Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малогабаритный шлифовально-полировальный станок любителя астрономии.  (Прочитано 15596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Решил себе сделать шлифовально-полировальный станок для изготовления  оптических астрономических деталей до  диаметра 90 мм. Отличительной особенностью этого станка является возможность управляемого формообразования, за счет применения усложненного привода качающегося поводка. Привод поводка осуществляется с помощью 2-х мотор-редукторов, с индивидуальными кривошипами.
Ввиду толго, что опыта изготовления такого типа ШПС у меня нет прошу совета у коллег по астрофоруму, возможно кто-то еще делал подобного рода станки.
В настоящее время вес станка 9,5 кг, предназначен для переноски одним человеком.
Фото с разных сторон прилагаю:

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Главный шпиндель - вал мотора напрямую?
Как все это управляется?

Чую, тема-огонь! :)

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Главный шпиндель - вал мотора напрямую?
Как все это управляется?

Чую, тема-огонь! :)
Обороты главного низкооборотного электродвигателя шпинделя 375 об/мин, мощность 90 вт.
Регулировка предусмотрена, но находится в работе. Такие же примерно обороты у станка 6ШП-100В.
Поводок от 20 до 30 двойных качаний в минуту.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну, если управления пока нет, то пока его обсуждать не будем.

А как инструмент на шпиндель крепиться будет? Такое ощущение, что там гладкий вал и все.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 130
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
На таких оборотах (и при такой жесткости!!!) и для такого диаметра детали два кривошипа просто необходимы! :-\
А сверху лампа - для дополнительного мусора на полировальник и для дополнительного разогрева (и так разогретого высокими оборотами) и размягчения полировальника...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На таких оборотах (и при такой жесткости!!!) и для такого диаметра детали два кривошипа просто необходимы! :-\
Ну, это личный стиль, поэтому неудивительно. :)

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Ну, если управления пока нет, то пока его обсуждать не будем.

А как инструмент на шпиндель крепиться будет? Такое ощущение, что там гладкий вал и все.
На гладкий вал электродвигателя одевается и крепитса резьбовая втулка 16х1,5, на коорую и будут накручиваться чашки, грибы и планшайбы. Сейчас резьбу шлифуют.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 130
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Ну, если управления пока нет, то пока его обсуждать не будем.

А как инструмент на шпиндель крепиться будет? Такое ощущение, что там гладкий вал и все.
На гладкий вал электродвигателя одевается и крепитса резьбовая втулка 16х1,5, на коорую и будут накручиваться чашки, грибы и планшайбы. Сейчас резьбу шлифуют.
На другом, малогабаритном шлифовально-полировальном станке? :)

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
На таких оборотах (и при такой жесткости!!!) и для такого диаметра детали два кривошипа просто необходимы! :-\
А сверху лампа - для дополнительного мусора на полировальник и для дополнительного разогрева (и так разогретого высокими оборотами) и размягчения полировальника...
25-30 мм оптику полируют на скорости 450 об/мин. Я специально показываю станок в стадии сборки, с тем, что бы потом не возникало вопросов, ибо в рабочем состоянии станок полностью будет закрыт и никто мне не поверит, что я его сделал с нуля. Кстати время полировки 30-60 мм линз не больше 15 минут, за это время двигатель никак не разогреется. Лампа мощная сверху для того, что бы при отведенном поводке можно было с помощью видеокамеры наблюдать интерференционную картину, с применением пробного стекла и 3-х сменных светофильтра диам 125 мм.
Видеокамера крепится на верхней панели.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2012 [22:15:00] от Борис Юрьевич »

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
На другом, малогабаритном шлифовально-полировальном станке?
Нет, деталь сначала закалили, а только после этого прошлифуют резьбу по калибру на резьбошлифовальном станке. Биение резьбы вала шпинделя не должно превосходить 5 микрон.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Двигатель от студийного магнитофона?Где будет применяться оптика и какое предполагается ее качество?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Зачем?
Основным назначением станка ШП будет изготовление одновременно 4-х стеклянных кварцевых пластин для интерференционных фильтров, примерно похожих на фильтры Коронадо. Все оптические пластины фильтров должны быть строго параллельными и одинаковой толщины. Поэтому, во-первых двигатель шпинделя крепится на виброопорах, а во-вторых привод поводка описывает не дугу, как в обычных станках, а восьмерку. При этом линейная скорость поводка должна быть не менее 10 раз меньше окружной скорости шпинделя. Кроме того сам станок установлен на резиновые амортизаторы.

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Двигатель от студийного магнитофона?Где будет применяться оптика и какое предполагается ее качество?
Двигатель от вакуумной центрифуги, имеет минимум собственных биений.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На другом, малогабаритном шлифовально-полировальном станке?
Нет, деталь сначала закалили, а только после этого прошлифуют резьбу по калибру на резьбошлифовальном станке. Биение резьбы вала шпинделя не должно превосходить 5 микрон.

Зачем? Вы деталь не закрепите с такой точностью

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Главный шпиндель - вал мотора напрямую?
Как все это управляется?

Чую, тема-огонь! :)

Огня небудет......, двигатель шпинделя это асинхронный включенный  конденсаторным  электродвигателем на подшипниках скольжения  очень старинного студийного магнитофона 50-60 годов.
кинематика магнитофона была выполнена по трехмоторной схеме.
Тот который предпологается использовать в качестве шпиндельного использовался в качестве двигателя "тонвала" на его напресовывалась втулка тонвала и нему прижималась магнитная лента ТИП-2 ( триацетатная),его управление представляется только старт-стоповым режимом при этом сводится на нет вся прелесть точности исполнения двигателя.
Остается другой вариант частотник,  двигатель запомнилось трехфазный на 127 вольт


Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Остается другой вариант частотник,  двигатель запомнилось трехфазный на 127 вольт
Двигатель однофазный 220V, КПД-75%, исполнение высокоточное, вал имеет диаметр 10,00 мм, биенме не более 2-х микрон. Применялся в центрифуге, вакуумной для для нанесения фотополимера на подложку из ситалла с неравномерностью слоя 0,1 мкм/100мм.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
На другом, малогабаритном шлифовально-полировальном станке?
Нет, деталь сначала закалили, а только после этого прошлифуют резьбу по калибру на резьбошлифовальном станке. Биение резьбы вала шпинделя не должно превосходить 5 микрон.
Резьба не может задавать положение детали на валу , в данном случае шлифовать ее бессмысленно .
Шлифуют резьбу ходовых винтов , и пр. подобные вещи .
Разве закалить ее и шлифануть для износостойкости и прочности  но тогда точность в 5 микрон абсолютно не нужна.
Если нужно точное позиционирование , применяются конусные посадки .
Мне-ли Вам это объяснять . :)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Полезная вещь.Респект! Думаю,недостатки автор сам увидит,если таковые всплывут,и переделает в лучшем виде.Скорость высокая,что будет с узлами,исполняющими "восьмерку"на таких оборотах?Наверное,компенсировать сей пляс будет сложно,ведь вес всех шарниров с подшипниками будет значительным,и биения потребуют особого крепления детали к плану,ведь на виброолорах она будет не просто вращаться вокруг своей оси,а описывать сложную траекторию (относительно Бориса Юрьевича)

Оффлайн Борис ЮрьевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Зачем? Вы деталь не закрепите с такой точностью
С применением кондуктора, изготовленного на высокоточном координатном и при наличие контрольного инструменального микроскопа, без малейших проблем.