Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп. Sky-Watcher BK 1206 AZ3. Нужен совет!  (Прочитано 28767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkodinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skodina
Здравствуйте форумчане! :angel:
В марте решилась на приобретение своего первого телескопа. Перед покупкой прошла пара месяцев изучения предложений интернет-магазинов и чтения соответствующих форумов и статей в инете. Мнения, скажу я, довольно противоречивые. И все-таки, после долгих метаний выбор пал на Sky-Watcher BK 1206 AZ3. Наконец, в июне ОН прибыл. Испробовать аппарат долго не давали погодные условия, так что по-настоящему удалось насладиться  видами звездного неба только к концу июля. И вот оно - первое разочарование. Толи заявленные характеристики не соответствуют действительности, толи я то-то не так делаю.
Вот что говорилось:
shurik_7866 27 марта 2011
Что в него можно расссмотреть на Луне. Какие планеты, галактики можно заметить или рассмотреть
Ответить Отзыв полезен? Да  / Нет
alex: 28 июля 2011
Вот что можно рассмотреть : Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины. Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км. Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере. Многочисленные детали на Марсе во время противостояний. Подробности в поясах Юпитера. Облачные пояса на Сатурне. Множество слабых астероидов и комет. Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)). Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности)
В действительности:
От Луны полнейший восторг! Вся как на ладони, не поспоришь. Марс - всего лишь маленькая звездочка, ни о каких "многочисленных" деталях и речи быть не может. Юпитер - видны четыре спутника, а он сам просто белый круг, до подробностей тоже далековато будет. Что уж говорить о возможности увидеть следы спиральной структуры галактик, когда "Туманность Андромеды" всего лишь бледное еле различимое мутное пятнышко. Астероиды и кометы даже не пыталась разглядеть. И все это с применением линзы Барлоу и окуляра 25мм.
Действительно ли аппарат не так хорош или эт только у меня такие проблемы? :-\ :'(
Sky-Watcher BK 1206 AZ3

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
От Луны полнейший восторг! Вся как на ладони, не поспоришь. Марс - всего лишь маленькая звездочка, ни о каких "многочисленных" деталях и речи быть не может. Юпитер - видны четыре спутника, а он сам просто белый круг, до подробностей тоже далековато будет. Что уж говорить о возможности увидеть следы спиральной структуры галактик, когда "Туманность Андромеды" всего лишь бледное еле различимое мутное пятнышко. Астероиды и кометы даже не пыталась разглядеть. И все это с применением линзы Барлоу и окуляра 25мм.
Действительно ли аппарат не так хорош или эт только у меня такие проблемы?
Проблемы с Вами . Ну с луной всё понятно. Марс сейчас - во первых далеко, а во вторых очень близко от Солнца. Сейчас не время его смотреть. А противостояние ещё не скоро. А уж великое и подавно. Даже не в этом, и не в следующем году. Туманность андромеды с структурой надо смотреть на кавказе хотя бы, или в телескоп с апертурой 250\300мм, и не через штатный окуляр с ЛБ, а через равнозрачковый без ЛБ. С кометами та же фигня, и к тому же сейчас нет на столько ярких, чтоб можно было их наблюдать визуально . По крайней мере для новичка . Юпитер нормально позволяет на себя любимого посмотреть где -то после 3\4 часов ночи в любой телескоп. Вывод - нужен опыт, в том числе и опыт с другими типами телескопов. Плюс ещё то, что даже в конце июля астрономическая ночь ещё не началась, и если луна была после первой четверти фазы, то с дипскаем тоже облом. Попробуйте ещё раз, но уже сейчас, по юпитеру начиная с 3 часов ночи. Андромеду наверное только в новолуние. Пройдитесь по двойным и шаровикам. Мелким рассеянкам.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [17:09:00] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Этот телескоп, в основном, предазначен для Луны и звездных полей..., планеты -  обзорно..., это связано его короткофокусностью..., зато можно взять с собой в поездку.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [17:36:36] от MS_61 »
ТАЛ-75R

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Марс - всего лишь маленькая звездочка, ни о каких "многочисленных" деталях и речи быть не может. Юпитер - видны четыре спутника, а он сам просто белый круг, до подробностей тоже далековато будет.

