Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РОкос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РОкос
    • Partyphones
Наблюдение за звездами с Земли невозможно без философии, т.к. в Космосе другие законы Физики.

Оффлайн dnepr

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dnepr
Только вот вопрос, почему на снимках коронографа С2 (который оранжевый) вблизи перигелия нету фотометрического ядра? По идее оно должно быть - расстояние до Солнца совсем ничего - должно же физическое ядро отражать солнечный свет. Вот это не понятно. Предварительно, поперечник ядра несколько километров - то есть оно весьма большое.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Если произошла фрагментация физического ядра, то, по-идее, должна резко возрасти яркость за счёт увеличения сублимации летучих веществ. Но такой вспышки вроде бы не было. Было постепенное нарастание яркости и дальнейшее её уменьшение.
Да, всё согласно
Переведите кто-нибудь, пожалуйста
Маркус (Сент-Луис , Миссури , США) пишет: "Ожидается, что значительная сублимация силикатных пылинок субмикронного размера, произойдёт в коме и хвосте кометы C/2012 S1 возле перигелия, если поведение кометы будет аналогично околосолнечной комете C/2011 W3 (Лавджой) , ядро которой ​​пережило прохождение перегелия в течение нескольких дней (см. Секанина и Чодас 2012, Ap.J. 757 , 127). Если C/2012 S1 не перетерпит прохождение перигелия , то основываясь на моей предварительной фотометрии C/2011 W3 на коронографе SOHO LASCO C3 и C2 можно заключить, что блеск кометы C/2012 S1 станет отставать от любого степенного закона начиная с расстояния около r = 0.1 а.е. (ноябрь 27.8 UT), с пиком от -1 до -3 при r = 0.03-0.04 AU (ноябрь 28.5-28.6 ), а затем блеск снизится на 2 или более величин во время прохождения перигелия 28.8  ноября (подробности моего исследования фотометрического поведения околосолнечных комет будет представлены скоро в ICQ). Таким образом, сильный спад яркости в это время не обязательно должен быть истолкован как распад ядра. После перигелия, яркость кометы может временно увеличиться за счёт восстановления пылевой составляющей комы и хвоста."

О! То есть он подтверждает моё предположение об испарении пыли вблизи перигелия!
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Чисто для сравнения яркости...  Хочется надеяться на лучшее..

С уважением, Александр

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Если произошла фрагментация физического ядра, то, по-идее, должна резко возрасти яркость за счёт увеличения сублимации летучих веществ. Но такой вспышки вроде бы не было. Было постепенное нарастание яркости и дальнейшее её уменьшение.
Насколько резкий рост яркости должен был бы быть - это ещё вопрос. Комета вблизи перигелия перемещалась очень быстро и вспышка могла быть растянута по расстоянию. Когда комета вошла в поле зрения LASCO C2 у неё впереди стало заметно "заострение", причём весьма прозрачное. Это явный признак того, что что-то всё-таки отвалилось и ушло по траектории вперёд. Щас найду снимок, где это проявилось и покажу (сама фрагментация произошла много раньше, конечно).

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Так как они находятся не в фокусе, то образуется полутень и чем ближе к краю видимой области, тем больше света отсекают. Так что получается градиентный фильтр,
О,точно!Я в 2006 году через такой(кружок не в фокусе) полное солнечное затмение снимал!
Только-чем ближе к краю,тем меньше света отсекают...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн wycb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wycb
По идее оно должно быть - расстояние до Солнца совсем ничего - должно же физическое ядро отражать солнечный свет.
--
Совершенно верное наблюдение. если бы ядро уцелело в прежних размерах, то яркость  в данный момент должна была бы быть больше, чем когда мы её наблюдали в "спину" . Это должно быть остался крупный обломок.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Чисто для сравнения яркости...  Хочется надеяться на лучшее..
Радиальное расстояние разное, поэтому сравнение не очень корректно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не совсе понятно с сумблимацией. Для этого температура должна быть выше 3000гр и медленное пропадание по всей длине хвоста. А тут кажись за час блеск всего хвоста упал в сотню раз. :o

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
06:18
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
На снимке от СТЕРЕО от 10:55 по МСК какой-то излом в обратном хвосте... Будто два крупных фрагмента отращивают параллельные обратные хвосты.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Только вот вопрос, почему на снимках коронографа С2 (который оранжевый) вблизи перигелия нету фотометрического ядра? По идее оно должно быть - расстояние до Солнца совсем ничего - должно же физическое ядро отражать солнечный свет. Вот это не понятно. Предварительно, поперечник ядра несколько километров - то есть оно весьма большое.
Давайте прикинем. В среднем блеск Меркурия диаметром 5000 км на расстоянии 0.4 а.е. от Солнца равен -1m. Тогда ядро диаметром 5 км на расстоянии 0.01 а.е. от Солнца будет в ((5/5000)*(0.4/0.01))^2=0.0016 раз интенсивнее Меркурия, то есть видимый с Земли блеск ядра будет -1m - 2.5m * lg(0.0016)= +6m
Звёзды шестой величины на коронографе C2 не видны.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Не совсе понятно с сумблимацией. Для этого температура должна быть выше 3000гр и медленное пропадание по всей длине хвоста. А тут кажись за час блеск всего хвоста упал в сотню раз. :o
Нелетучая фракция вещества кометы это не только железоникель, а ещё и самые разные силикаты и органика вроде парафина, асфальта и прочего.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Так как они находятся не в фокусе, то образуется полутень и чем ближе к краю видимой области, тем больше света отсекают. Так что получается градиентный фильтр,
О,точно!Я в 2006 году через такой(кружок не в фокусе) полное солнечное затмение снимал!
Только-чем ближе к краю,тем меньше света отсекают...
Я имел в виду чем ближе к внутреннему краю видимой области, то есть чем ближе к краю заслонки.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Значит еще сможем увидеть ее на утреннем небе?

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
На снимке от СТЕРЕО от 10:55 по МСК какой-то излом в обратном хвосте... Будто два крупных фрагмента отращивают параллельные обратные хвосты.
Это уже достаточно длинный ионный хвост и коротенький, только появившийся пылевой хвостик.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А где-нибудь расписано по полочкам, что и с какой долей отражает-рассеивает свет в обычной комете?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А это от ядра кометы зависит. Бывают явно ионные (Хиякутаке например-с одним хвостом) а бывают и со значительной долей пыли (Хейла-Боппа). 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.