Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367637 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Новые оценки из Австралии:
C/2012 S1 ISON
2013 Nov 18.74 UT; m1=5.7; Dia= 5’ DC= 5/6; 11x70 B [Chris Wyatt, Walcha, NSW, Australia]
No tail, coma diffuse with small central condensation. Bright moonlight and twilight interference, low alt – 9.6°. Lost sight of comet through 11x70 B’s at 18.75 UT. Coma diameter is approximate.
Comparison stars checked using Tycho-2 data in Guide 9.0; Method= M; Cat= TK

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
А от чего у неё ударная волна образуется в космосе? или там уже мелкие объекты какие-то есть способные её вызвать.Солнечный ветер - от Солнца во все стороны идет поток ионизированных частиц, и, чем ближе к Солнцу, тем он плотнее. Плюс в нем еще и магнитные силовые линии от Солнца идут и волны и выбросы от протуберанцев развиваются ...
Просто атмосфера кометы(кома) становится плотнее при d<a.e. на столько, что становится преградой солнечному ветру за несколько диаметров до ядра, так как кометный ион намного тяжелее протона.
Пожалуй - оба правы  выброс - следствие "какого-то процесса", а яркость возросла по причине увеличения объема выброса, такова "физика"? - я тоже прав?
Солнечная вспышка доставила порцию эм излучения более высокой частоты и фотоэффект усилился. Многократное увеличение количества выбросов газа не наблюдается.
Видимо для кометы ИСОН характерен именно вспышечный характер набора блеска.
Возможно все кометы не экранированы от эм излучения.

Оффлайн arcticsns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arcticsns
Скажите пожалуйста, а если вдруг комета все же рассыпется, она упадет на Солнце как Шумейкер-Леви 9 на Юпитер? Можно ли как-то просчитать заранее, на какую сторону Солнца она упадет по отношению к Земле? Ведь, по идее, это должно бы вызвать выброс вещества. Или она даже в таком печальном случае просто сгорит дотла в атмосфере, не вызвав возмущений?

Оффлайн PierGreen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PierGreen
Наблюдаю сейчас. Невооруженным взглядом не видна. В биноклю наблюдается как звезда левее Спики. Гораздо меньше и тусклее её. Хвоста нет. Не знал бы что это комета и не догадался бы.
Не впечатлило. Весенняя комета была круче!
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2013 [07:18:00] от PierGreen »
DS102\1000 на EQ5

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
19_11_2013. 02h 48m UT, балкон, LM=4.6 m, t =-2 С. Наблюдал комету в бинокль 20х80. С первого взгляда не заметил, так как кома в таких условиях очень компактна. Комета выглядит сероватым комочком света не более 4' в поперечнике. При покачивании бинокля на грани глюка виден хвост, направленный чуть восточнее Спики длиной порядка 15'. Интегральный блеск оценить очень трудно, я бы дал комете 6m.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Всем привет, я только с наблюдений, сообщить пока могу следующее; при ясном небе и полной Луне комета глазами не видна, в мой бинокль 20Х60 видна на грани глюка, фотографически отчётливо просматривается яркое ядро зелёного цвета, хвоста не видно. Подтверждаю, что "звёздный пан" смотрелся интереснее. Параметры фото: 5 сек., F-5.6. iso12800. фокус 55мм. Время около 7:00.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вообще не нашел комету ISON сейчас на рассвете да и до рассвета тоже. Искал в скромный театральный бинокль, другого под рукой не оказалось. Луна изрядно мешает наблюдениям. Я ожидал немного большего, думал комета будет видна хотя бы в виде звёздочки, а и того нет.>:D Но глаз моих не хватило, чтобы что-то там увидеть. Попробую завтра еще посмотреть, если погода будет. Расстроился...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
А я обломался сегодня. Погода :-/ Чуть-чуть не хватило времени, чтобы хотя бы в разрывах поймать. Я сильно недооценил видимость с балкона на восток, дожидался ~10 градусов высоты и 135 градусов азимута, а у меня вдоль дома видно градусов со 120 азимута и градусов с 6 высоты. Мог бы на пол-часа раньше попробовать снять, тогда просветы были.

