Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Сегодня же на месте кометы пустота... Гудбай, айсон.
Правда штоле? :o
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Конечно без претензий на шедевр ))) такой я ее видел 23-го с берега Красного моря... в паре с Меркурием смотрелась хорошо... до трио с Сатурном не долетела (((  :'(
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [12:34:16] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Подождем до прояснения вопроса по новым снимкам с тех же спутников... но последние сообщения в теме удивительным образом перекликаются с моим

« Ответ #2395 : Сегодня в 03:40:32 »

Если его дочитать до конца. Разумеется, сыграло свою роль атмосферное поглощение в пригоризонтном слое отягощенное пылевой взвесью в воздухе. Напряженность момента остается при всем прочем.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [12:47:23] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А как найти эту комету!!!  Уже больше  30 минут пытаюсь определить её местонахождение
А никак. ;-) Она развалилась прошедшей ночью. 23-го ещё наблюдали её во всей красе с хвостом в 1 градус. Сегодня же на месте кометы пустота... Гудбай, айсон.
Ну зачем народ дурить на этом-то форуме, видели 24-го, но с трудом, потому как уходит в зарю.

Оффлайн unknown

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от unknown
А как найти эту комету!!!  Уже больше  30 минут пытаюсь определить её местонахождение
А никак. ;-) Она развалилась прошедшей ночью. 23-го ещё наблюдали её во всей красе с хвостом в 1 градус. Сегодня же на месте кометы пустота... Гудбай, айсон.
Ну зачем народ дурить на этом-то форуме, видели 24-го, но с трудом, потому как уходит в зарю.

Теперь только декабрь месяц, т.е. после перигелия.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Не помню на память, на каком расстоянии ледяное ядро разрывается Солнцем в крошево силами его тяготения... при этом чисто каменное ядро с налипшим на него "снегом" разорвать сложнее. Просто... ледяное ядро не может быть монолитом - оно формировалось в процессе слипания, следовательно изобилует внутренними трещинами по которым его и разорвет - получится мгновенно (мгновенно не значит за секунду... значит за столь короткое время, за которое длинный хвост не образуется...) облако пара, которое сдуется по радиус-вектору без образования длинного хвоста.
Давайте прикинем. Ускорение свободного падения на поверхности Солнца (радиус 695510 км) равно 274 м/с^2. В перигелии комета будет на расстоянии 1800000 км от центра Солнца, при этом её ускорение составит 274 м/с^2 *(695510 км / 1800000 км)^2=40.9 м/с^2. Пусть радиус кометы 3 км, тогда разность ускорений в центре кометы и в её ближайшей точке составит 2*40.9 м/с^2 * 3 км / 1800000 км = 0.000136 м/с^2. Если проинтегрировать rho*a от центра кометы до поверхности при плотности 1 г/см^3, то получим P = 1000 кг/м^3 * 0.000136 м/с^2 * 0.5 * 3000 м = 204 Па. Это весьма маленькая нагрузка, для сравнения лёд выдерживает на растяжение около 200000 Па, то есть в 1000 раз прочнее нагрузки, который будет испытывать материал в центре кометы.
При уменьшении размера нагрузка стремительно (обратно пропорционально квадрату размера) падает, так что до крошева гравитация уж точно не разорвёт.

Нам только и осталось, что считать... расчитывать .... ((( а там уже все решено
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Нам только и осталось, что считать... расчитывать .... ((( а там уже все решено
Может все-таки ссылочку дадите, откуда такая "новость"?

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
С учетом вчерашнего примечания ее первооткрывателя:
И удалось сделать уже точно последние снимки крупным планом на 0.4-м Сантеле, серия 10х3сек. Завтра ее будет не достать, слишком светлый фон.
может быть все-таки это ещё не распад в пыль, только вот почему хвост пропадает, это странно. Оценок блеска тоже нет, т.к. комета теряется на фоне зари.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А с чего бы комете разваливаться даже за ~ 10 млн.км от Солнца? :-\
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [12:49:56] от konstkir »

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А как найти эту комету!!!  Уже больше  30 минут пытаюсь определить её местонахождение
А никак. ;-) Она развалилась прошедшей ночью. 23-го ещё наблюдали её во всей красе с хвостом в 1 градус. Сегодня же на месте кометы пустота... Гудбай, айсон.

Откуда такая информация?  :-[
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Нам только и осталось, что считать... расчитывать .... ((( а там уже все решено
Может все-таки ссылочку дадите, откуда такая "новость"?
Сегодня утром с Романом, как и последние 4 ночи, нас поразила пустота в том месте где она должна быть... Я искал телескопом 200мм ШК а Рома как обычно - биноклем 20х90. ПУСТО! никаких признаков не обнаружили, хотя все что рядом было легко просматривалось... так что пока вот такая утрення у меня новость...
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
С учетом вчерашнего примечания ее первооткрывателя:
И удалось сделать уже точно последние снимки крупным планом на 0.4-м Сантеле, серия 10х3сек. Завтра ее будет не достать, слишком светлый фон.
может быть все-таки это ещё не распад в пыль, только вот почему хвост пропадает, это странно. Оценок блеска тоже нет, т.к. комета теряется на фоне зари.


Я Очень надеюсь что ошибаюсь!!! Мы еще здесь в Египте и будет возможность еще поискать.... Если она проявится уже после перегилия, то она только добавит драматизма. Интрига продолжается ... будем верить ...!
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Сегодня утром с Романом, как и последние 4 ночи, нас поразила пустота в том месте где она должна быть...
Понятно, спасибо. Будем надеяться, что это чисто локально-субъективный эффект, вроде оговорки насчет "пусто последние 4 ночи", ибо тут же Ваш же снимок за 23 ноября.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Боб Кинг тоже сегодня визуально не увидел, но на фото намек есть. Она не могла так быстро исчезнуть, распад времени требует.

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Ну на stereo какая-то комета сегодня утром есть

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
А как найти эту комету!!!  Уже больше  30 минут пытаюсь определить её местонахождение
А никак. ;-) Она развалилась прошедшей ночью. 23-го ещё наблюдали её во всей красе с хвостом в 1 градус. Сегодня же на месте кометы пустота... Гудбай, айсон.
Ну зачем народ дурить на этом-то форуме, видели 24-го, но с трудом, потому как уходит в зарю.
Между Японией и Египтом 8 часовых поясов. Наблюдения из Японии версию распада опровергнуть не могут.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Ну на stereo какая-то комета сегодня утром есть
Это комета C/2012 S1 (ISON).


Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Сегодня утром с Романом, как и последние 4 ночи, нас поразила пустота в том месте где она должна быть...
Понятно, спасибо. Будем надеяться, что это чисто локально-субъективный эффект, вроде оговорки насчет "пусто последние 4 ночи", ибо тут же Ваш же снимок за 23 ноября.
//// как и последние 4 ночи, нас поразила ПУСТОТА В ТОМ МЕСТЕ где она (КОМЕТА ISON) должна быть...
вот так может яснее )))
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Это комета C/2012 S1 (ISON).
Ну я к тому, что нечего паниковать, жива комета :-)