Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Между Японией и Египтом 8 часовых поясов. Наблюдения из Японии версию распада опровергнуть не могут.
Зато 8 часовых поясов соответствуют ухудшению условий наблюдений в Египте с т.зрения зари. А в Европе пасмурно к тому же, большинство других  наблюдателей не могут подтвердить ни видимость, ни распад. Да, вот спасибо STEREO на посту, не паникуем, но накапливаем опыт наблюдений :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
А шума-то было! Комета века , -15 зв. величины, хвост на полнеба! Даже прожженые ЛА и то с трудом на фоне зари что- то на фоне глюка ловили. Был в Египте , отыскал на фоне зари в 15Х70 с трудом 15 ноября. Разочарование полное. Даже Энке порадовала, не говоря уже о Лавджое! Приятно за наших , что ее открыли, но фурора не получилось.   ??? Менее чем заурядная.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Фурор и не все ждали, она была переоцененной с самого начала, от сюда и разочарование у кого-то.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Да никакой паники нет, парни... просто делюсь тем что сам лично видел ... точнее НЕ ВИДЕЛ... делов-то ...я все еще надеюсь что ошибаюсь и я и Роман... поживем увидим, может быть
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [13:58:50] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А шума-то было! Комета века , -15 зв. величины, хвост на полнеба! Даже прожженые ЛА и то с трудом на фоне зари что- то на фоне глюка ловили. Был в Египте , отыскал на фоне зари в 15Х70 с трудом 15 ноября. Разочарование полное. Даже Энке порадовала, не говоря уже о Лавджое! Приятно за наших , что ее открыли, но фурора не получилось.   ??? Менее чем заурядная.
Давайте распнём её открывателей  :D

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
....фурора не получилось... Менее чем заурядная.
Ну чуток еще обождем, как после прогрева у Солнца будет выглядеть. К тому же, благодаря фурору, C/2012 S1 ISON окажется наверно одной из наиболее всесторонне изученной кометой за последние годы.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [13:55:53] от amez »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, хорошо, пусть пока поживут  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Это комета C/2012 S1 (ISON).
А можно подробнее о процессе идентификации?  По внешнему виду комета на STEREO больше напоминает 2P/Encke, если смотреть на анимацию
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100062.0;attach=562487;image

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
К тому же, благодаря фурору, C/2012 S1 ISON окажется наверно одной из наиболее всесторонне изученной кометой за последние годы.

Согласен и это разве плохо??

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Цитата
Это комета C/2012 S1 (ISON).
А можно подробнее о процессе идентификации?  По внешнему виду комета на STEREO больше напоминает 2P/Encke, если смотреть на анимацию
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100062.0;attach=562487;image
Мне тоже кажется что Encke
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Ну, хорошо, пусть пока поживут  :)
Я чуть выше не о них, а о ней :)

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Мне тоже кажется что Encke
На этом снимке тоже комета Encke? :D

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
На этом снимке тоже комета Encke?
Я например, не могу сказать на все 100%, надо моделировать вид из точки Лагранжа. Но хотелось бы узнать источник вашего оптимизма: как вы определили, что это ISON, а не 2P?
Смайлик - это не аргумент.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Цитата
Это комета C/2012 S1 (ISON).
А можно подробнее о процессе идентификации?  По внешнему виду комета на STEREO больше напоминает 2P/Encke, если смотреть на анимацию
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100062.0;attach=562487;image
Encke слабее, вот снимок равного качества за 20.11, ISON входит "фонарем" в кадр, а Encke еле просматривается чуть выше и правее.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Цитата
Это комета C/2012 S1 (ISON).
А можно подробнее о процессе идентификации?  По внешнему виду комета на STEREO больше напоминает 2P/Encke, если смотреть на анимацию
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100062.0;attach=562487;image




На фото за 22.11 комета ISON под Меркурием, Энке слабее и находится между Землей и Меркурием, а дальше смотрим по превьюшкам (ссылки приводил) куда комета перемещается к 24 ноября, по моему всё сходится - это ISON.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Сегодня утром с Романом, как и последние 4 ночи, нас поразила пустота в том месте где она должна быть...
Понятно, спасибо. Будем надеяться, что это чисто локально-субъективный эффект, вроде оговорки насчет "пусто последние 4 ночи", ибо тут же Ваш же снимок за 23 ноября.
У Димы небольшие затруднения с русским языком (ну не выспались мы). Я проясню. Наблюдали здесь, в Марса Аламе, с идентичными (хорошими) условиями:
20 - хорошо
21 - хорошо
22 - облачно
23 - хорошо
24 - пустота

визуальщик с камерой Watec

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Фурор и не все ждали, она была переоцененной с самого начала, от сюда и разочарование у кого-то.

Да это и хорошо, что она так себя вела на всем протяжении полета - чем активнее комета, тем интереснее. Есть аналогия с поведением кометы Когоутека, значит есть повод для сравнивания и анализа, почему ее так задолго до перигелия смогли открыть. Отсюда могут проистекать суждения о строении ядра и его модификации на разных этапах полета. Самое интересное еще впереди - объятия Солнца.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Откуда такая информация?  :-[
Верю своим глазам.

Вот зарисовки в 20х90 за 20 и 21 ноября. Боковым зрением был виден прямой хвост длиной чуть более градуса. (Напомню, мы на берегу моря). 23-го не успел отсканировать; была чуть ярче, яркая часть комы напоминала параболу, в чём-то была схожесть с C/2011L4 PanSTARRS.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Но хотелось бы узнать источник вашего оптимизма: как вы определили, что это ISON, а не 2P?
я как и вы, посмотрел на этот снимок, затем много думал и сделал вывод ;D
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=100062.0;attach=562487;image
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [15:01:36] от mihon4ik »

Оффлайн РОкос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РОкос
    • Partyphones
Я, конечно, не гинеколог... (Шутка) Но, может быть, хвост просто за Солнце ушел, а 3 км в диаметре при его блеске не увидеть?  :)
Наблюдение за звездами с Земли невозможно без философии, т.к. в Космосе другие законы Физики.