Про Марс уже сказали (его в ближайшие 2 года сильно не посмотришь), а вот с Юпитером непонятки. Даже на мой кривой самодельный рефрактор с объективом от камеры видеонаблюдения в качестве окуляра прекрасно видны полосы (Киев 23:00).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Интересно - Богородское это в Москве или в Орехово-Зуевском районе  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Юпитер - видны четыре спутника, а он сам просто белый круг
С окуляром 10мм увеличение будет 600:10=60 раз, а с окуляром 25 увеличение будет 600:25=24 раза. Линза Барлоу повышает увеличение в двое...Дело может сильно портить, входящая в комплект 45-градусная призма (лучше диагональное зеркало 90 градусов). Чтобы получить увеличение 120х Вам нужен окуляр 10мм + линза Барлоу 2х.  Попробуйте Юпитер при 120х.
Но уже пр 60х на Юпитере должны быть видны полосы, если конечно он не был слишком низко над горизонтом
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [17:37:55] от MS_61 »
ТАЛ-75R

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну Юпитер должен иметь детали. Марс когда (в смысле числа и месяц) смотрели?
Понятно, что такие скопы мягко говоря не для планет, но полосы должны быть...

Что касается дипскай, вы наверное ожидали картинок как с фотографий. Не будет, увы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Что касается дипскай, вы наверное ожидали картинок как с фотографий. Не будет, увы.   
Но, если поедите в синюю зону...не пожелеете имхо :)
Там, даже Ваш телескоп, не покажетт мало, имхо...если, конечно, есть любовь красоте звездого неба, то крышу должно немного, так снести, имхо  :)                        
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [21:09:28] от MS_61 »

ТАЛ-75R

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, собственно о чем я забыл сказать. Если ехать по карте засветки в синюю зону - там такой телескоп будет показывать отлично.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
На сколько я понял топикстартера, телескоп приехал в июне, и в конце июля начали наблюдать. Не самые лучшие условия, как для дипская, так и для Юпитера. Естественно ещё и луна помешала. Но сама луна конечно была видна во всей красе. Если Богородское это то, что я думаю, то и место наблюдений не ахти.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Для этого телескопа максимальное рабочее увеличение порядка 100 - 120 - проверял на одном экземпляре - х150 уже явный перебор. Для планет слишком мало... но полосы на Юпитере должны быть видны.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн SkodinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skodina
Интересно - Богородское это в Москве или в Орехово-Зуевском районе  :)
Богородское - это Хабаровский край, ближе к Татарскому проливу.
Sky-Watcher BK 1206 AZ3

Оффлайн SkodinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skodina
Спасибо большое за советы! Видать в этом деле я еще тот чайник.
Конечно, никто и не ожидал увидеть картинок как на фото в книжках, но и то что видно не оправдало надежд.
Наблюдениями я занимаюсь с конца июля и по настоящее время, как только позволяют погодные условия. Наблюдения проводила и при Луне и в ее отсутствие, вобщем эксперементировала. С нетерпением жду зимы, когда воздух разряженнее и звездное небо наиболее яркое.
Что касается наблюдения планет: Юпитер разглядывала как раз около 3-4 часов, т.к. около 5 начинался рассвет, а с недавних пор на него можно глянуть и около часа ночи. Марс, увы, опускается с наступлением ночи, поэтому наблюдения за ним сейчас невозможны. Я как раз успела на него глянуть в последние ночи его появления.

Да, собственно о чем я забыл сказать. Если ехать по карте засветки в синюю зону - там такой телескоп будет показывать отлично.
И что это за синяя зона?

Для этого телескопа максимальное рабочее увеличение порядка 100 - 120 - проверял на одном экземпляре - х150 уже явный перебор. Для планет слишком мало... но полосы на Юпитере должны быть видны.
А как же заявленные 240?

И еще вопросик, для чего 28мм окуляр? Не видно ничегошеньки в него кроме Луны, впрочем ее и так видно.
Sky-Watcher BK 1206 AZ3

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
И еще вопросик, для чего 28мм окуляр?
Для звездных полей и, судя по намекающей комплектной оборачивающей призме, наземных наблюдений.
Монтировочка у него не для фото к сожалению. Набрать бы с его то светосилой хотя бы 10 минут фотовыдержки, и та же Андромеда предстала бы уже совсем в другом свете. Об этом даже мой мизерный, но конкретный опыт общения с сопоставимым и даже более слабым по апертуре и светосиле телескопом говорит.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
См. тему Карты засветки.

