Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп. Sky-Watcher BK 1206 AZ3. Нужен совет!  (Прочитано 29316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
В астробинокле Garret 100мм хроматизм только через час (при существенных перепадах - более 10гр) пропадает. Сделали вывод, что из-за призм. Правда они внутри корпуса закрытого расположены. Если здесь дела обстоят иначе - не буду настаивать. Но сам лично не видел еще ни одной (хотя видел всего две селестрон и скайвотчер) призмы комплектных с приличной картинкой по звездам.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 345
  • Благодарностей: 265
    • Сообщения от Marvin JK
Цитата
А как же заявленные 240?

Заявить можно что угодно, хоть 540. А суровая правда жизни состоит в том, что для коротких рефракторов правило 2D не работает, максимум 1D, как правило, и то, если китайцы не накосячили.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
Для коротких рефракторов требуются дорогие окуляры--после долгих опытов, я остановился на НАГЛЕР зум 3-6. Бюджетные Плёсл не работают. Плюс фильтры против хроматизма. Это по планетам. По дипам хороший  ES 30 мм  2" ширик. Призму лучше заменить на 2" диагональное зеркало. И при ХОРОШЕЙ атмосфере, 200х  по планетам получите хорошую картинку. Это из личного опыта, у меня такой же.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [07:04:05] от Владимир (Cito4ydo) »
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да причем тут окуляры. Сама схема короткого ахро ставит крест на планетах. И никакими силами это не исправить. Повезет - 1-1.4D держать будет. Но вопрос в том, как. Эти ахроматы, к слову, сам производитель позиционирует как чисто дипскайные инструменты.

А наглый зум разве не основан на  дополненной системе плессла?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 345
  • Благодарностей: 265
    • Сообщения от Marvin JK
Да причем тут окуляры. Сама схема короткого ахро ставит крест на планетах. И никакими силами это не исправить. Повезет - 1-1.4D держать будет. Но вопрос в том, как. Эти ахроматы, к слову, сам производитель позиционирует как чисто дипскайные инструменты.

По большому счету, короткий ахромат - вообще инструмент непонятного назначения. Для дипов - апертура мала, для планет - увеличение мало плюс чрезмерный хроматизм. Разве только в качестве мощной подзорной трубы использовать по птичкам да соседским окнам :)
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В рациональном восприятии - это искатель на крупный доб и равнозрачковая гляделка, половинка бинокля. В иррациональном, наиболее распространённом в массах - это ощущение обладания рефрактором, с полным набором сопутствующих новичковых иллюзий.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 890
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Все иллюзия при ближайшем рассмотрении.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
 На вкус и .....кошелёк товарищей нет! На мой взгляд нужно  выпускать АХРОМАТЫ не менее 100мм, а НЬЮТОНЫ не менее 200мм. А у многих ли есть возможность приобрести такие телескопы? НЕТ! Так давайте исходить из НАШИХ возможностей, а не из НАШИХ желаний  и требований. Если кого то тошнит от  хроматизма--это признак совсем другого состояния.....
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так реально уже так и есть - нормальные ахроматы начинаются от 100 мм, по крайней мере у Синты, ну и рефлекторы тоже от 200 мм, чтобы и оптика приличная и фокусёр 2". 1501, конечно, очень хорош, сам сегодня в него Юпитер балконил, но всё равно начинают как правило с 2001-го при необходимости универсального инструмента. В общем, тенденции Вы правильно подметили!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хроматизм хроматизму рознь (тьфу -ты вот сказал)
Одно дело длинный ахромат 1:10 или полуапо ed, там да, он есть, но не мешает.
Но я имел короткие ахроматы и мне страшно представить хроматизм 120/600.
По большому счету, короткий ахромат - вообще инструмент непонятного назначения. Для дипов - апертура мала, для планет - увеличение мало плюс чрезмерный хроматизм. Разве только в качестве мощной подзорной трубы использовать по птичкам да соседским окнам :)

