Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 710081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #640 : 10 Окт 2006 [10:42:34] »
Поприветствую и я новенького в наших рядах - ПРИВЕТ! :-)
Алексей узнал о нас по e-mail переписке и вот он здесь!

Для sernik:
Дружище! Это какой-то кошмар!!! Заготовка ну просто никуда не годиться!!! Её ужасно ведёт от перепадов температуры!
Я уже замучался с ней! НО! Тем не менее - вчера вечером получил "плавную яму" с продольной в 1.7мм !
Сегодня вечером я его "добиваю" и договариваюсь об аллюминировании с Сапельниковым.
Считай, что у тебя без 5 минут есть готовое ГЗ!
С тебя ОЧЕНЬ хороший магарыч! ;-)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #641 : 10 Окт 2006 [11:53:17] »
Цитата
Это какой-то кошмар!!! Заготовка ну просто никуда не годиться!!! Её ужасно ведёт от перепадов температуры!
И что будет с формой зеркала, скажем при температуре -10С?
Если она никуда не годиться, может ее сменить пока не поздно.
Цитата
договариваюсь об аллюминировании с Сапельниковым.
Женя как нам договорится о аллюминировании еще двух зеркал?
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #642 : 10 Окт 2006 [12:20:12] »
С формой зеркала при минус 10 будет происходить УЖАС!
Я бы её сменил с удовольствием! Но это не моя головная боль...Я его доделаю, но показывать хорошее качество оно будет только при температурах близких к той, при которой я его ретуширую!

Про аллюминирование - да очень просто! "Звонок другу" называется этот метод :-D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

sernik

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #643 : 10 Окт 2006 [17:15:44] »
С формой зеркала при минус 10 будет происходить УЖАС!
Я бы её сменил с удовольствием! Но это не моя головная боль...Я его доделаю, но показывать хорошее качество оно будет только при температурах близких к той, при которой я его ретуширую!
И на что вы предлагаете мне сменить зеркало? Теперь нужно приближенно такое же...
УЖАС: что именно? бугры, ямы, зоналки...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [17:20:13] от sernik »

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #644 : 10 Окт 2006 [18:08:09] »
Цитата
И на что вы предлагаете мне сменить зеркало? Теперь нужно приближенно такое же...
УЖАС: что именно? бугры, ямы, зоналки...
Ужас, что оно меняет свою форму при перепаде температуры, скорее всего из-за внутренних напряжений.
Такого-же диаметра - мое, лежит у Жени, если leksyus его еще не выкупил, еще такое-же, только потоньше осталось в закромах от Жирова.
SW P13065 EQ2

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #645 : 10 Окт 2006 [18:37:53] »
2 s-gareev
Стас я закончил с твоими железками - все готово. Так что теперь надо только решить вопрос с передачей. Если до выходных, то только после 18.00 на пл. Ленина. А с выходными пока неясно.
 До теневика же пока руки не дошли. Так что мое зеркало пока непротестировано. Похоже этот процесс может затянуться :( .

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #646 : 11 Окт 2006 [09:25:18] »
2 SERNIK:
Без паники! Я тебе его доведу до хорошего(для этой заготовки) состояния! Будет держать до 250-300х зум! Но на диффракционный предел и не расчитывай - оно никогда таким не будет в силу уже известных тебе причин...
Сегодня-завтра поставлю его на чикинку и проверю по Луне и звёздам...
Теневая картина говорит о немного недопарабализованной поверхности - 1.7мм продольная(уже писал про это)...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #647 : 11 Окт 2006 [10:57:00] »
Цитата
amateur Стас я закончил с твоими железками - все готово. Так что теперь надо только решить вопрос с передачей. Если до выходных, то только после 18.00 на пл. Ленина. А с выходными пока неясно. До теневика же пока руки не дошли.
Замечательно! Было бы не плохо, встретится на выходных, заодно посмотрели бы зеркало на Женином тенивеке, и если все ОК сразу бы заказали бы через него аллюминирование, может Ярослав тоже принесет свои стекла которые хотел покрыть. Так что осталось организоваться.

« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [16:07:33] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #648 : 11 Окт 2006 [15:10:45] »
Стас всё у нас отлично и хорошо кроме последнего, сказанного тобой - "осталось организоваться".
Ленивый у нас народ какой-то... Или же хобби не ярко выражено.
Понимаю, что не стоить фанатеть по астрономии, астрофизике, телескопостроению и оптике как я...
Но всё же. Призываю вас ВСЕХ - други, давайте поактивнее будем!!!
Ведь мы же КЛУБ, а не кучка людей с интересами из одной обширной области науки!
Я не имею в виду лично тебя, Стас. Но ты и сам прекрасно знаешь про кого я...
Сколько нас? 20? Почти 20 человек! И кого мы видим на форуме почти каждый день или на выездах? Постоянно максимум человек 10.
10 человек это очень грубая оценка!
И нас в клубе станет больше в скором времени... Я начал аггитационную программу в Ростовском Инете... И как плод этой деятельности - новенький, тут на форуме. Это Aloha.
И ещё, в завершении своего монолога хотел бы сказать следующее - нам нужна, наконец-таки, ЦЕЛЬ выездов!
И так ясно, что народ выезжает кто поглазет, кто пофоткать, кто вообще пивка попить в дружной компании. Пивко никто не запрещает.
Но если оно МЕШАЕТ наблюдениям... Сами понимаете. Это нужно пресекать на корню! Что я и хочу сделать.
Первое - описать ПРАВИЛА поведения на выездах. В скором времени я эти правила сюда выложу большими красными буковками!
Второе - давайте определимся с ЦЕЛЯМИ выездов в будующем! Например, мне интересны кометы, астероиды, переменки и дипы. Для плодотворных наблюдений я должен распечатать карты и, по просьбе других, снабдить необходимым информационным материалом других участников выезда. Это так, маааленький примерчик того, как всё должно происходить. Я считаю, что это тот минимум, который необходимо выдерживать при КАЖДОМ выезде!
Иначе, не вижу смысла в нашем существовании как клуба.
Теперь с удовольствием выслушаю ВАШУ критику вышенаписанного...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #649 : 11 Окт 2006 [16:06:41] »
Цитата
давайте определимся с ЦЕЛЯМИ выездов в будующем! Например, мне интересны кометы, астероиды, переменки и дипы. Для плодотворных наблюдений я должен...
(Мой доб доступен для проведения наблюдений!)
При наличии двух-трех серьезных инструментов, можно вести несколько сессий параллельно, с зараннее составленной программой наблюдений.
Также не мешало бы определиться кто и чем конкретно будет заниматься (наведение, поиск, карты, определение состояния атмосферы и т.д.) Думаю это существенно увеличит качество наблюдений.
А выпивку лучше оставить на конец наблюдений  ;D
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #650 : 11 Окт 2006 [16:27:53] »
По поводу пива - согласен! Почему бы и нет! Но действительно по завершению наблюдений, а не во время и, тем более, не вместо!
Про "аппаратное обеспечение" - со след. недели вплотную начну заниматься своей механикой!
Итого уже будет 3(!) 200мм инструмента! Вполне хватит для проведения плодотворных наблюдений! Их использование можно будет разбить по интересам - планеты, дипы, кометы с переменками.
Карты и составление плана - ОТЧАСТИ моя забота как координатора. Но не стоит полагаться только на меня!
Каждый может это сделать для себя - хотя бы пара заметок!
И ещё - предлагаю начать ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ наблюдения. Т.е. с фиксацией, т.с., увиденного...
Это очень сильно поможет при обработке результатов наблюдений! Да и не только...
Это будет наш архив наблюдений! Я считаю, что это очень важный момент и им не стоит пренебрегать!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #651 : 11 Окт 2006 [16:40:48] »
Женя, еще бы пару строчек кинуть в раздел наблюдений о последнем выезде...
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #652 : 11 Окт 2006 [16:50:34] »
Стас! Я бы с радостью! НО! Я уже НИЧЕГО не помню!!!
Вот по этому то я и писал в своём предыдущем посте о документировании наблюдений чтоб такого не повторялось...
Ощущается важность этого нововведения для нашего клуба?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #653 : 11 Окт 2006 [17:04:59] »
Уважаемые Amateur-ы , а нет ли у Вас случайно возможностей по токарным работам?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #654 : 11 Окт 2006 [17:21:16] »
Саша! А тот человек, номер которого я тебе дал, не помог?
Когда я с ним в своё время общался, он говорил, что без проблем может помочь с таким видом работ...
Но разговор этот с ним был аж весной этого года...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #655 : 11 Окт 2006 [19:39:56] »
2 s-gareev and Евгений Ромас(BrainBug)
Цитата
Было бы не плохо, встретится на выходных, заодно посмотрели бы зеркало на Женином тенивеке, и если все ОК сразу бы заказали бы через него аллюминирование, может Ярослав тоже принесет свои стекла которые хотел покрыть. Так что осталось организоваться.

Было бы здорово! Но как я уже сказал по телефону, у меня субота занята (дежурство). Остается воскресенье.  Я меняюсь воскресенье утром часов в 8-9, а после 10 (с учетом дороги) уже могу подъехать куда условимся.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #656 : 11 Окт 2006 [19:46:15] »
2 Александр Недилько
Напишите на мыло о ваших проблемах. Может и удасться чем-то посодействовать.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #657 : 11 Окт 2006 [20:13:44] »
Я ему замылил чертежи - жду ответа.
Спасибо, amateur, если не удастся по своим каналам, обращюсь к Вам.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #658 : 12 Окт 2006 [10:46:34] »
Я так понял, ко мне собираются приехать в гости в воскресение...
Буду рад встрече... Во сколько вас ждать, хотя бы приблизительно.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #659 : 12 Окт 2006 [11:34:09] »
2 SERNIK:
Я доделал твоё зеркало! Продольная 2.0мм, расчётная 2.1мм. Зоналки и местные отсутствуют! Зарапин не больше чем на моём, т.е. входит в допуск! Сегодня звоню Сапельникову и договариваюсь об аллюминировании!
С тебя реальный магар!

P.S. Только что звонил Буняку Борису Николаевичу. ПОЛНОСТЬЮ описал ему процесс доводки твоего зеркала и что в итоге у меня получилось - ВСЕ параметры входят в допуски КАЧЕСТВЕННОГО параболического зеркала! Так что, считай, что у тебя качественное ГЗ уже есть! Как обстоят твои дела с диагональю?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2006 [14:37:25] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.