Увы, щёлкнул от безысходности только Меркурий для коллекции :)

А, вообще, вчера надо было ловить момент. Упустил. Теперь прогноз на ближайшие дни совсем никакой...
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Все же интересно, это реальное падение блеска или просто с влияние Луны и атмосферной экстинции.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Сегодня удалось сфотографировать комету на Юпитер-37А, но светлое небо сильно помешало, подробности позже. Меркурий был виден невооруженным глазом минимум 40 мин. (до 07:25 по местному, когда наблюдения завершили), можно было б и более часа наблюдать его - погода позволяла.

Оффлайн Xorx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Xorx
Первый опыт фотографирования кометы. После ясной ночи утром пришли легкие облака. Съемка прямо на центр Москвы, засветка сильная. Canon 5dII в прямом фокусе Celestron Nexstar5, одиночный кадр iso3200, 2 секунды. Хвост только угадывается, зеленый цвет очевиден.

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Намек на хвост на уровне шумов.  :'(
NikonD7000, 85 мм, f/5.6, exp 6 сек, ISO 1600.

kosmosoved

  • Гость
Фото на 80мм ед с ведением и кэнон 1100, 16 и 18 ноября. 5х30сек ISO 1600 и 16х15сек ISO 800 соответственно.Фотки совместные с Алексей Юрченко.

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Комета "не впечатляет".  :-[ С трудом рассмотрели в искатель. Снимок из обсерватории Дворца пионеров на Воробъевых горах на пределе метеоусловий, городской засветки и утреннего рассвета. Съемка Н.Николаева.

Оффлайн busaroff

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от busaroff
7 утра небо чистое Кенон 400д Юпритер37а одиночный кадр 800исо 4с

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
К посту Vitrom-а.

Снимал в главном фокусе 5" рефрактора (ф=1950 мм). Комету искали родным искателем. Еле нашли. Успел сделать десяток экспозиций, пока не накрыло облаками.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Ну, наконец-то, вчера и сегодня была погода, позволившая посмотреть впервые кометы Lovejoy и ISON. Чудо свершилось. Уж и не надеялся. А то вдруг развалится ISON. Первая видна великолепно и вчера и сегодня, а вот ISON сегодня мне показалась явно слабее. Наблюдения вел в бинокль 15х70. Вчера комета около Спики показалась мне явно ярче.  Сешгодня может быть облачности было побольше, но внужный момент, когда комета стала видна, облачность рассеялась. И вчера и сегодня ярко сиял Меркурий. Спика также отлично видна. В области слева и справа от кометы видны достаточно хорошо звезды созвездия Девы, которые я и вчера-то не очень видел, из чего я и сделал вывод о том, что блеск кометы упал, как минимум, на пол-величины, несмотря на то, что она сегодня ниже над горизонтом. Хвост не виден. Комета просто как туманное, немного вытянутое пятнышко, вытянутость - может быть начало хвоста. Так что, реально получается блеск падает?! Не хочется в это верить.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
  В разрывах облаков наблюдал комету в бинокль 10х50 в 745 в ЮЗАО Москвы — комета видна уже на фоне зари, хорошо находится южнее Спики, однако хвост уже не выделяется. Цвет зеленоватый — ещё угадывается.
  Видны Меркурий, Арктур и Спика.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
19.11.2013. 07ч. 20м мск. Наблюдал комету в бинокль 10х50. Не впечатлила. Еле разглядел. Хвост не увидел. Тоже показалась зеленоватой.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2013 [10:32:18] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
5 минут назад наблюдал в бинокль 20х80. Хвост около 2 градусов. Яркость оцениваю в 4.5m.