Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Хвост 7 градусов
http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=89847
Вот такую бы увидеть простым глазом. :)

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
17 ноября вечером была погода. На северо-востоке сияла полная Луна .На кануне падал дождь,поэтому собралось много влаги.Несколько дней тому назад ко мне приходили дети днём из школы в обсерваторию и сбили мне искатель с оси.Воспользовался погодой чтобы его выставить.Закрыл крышу около 22 часов и пошел спать.Встал около 5 часов утра.Выйдя во двор упало настроение посмотрев на небо.На небе были три вируса,полная Луна,перистые облака и густой туман.Запустил телескоп на комету Lovejoy.Она меня порадовала своим  хвостиком и большой комой.Снимок выложу в раздел ,,Наблюдения комет в 2013 году".После этого телескоп повернул на комету ISON,но как назло в этом месте были перистые облака и инверсионный след от пролетевшего самолёта.След со временем стал очень широким,и долго дрейфовал на этом месте где была комета.Повернул телескоп на комету Nevski.Сделал две экспозиции этой кометы.Начало светать, а инверсионный след открыл звезду Спику.Удалось наконец сделать 3 экспозиций кометы,и зафиксировать ее визуально на грани через 50 мм.искатель.
На снимке:небо над моей обсерваторией под утро.Видно полукруглое гало от Луны,которая находилась  на западе.
Пользуясь моментом хочу поздравить наконец Геннадия Борисова,Виталия Невского и весь персонал ISONA с открытием новых двух комет,
а также всех любителей астрономии которые переживали за них,пока не появился циркуляр с подтверждением.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [13:00:21] от Генрих Селевич »
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Генрих Селевич, а что за яркая звезда в центре снимка?

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Генрих Селевич, а что за яркая звезда в центре снимка?

Арктур скорее всего (прошу прощения, что вмешался)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Подвела погода.Мой скромный результат,комета ISON с 30 секундной экспозицией.
   CK12S010  C2013 11 18.18854 13 27 11.53 -11 04 22.7           9.0 N
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [12:51:33] от Генрих Селевич »

Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

kosmosoved

  • Гость
Наблюдали сегодня комету атмосфера кристально чистая и спокойная,на небе ни единого  облачка!Специально выбрались по выше и подальше от города,где почище.Луна конечно все испортила,в прошлый раз комета смотрелась куда симпатичней.Видно ярко выраженное ядро и некий намек на хвост бино 11х70.Перед наблюдением закрывал глаза черной шапкой минут на 15,и смотрел боковым.В 90мм ф.5 ахромат с 25мм окуляром ,начало ярче просматриваться некое "начало хвоста".Алексей отметил,весьма уверенную видимость в искатель 8х50.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [13:06:21] от Kos. »

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Генрих Селевич, а что за яркая звезда в центре снимка?

Арктур скорее всего (прошу прощения, что вмешался)
Спасибо что ответили за меня.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Иван Петров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2
  • Всегда любил смотреть на звёзды!
    • Сообщения от Иван Петров
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня наблюдал комету ISON (третье наблюдение этой кометы). Начал в 7.30 местного времени, комета начала угадываться в начале 9 часа, сначала как звёздочка, затем как туманное пятнышко. Засветка от города у нас весьма незначительна (в тёмные ночи отлично виден Млечный Путь), но всё портила Луна и появившиеся в 8.30 признаки рассвета. Признаки хвоста кометы удалось разглядеть только боковым зрением и лишь в очень короткий промежуток времени перед рассветом. Инструменты: старенький телескоп "Алькор", 20-кратный бинокль. Кроме того, наблюдал Меркурий невооружённым глазом и комету Лавджоя в бинокль.

Эх, хоть бы ISON не развалилась, так охота посмотреть!  ::)
Телескопы:
60 мм "Алькор" - старый, но надёжный
GSO Dob 8"
БШР 80 мм

kosmosoved

  • Гость
Вообще-то,и Панстаррс,и ISON разочаровали,ожидал большего.Обе кометы невооружённым глазом не видел.
ISON конечно пока разочаровывает. Для невооружённого глаза получается практически недоступна. Panstarrs я видел, причём с хвостиком, не на самом чёрном небе. Остаётся только надеяться, что ISON переживёт перигелий и после него заиграет. И танцевать с бубнами, разумеется.

Я панстаррс видел невооруж. глазом когда она уже в Андромеде была.Правда в горах.На побережье во время максимума была облачность.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
18.11.2013. Утренние кадры через телескоп (SW BKP25012) с 30 секундной выдержкой (вверху лучи от Спики), а также сумма 10 кадров (9x20c + 1x30c) и сумма 19 кадров (18x20c + 1x30c), QHY8L, в обоих случаях - кроп кадра. Хвост как будто оторванный
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [16:03:26] от Peter_Pskov »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ratbud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ratbud
Подскажите на Камчатке в какое время она видна? и  какой азимут. При помощи этого можно что-то вычаслить?

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Панстарс была видна видна невоор. глазом уже спустя десять пятнадцать минут после захода солнца причем вместе с частью хвоста, ( во всяком случае мне)
по поводу 15 минут после заката, по моему, сильно замахнулись, ну либо у Вас зрение просто орлиное :), я его наблюдал ее глазом где-то только через час после захода Солнца.
Я в Питере тоже через час. Тамбов чуть южнее нас с вами, темнеет там быстрее, так что, я бы наверное минут через 40 увидел. (Прикидка по стеллариуму, разумеется).
Фото хорошее, однако почему такое жуткое виньетирование? Или это работа кривыми/уровнями в отсутствие флэтов?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Фото хорошее, однако почему такое жуткое виньетирование? Или это работа кривыми/уровнями в отсутствие флэтов?
Спасибо. Да, именно так, не было времени/возможности их снять, да и вообще здесь не приветствуется обсуждение получения техники астрофото.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Подскажите на Камчатке в какое время она видна? и  какой азимут. При помощи этого можно что-то вычаслить?
Скрин со Старринайт:

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
кехх.. про плагин кто-нибудь расскажет? Где его брать в F2?
http://www.wikihow.com/Add-Comet-ISON-to-Stellarium
Заодно и лавджоя Лавджоя добавляйте :)

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
Цитата: ARAGORN от Сегодня в 12:00:08

    Панстарс была видна видна невоор. глазом уже спустя десять пятнадцать минут после захода солнца причем вместе с частью хвоста, ( во всяком случае мне)

по поводу 15 минут после заката, по моему, сильно замахнулись, ну либо у Вас зрение просто орлиное :), я его наблюдал ее глазом где-то только через час после захода Солнца.

Да, PANSTARRS невооруженным глазом (с хвостом!) через 10-15 минут после захода Солнца - это из области фантастики (либо у Арагорна не глаз, а ПЗС) :) Я поднял свои весенние наблюдения и выяснил, что начинал различать ее (боковым!) зрением на раньше, чем через 1ч20м после захода Солнца. Ни о каком хвосте и речи не шло )) Было это 16.03.2013, когда комета уже была достаточно далеко от Солнца, но в блеске особенно не потеряла. Прозрачность атмосферы была отличная.

Через полчаса после захода словил на фотик, стреляя малым фокусом в разные области неба и просматривая снимки на фотике. После чего отыскал глазами на грани.
Дома, просматривая снимки на мониторе, заметил что проявилась она уже на снимках 10-15 минут после захода.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Наблюдал сегодня утром из Хургады (18.11, 3:10UT). Из-за засветки и полнолуния не смотрел рассмотреть хвост в 20х90 бино. Но комета нашлась элементарно просто, возле Спики, и ещё достаточно высоко на небе (15-18 градусов). Грубая оценочка: m1=5.3:, DC=9, dia<=2'
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Сегодня утром, в 07:20, в Королёве наблюдал комету ISON возле Спики в свой 114-мм телескоп. Несколько секунд, пока облака не закрыли её. Успел увидеть только то, что комета достаточно яркая - может быть, 4...5 m - не успел оценить. DC не успел оценить, заметного хвоста не разглядел. Кома была овальной формы, размером около 10 минут - 1/3 расстояния от неё до Спики (хотя, может быть, и ошибся из-за недостатка времени наблюдения). Таким было наблюдение седьмой из увиденных мной за всё время комет.

Сделал несколько фото в разрывах облаков фотоаппаратом Canon 60D. Но из-за того, что торопился сделать фото во время разрыва в облаках, они получились расфокусированные.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Сегодня утром также наблюдали комету в подмосковном Долгопрудном в городской засветке да еще и над Москвой, удалось поймать в биноколь 8 Х 42 близко от звезды Спика, она и была ориентиром. В телескоп 150мм уже на светлом небе была хорошо заметна.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 019
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сейчас небо у меня полностью ясное, облачность 0%. Дай Бог, чтобы до утра такое осталось, в крайнем случае хотя бы переменная облачность, чтобы был шанс увидеть комету ISON. До сих пор её не видел. Ну еще и комету Лавджой второй раз посмотреть надо.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.