"Вы просто не умеете их готовить" (с)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Вам, впринцепи, уже все верно сказали. Тут дело во всем по-немногу! Для того, чтобы продуктивно наблюдать планеты и детали луны, нужно получить большое увеличение, думаю 100 - 120х для Вашего телескопа. Соответственно, нужен окуляр (хотя бы плессл, для начала) 5-6мм, ну или 10-12 и барлоу 2х. Надо понимать, что каждый элемент в оптической схеме (объектив, диаг.зеркало или призма, барлоу, окуляр), вносит определенные искажения, и итоговое качество картинки зависит как от качества каждого конкретного элемента, так и от правильности их геометрического положения на своих местах. Чем меньше элементов в оптическом тракте и выше качество каждого элемента - тем меньше суммарная погрешность. Я бы на Вашем месте собрал весь сетап засветло поставил бы все адаптеры, диагонали, барлоу, окуляр, и посмотрел, хотя бы визуально, не люфтит ли, не провисает вся конструкция. Можно (только нежно) покачать рукой окуляр, покрутить рукой колесо фокусера взад-вперед. Убедиться, что все оптические элементы жестко посажены по торцам юбок. Почти уверен, что вы обнаружите источник (а может и не один) ухудшающий качество изображения. Я бы, как уже советовали выше, заменил бы диаг. призму на диаг. зеркало гарантир. качества, например НПЗ. Призма, кроме того, что имеет две оптич. поверхности, вместо одной у зеркала, еще и гораздо более требовательна к термостабилизации, чем зеркало. А комплектные еще и непонятно из чего - как сделаны и имеют, как правило, вопросы по механике. Можно оценить качество (точнее величину потери качества) комплектной барлухи, сравнивая изображение (пусть даже луны) через нее с окуляром, и более короткий окуляр, с примерно эквивалентными фокусными расстояниями. Например плессл 25 + барлоу и плессл 10. А дальше решить, оставить все как есть, преобрести короткий окуляр, или поменять барлоу. Кроме этого, чтобы увидеть детали планет, необходимо понимать, что инструмент должен быть термостатирован, атмосфера должна быть спокойной, объект находится достаточно высоко над горизонтом и т.д. Бесполезно, например пытаться увидеть детали планет через форточку. Плохо так же с застекленного балкона или лоджии. Ну и фокусеровка по планетам требует определенного навыка. Фокус в том, что атмосфера постоянно в движении, и изображение планеты постоянно замыливается атмосферными аберрациями, а наблюдатель, принимая это за расфокусеровку, начинает гоняться за фокусом. Отнаблюдать мелкие детали можно только при спокойной атмосфере, которая бывает, увы, не часто, и только при долговременных наблюдениях планет, в моменты кратковременных прояснений в атмосфере. Кроме того, глаз со временем тренируется различать слабоконтрастные детали. Но это я забегаю вперед, конечно. Для начала, Ваша задача уверенно увидеть полосы на юпитере!
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [09:37:17] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Toh@, да и другие дали отличные комменты. Мне бы в свое время так...  :) Посмотрите личку.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Термостабилизация у диагональной призмы? Чему там стабилизироваться- крошечное стеклышко - минут 20, и то если на улицы минус большой.

Нужно не маятся с Луной, а провести старый добрый звездный тест
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Что касается дипов, тут главное понять, что и как надо наблюдать. Все дипы начинаем наблюдать в безлунную ясную погоду, по возможности дальше от населенных пунктов. Желательно без местной засветки. Глаза должны адаптироваться к темноте. По-выше над горизонтом. Для начала, для поиска, используем самый длинный окуляр. Как падает яркость изображения с ростом увеличения - разберетесь сами. Тут важно правильно подобрать объекты для наблюдения и представлять, хотя бы в общем, как они должны выглядеть в окуляр.
Вот тут список не плохой для начала:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77004.msg1299791.html#msg1299791
скоро М42 утром можно наблюдать будет - шикарнейший объект! М45 - плеяды - посмотрите!
Очень рекомендую, если еще не используете, Стеллариум. Там есть очень полезный плагин - окуляры. Заносите свои значения телескопов и окуляров и можете видеть, какой размер в поле зрения окуляра занимает тот или иной объект. Если правильно наблюдать - не такая уж маленькая апертура 120мм! Главное понять - ищем очень слабые едва различимые пятна разных размеров. Дальше уже научитесь правильно использовать увеличения и различать детали объектов. Желаю Вам удачи!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Термостабилизация у диагональной призмы? Чему там стабилизироваться- крошечное стеклышко - минут 20, и то если на улицы минус большой.
Вы это из личного опыта?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG