Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_M

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 17
  • Наблюдаем с детьми на крыше
    • Сообщения от Irina_M
Наконец, дали небо!!! Сегодня утром в условиях городской засветки Орла наблюдали с сыном с балкона комету Исон с 7.15 до 7.50 по Москве. Удалось все-таки ее разглядеть в 8 кратный бинокль. Было видно расплывчатое ядро и еле-еле различимый хвост. Хвост не маленький.
Сын (это его первая комета) немного разочаровался, но в целом был доволен.
Где бы ты ни был и в каком бы состоянии ни находился, всегда старайся быть влюбленным (Руми)

Celestron Omni XLT 120, Nikon Aculon A211 8x42

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Судя по высоте спики- комета в черноземье достаточно высоко. Пока надо наблюдать хотя блеск слабее 5 величины удручает, не зрелищно при наблюдении из города при любом раскладе , хотелось бы + 1  ::) Хотелось бы надеяться что поярчает , но что то не похоже судя по оценкам блеска. Не меняется ничего.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн [San]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от [San]
Не зря сегодня на час раньше вставал, небо "включили"! При том, что следующей ночью обещают ухудшение погоды. Комета хорошо видна в бинокль 8х42, искатель 7х50, в длиннофокусные окуляры можно наблюдать вместе со Спикой в поле зрения. К сожалению, хвоста не видно, едва угадывается вытянутость комы. Засветка в ЦАО в столице не дает шанса. Наблюдение с балкона в районе 6:50-7:20 московского времени.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 748
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
asm!
Так вот же она,хорошо видна!

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Только что наблюдал на Тенерифе в бинокль 20х80. Комета видна хорошо, но в спину, как прожектор, светит полная Луна.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 935
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Смотрел в Дубне. Иногда находила легкая дымка помимо низких редких облачков. Около 7-40 была видна лучше всего, потом стало активно светлеть, а до - низко была. Да и засветка от луны сильная.  В бинокль 15х70 смотрится в виде чуть раздутой звезды. В Альтер 152мм ув.100 - видимая кома около 2-3', слегка вытянутая, и яркое ядро. Хвоста не увидел.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
  Наблюдал утром комету в Москве ЮЗАО с 700 до 745: в бинокль 10х50 и в телескоп 500/5 видна хорошо. Поначалу, казалось, видел хвост в 12', но потом только вытянутую кому. Цвет зеленоватый.
  Мешала засветка от полной Луны и городского освещения.
  Спика — удобный ориентир для поиска.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Анна Куприна

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 47
    • Skype - kuprina_anya
    • Сообщения от Анна Куприна
Ребята, только не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста...

Через окуляр обычной цифромыльницей умудрилась заснять комету. Хвоста ни визуальным, ни фотографическим путём обнаружить не удалось - снимала уже в 8ч утра - уже стало слишком светло... :'(
Правда, мои снимкам далеко ещё до ваших - я ещё только учусь ::)

Sky Watcher 804AZ3, Sky Watcher BK1309 EQ2 ; БПЦ2 12х45, Canon 1000D

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Ребята, только не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста...