Ну на самом деле, если качественно сделать, он при обзорных наблюдений с большим полем рулит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SkodinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skodina
Большущее спасибо Всем за советы! Как только позволят погодные условия буду испытывать телескоп и обязательно попробую все предложенные варианты.
Стеллариумом стала пользоваться за полгода до появления телескопа, эта программка и натолкнула меня на мысль о покупке - захотелось увидеть своими глазами, а не через монитор. И благодаря ей стала неплохо ориентироваться по звездному небу.
Что касается городской засветки, то здесь у меня условия просто прекрасные, и ваши проблемы мне не знакомы. Мой дом стоит на окраине небольшого села (глядя на карту - зеленая и синяя зоны), так что и выезжать никуда не надо, достаточно вынести аппарат во двор (место позволяет развернуться), а после полуночи вообще выключают уличное освещение. Когда Луна на небе отсутствует небо - загляденье.

Для коротких рефракторов требуются дорогие окуляры--после долгих опытов, я остановился на НАГЛЕР зум 3-6. Бюджетные Плёсл не работают. Плюс фильтры против хроматизма. Это по планетам. По дипам хороший  ES 30 мм  2" ширик. Призму лучше заменить на 2" диагональное зеркало. И при ХОРОШЕЙ атмосфере, 200х  по планетам получите хорошую картинку. Это из личного опыта, у меня такой же.
Не подскажете где приобрести все эти приспособы (может интернет-магазин какой)?

Чем меньше элементов в оптическом тракте и выше качество каждого элемента - тем меньше суммарная погрешность. Я бы на Вашем месте собрал весь сетап засветло поставил бы все адаптеры, диагонали, барлоу, окуляр, и посмотрел, хотя бы визуально, не люфтит ли, не провисает вся конструкция. Можно (только нежно) покачать рукой окуляр, покрутить рукой колесо фокусера взад-вперед. Убедиться, что все оптические элементы жестко посажены по торцам юбок.

Все элементы прикручиваются намертво - не придерешься. За исключением колесика фокусера. Когда его начинаешь крутить, то вся прикрепленная к нему конструкция приходит в движение и объект пропадает из поля зрения. Это нормально или может брак?
Sky-Watcher BK 1206 AZ3

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Не подскажете где приобрести все эти приспособы (может интернет-магазин какой)?
Наглер вот продаётся https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99746.0.html  а так только из-за бугра.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
Не подскажете где приобрести все эти приспособы (может интернет-магазин какой)?
В интернет магазинах я эти окуляры не встречал. Я приобретал их здесь на форуме на вторичном рынке. Фильтры уменьшающие хроматизм покупал в магазине ф.о.т.о.   ру.
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 890
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Фриндж киллер советую покупать только для дневных наблюдений ( улучшает эстетизм)
По ночным  наблюдениям он слабо полезен, трата денег
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Плотный желтый, а также OIII делают хроматизм практически незаметным
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Имхо, по хроматящим объектам лучше смотреть на хроматизм, чем смотреть через что-то вроде OIII.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хм, тут спорный вопрос. Дело в том, что узкополосники могут превратить ахромат в апо в этой полосе. Я замечал прирост деталей на коротких ахроматах...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Хм, тут спорный вопрос. Дело в том, что узкополосники могут превратить ахромат в апо в этой полосе. Я замечал прирост деталей на коротких ахроматах...
Превратить в апо в одной полосе и сделать чем-то темно показывающим во всех других.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так в случае 120мм хроматилки, возможно это то, что нужно! Часто бывает, что, к примеру, в зеленом, сферичка скорректирована нормально, в синем же - 1/3 или хуже.
Так простым цветным фильтром уже можно достичь результата.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 092
  • Благодарностей: 580
    • Сообщения от SAY
Хм, тут спорный вопрос. Дело в том, что узкополосники могут превратить ахромат в апо в этой полосе. Я замечал прирост деталей на коротких ахроматах...
В 120 мм апертуру по планетам с узкополосным фильтром на разрешающем увеличении (для 1206 такое увеличение без проблем)?
Сами понимаете, чего предлагаете?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1