Заранее - СПАСИБКИ!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #663 : 12 Окт 2006 [18:52:27] »
У меня еще не покрытое зеркало - полированая стекляха-пирекс D165 F1220, предположительно парабола. Прислал по почте добрый человек с этого форума -подарил (большое ему спасибо!!!). Мне его надо протестировать на теневике и покрыть.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #664 : 12 Окт 2006 [19:07:07] »
У меня еще не покрытое зеркало - полированая стекляха-пирекс D165 F1220, предположительно парабола. Прислал по почте добрый человек с этого форума -подарил (большое ему спасибо!!!). Мне его надо протестировать на теневике и покрыть.
Без проблем! Проверим и покроем! Если будет необходимость - ПЕРЕДЕЛАЕМ!
По поводу поверхности - тут и предполагать нечего! Такого диаметра зеркало МОЖЕТ оставаться сферой без потери качества если фокус его НЕ МЕНЬШЕ 1390мм!!! А у вас 1220мм!!! Там однозначно должна быть парабола!
Это теория. А что там конкретно, увидим в воскресение у меня на теневике...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Aloha

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #665 : 12 Окт 2006 [19:32:17] »
Пока о нормальном инструменте для наблюдения только мечтаю, назрел вопрос: есть ли интересные обьекты для наблюдения посредством достаточно мощного бинокля? Как я понимаю, засветка от города в этом случае не слишком мешает? И ещё, снимать луну цифровиком через бинокль, это бред?  :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #666 : 12 Окт 2006 [19:49:58] »
Пока о нормальном инструменте для наблюдения только мечтаю, назрел вопрос: есть ли интересные обьекты для наблюдения посредством достаточно мощного бинокля? Как я понимаю, засветка от города в этом случае не слишком мешает? И ещё, снимать луну цифровиком через бинокль, это бред?  :)
А чего мечтать то? Закажи у меня набор оптики для Ньютона! Недорого, качественно, сравнительно быстро...
Могу полностью с механикой забац, но это уже будет другая ценовая категория...
Интересных(читай - доступных) объектов для бинокля предостаточно! Тем более что тебе не силдьно мешает горзасветка... Это и галактики, и шаровики с рассеянкакми, водородные туманности, КОМЕТЫ(!) и т.д. Но из перечисленного только то что имеет яркость >9.5m !

Снимать Луну можно как угодно! Это дело "творческое"... :-) Главное - РЕЗУЛЬТАТ!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #667 : 13 Окт 2006 [12:22:18] »
Если интересует продукция SkyWatcher - обращайтесь ко мне!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

sernik

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #668 : 13 Окт 2006 [14:53:45] »
Стас, окуляр пусть полежит у тебя, ты мне счет пришли. С покупкой пока не определился, я задал вопрос на форуме по поводу размера фокусера, может все-таки рассудят опытные люди.
Женя, к тебе дело: у меня в Уранометрии не распечаталось несколько страниц, их можно выбрать отдельно? Нужны А12(Плеяды) и страницы со 131 по 150 включительно.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [14:57:56] от sernik »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #669 : 13 Окт 2006 [16:25:34] »
Можно... Выделяешь нужную страницу в виде КАРТИНКИ, копируешь и вставляешь в ЛЮБОЙ графический редактор. И потом просто её распечатываешь... Понимаю, что это долго, но другого пути по WINDOWS я не вижу...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #670 : 13 Окт 2006 [16:39:44] »
Народ, может у кого есть стальной или какой-нибудь другой , но твердый, диск диаметром не меньше 258мм, толщиной не меньше 10мм? Может текстолитовый. В оправу ГЗ нужен.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #671 : 13 Окт 2006 [17:18:02] »
Народ, может у кого есть стальной или какой-нибудь другой , но твердый, диск диаметром не меньше 258мм, толщиной не меньше 10мм? Может текстолитовый. В оправу ГЗ нужен.
Есть у меня в виде щедрого подарка от Бориса Николаевича большой кусок оргстекала тольщиной в 20мм!
Можно из него диск сделать!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #672 : 13 Окт 2006 [17:20:11] »
Жень, а оргстекло лучше дерева толщиной 27 мм будет ? ;D
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #673 : 13 Окт 2006 [17:50:24] »
Жень, а оргстекло лучше дерева толщиной 27 мм будет ? ;D
Да, лучше. Потому, что оргстекло не боиться влаги!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #674 : 13 Окт 2006 [17:54:08] »
Ну так ты мне задаришь  кусочек 260ммх260мм или как  ::) ?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Aloha

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #675 : 13 Окт 2006 [20:41:58] »
Пока о нормальном инструменте для наблюдения только мечтаю, назрел вопрос: есть ли интересные обьекты для наблюдения посредством достаточно мощного бинокля? Как я понимаю, засветка от города в этом случае не слишком мешает? И ещё, снимать луну цифровиком через бинокль, это бред?  :)
А чего мечтать то? Закажи у меня набор оптики для Ньютона! Недорого, качественно, сравнительно быстро...
Могу полностью с механикой забац, но это уже будет другая ценовая категория...
Интересных(читай - доступных) объектов для бинокля предостаточно! Тем более что тебе не силдьно мешает горзасветка... Это и галактики, и шаровики с рассеянкакми, водородные туманности, КОМЕТЫ(!) и т.д. Но из перечисленного только то что имеет яркость >9.5m !

Снимать Луну можно как угодно! Это дело "творческое"... :-) Главное - РЕЗУЛЬТАТ!
К этому, чувствую, и приду но не раньше следующего года, причём хотелось бы посмотреть вживую на реальные инструменты. Т.е. буду следить за ближайшими выездами клуба, и попробую присоединится.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #676 : 14 Окт 2006 [12:10:39] »
Народ кто завтра к Жене собирается, неплохо было бы наметить кой какие мероприятия на этот месяц.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #677 : 16 Окт 2006 [11:16:23] »
Вчера у меня были Amateur(Юрий), leksyus, s_gareev и Саша Недилько.
Юрий передал мне на доработку своё 165мм зеркало. Там сфера почти хорошая - убрать ОДНУ зоналочку и можно параболизировать...
Саша Недилько получил от меня в подарок 20мм оргстекло.
Стас наконец-таки вернул мне мой 7.5мм окулярчик! Спасибо!
Лексиус, он же Сергей кто не знает, приобрёл у Стас 193мм заготовочку.
хе-хе.. получилась обмен-сходка! :-)
Обсуждение планов на ближайшее и не очень будующее не было...
Зато был спор со Стасом по поводу нецелесообразности установки 2" фокусера на аппертуру МЕНЬШЕ 250мм... Каждый остался при своём мнении...
После того как все разбежались, мы с Сергеем раскурочали оправу ГЗ от 300мм Кассегрена и сняли полностью слой аллюминия.
О, господи! Его тоже перешлифовывать :-(
Правда парабола там сделана ОЧЕНЬ точно...

Вот, типа, мини-отчётик о нашей небольшой сходки...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #678 : 16 Окт 2006 [12:23:03] »
Цитата
Народ, может у кого есть стальной или какой-нибудь другой , но твердый, диск диаметром не меньше 258мм, толщиной не меньше 10мм? Может текстолитовый. В оправу ГЗ нужен.
У меня дюралевый есть, только размер нужно промерить.
Нашел я ее всетаки, правда диаметр оказался 197мм, максимальная толщина на краю 12,5мм к центру ступенчато уменьшается., думаю Лексиусу - Сергею будет то что надо!
фотку завтра выложу.
Цитата
Зато был спор со Стасом по поводу нецелесообразности установки 2" фокусера на аппертуру МЕНЬШЕ 250мм... Каждый остался при своём мнении...
почитай здесь про поле:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16959.0.html
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #679 : 16 Окт 2006 [12:57:06] »
Да, Стас. Почитал. Пришёл к выводу, что при визуальных наблюдениях ты вчерашний спор выиграл. А вот при фотографировании эти всякие въентирования буду заметны как, например, потемнение фона к краю поля!
Так что, мы с тобой оба и правы и Не правы!
Впрочем, победила дружба :-D
Ну да ладно... Раз человеку нужен чисто визуал, то будет ему визуал! :-) С оптимальными параметрами имеено для наблюдений глазом а не фотиком и прочим оборудыванием...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.