Через окуляр обычной цифромыльницей умудрилась заснять комету. Хвоста ни визуальным, ни фотографическим путём обнаружить не удалось - снимала уже в 8ч утра - уже стало слишком светло... :'(
Правда, мои снимкам далеко ещё до ваших - я ещё только учусь ::)
Поздравляю! У многих и таких результатов нет...
Р.с. Все мы с подобых снимков начинали...
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 748
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Наконец-то погода!Но сильно мешает Луна.
В трубу "Турист-3" 20*50 комета хорошо видна как туманная звезда совсем рядом со Спикой.
Маленькая(по сравнению с кометой Лавджоя),слегка вытянутая кома,хвост не заметен.
Фото- CanonEOS550D,F=133mm,1:2.8,ISO3200,выдержка 3.2сек.
На фото виден хвостик,особенно на негативе.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 748
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сейчас ещё видна. Ориентируйтесь по Спике - левее и чуть-чуть ниже её. Наблюдаю в Питере в окно.Бесполезно. Надо иметь более мощную оптику. Будем ждать...
В бинокль должна быть видна.Только при небольшом увеличении она выглядит как звезда.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
asm!
Так вот же она,хорошо видна!
Я думаю, что он, как и я, ожидал увидеть что-то более внушительное, чем... Чем, так сказать Это. ::)
Сегодня, похоже, много где дали погоду, так что я тоже предпринял попытку наблюдений и фото и визуальной фиксации. :)
Визуально так ничего и не отфиксировалось. Проницание на высоте 30 градусов едва дотягивало до +5m, а ближе к горизонту, всё было естественно ещё хуже. Тут уж, я думаю всё равно, в городе или за ним, ибо Луна... Так что глазом увидеть ничего не удалось. На фотографиях с фокусом ~60 мм, заметно пятнышко кометы, точь в точь, как у asm, без намёков на хвост. Снял таких 40 штук по 6 секунд. Может потом удастся что-нибудь из них вытянуть.
Ну хоть Меркурий заодно понаблюдал — тоже развлечение.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Наконец удалось поймать её в районе Красной Пахры.
С утра и до 6-15 по горизонту тянуло рваные облака и приходилось в "окнах" ловить Спику, а от нее искать "Айсон". Визуально не просматривается. Пока не поднялась до 4-х градусов зрелище было совсем печальное - Климовск на горизонте немного подсвечивает...
А в 6-30 случилось чудо и рассеявшиеся в никуда облака дали возможность снимать вплоть до зори... Снял в общей сложности порядка 50 кадров по 15 секунд на ISO800. Пока привожу один - вечером буду вытягивать хвост если получится  :-[
Снималось на "пятак" на 500мм. По длинне хвоста  в 4 градуса возникли у меня вопросы... Объектив дает поле зрения по горизонтали порядка 4 градусов по вертикали 2 градуса с десятыми... Снимок - кроп примерно 2/3 кадра...  :-\ Или условия из-за засветки "не айс", или у объектива не 4 градуса поле зрения...

Вероятно это было последнее наблюдение до перигелия. Держим пальцы чтобы комету не разорвало на части и в декабре она нас порадует... 8)

Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 748
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Вероятно это было последнее наблюдение до перигелия. Держим пальцы чтобы комету не разорвало на части и в декабре она нас порадует...
Сегодня была хорошо видна.Если позволит погода,ещё несколько дней можно будет смотреть.
Если разорвёт,может,лучше будет видна?Вспыхнет?
Вообще-то,и Панстаррс,и ISON разочаровали,ожидал большего.Обе кометы невооружённым глазом не видел.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн kolo

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от kolo
Утром выдалось чистое окошко.
Смотрел в бинокль 7х50 и подзорную трубу 20х80. НГ по прежнему не видна.
Сильно мешала городская засветка и турбуленция на лоджии.


Canon 300D, Юпитер-37А f=135mm
6s, f/4, ISO 800

Астел-80
SW2001+табуретка DOB 10"
Canon 400D, Sony NEX-F3
Rokinon 14/2.8, Юпитер-37А
7x35, 7х50

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Вообще-то,и Панстаррс,и ISON разочаровали,ожидал большего.Обе кометы невооружённым глазом не видел.
ISON конечно пока разочаровывает. Для невооружённого глаза получается практически недоступна. Panstarrs я видел, причём с хвостиком, не на самом чёрном небе. Остаётся только надеяться, что ISON переживёт перигелий и после него заиграет. И танцевать с бубнами, разумеется.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Siava
Вот мой скромный результат.
Снято с балкона на зеркалку с 300мм объективом (север Санкт-Петербурга) в 08:22. Очень мешает городская засветка, думал хвост будет ярче.
Наснимал кучу кадров, а чем и как их обработать, для проявления деталей - не умею :(

P.S. (день спустя)
Что-то вроде получилось :)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2013 [15:11:33] от Siava »


Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Хвост 7 градусов
http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=89847
Зачем у них баланс белого такой, что все звёзды жёлтые? Чтобы комета контрастнее смотрелась?   >:D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Зачем у них баланс белого такой, что все звёзды жёлтые? Чтобы комета контрастнее смотрелась?
К черту звезды. Комета важнее. Всем большая ркомендация по съемке комет, делайте по возможности более длительные выдержки. Хвост слабый. Но красивый. И не зажимайте диафрагмы. Ставьте максимально возможные значения. И не надо так разочаровываться, снимая в городе.