Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изменение наклона орбиты ИСЗ - шпиёнов запутывать?  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
nikatorov, Репу наморщите! Вам уже писали!
Уважаемый автор. Спутник запущен, ему дано соответственное ускорение, орбита выработана и окончательна. Она стабильна. Но, есть ещё вращение Земли, которое никак не корреллирует с этой орбитой. Вас это объяснение устраивает?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [19:04:09] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 944
  • Благодарностей: 144
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Репу наморщите!
Во-во, я и у Вас не наблюдаю должных морщин эпохи

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора @СТРОБОСКОП , кхе-кхе!

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Во-во, я и у Вас не наблюдаю должных морщин эпохи
@СТРОБОСКОП , кхе-кхе!
Виноват, я для ТС писал! archetip-z извините, это я не вам!
Я поправился в сообщении.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Уважаемый автор. Спутник запущен, ему дано соответственное ускорение, орбита выработана и окончательна. Она стабильна. Но, есть ещё вращение Земли, которое никак не корреллирует с этой орбитой. Вас это объяснение устраивает? Не надо придираться к журналюгам, которые не очень компетентны в небесной механике.
Они, что то могут сделать неточно

Вопрос поставлен корректно. Топикстартера запутало рассматривание одной единственной точки.
Если бы он эту картинку наклеил на глобус и вращая глобус на витковое смещение он бы получил именно подобную картинку при неизменности плоскости орбиты. Не хватило пространственного воображения.

Да и так понятно, что если синхронный спутник пришел с юга, то примерно через полсуток он придет с севера. То есть "плоскость повернулась" на почти 180 градусов, только плоскость то одна и та же, а участки орбиты совершенно разные - северные от южных отличаются на полвитка примерно.

Не зря летчики пилотажных групп ходят по аэродрому с маленькими игрушками самолетиков - вырабатывают пространственное воображение. Что мешало топикстартеру использовать глобус и данную точку на глобусе - непонятно. Откладывал бы витки ниткой по поверхности глобуса. и рисовал карандашом сдвиг трасс.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [19:53:26] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Топикстартер прав в одном - нельзя эти 3-4 трассы привязывать к одному населенному пункту. Их надо привязывать к экватору на глобусе либо к конкретному эллипсу орбиты. От витка к витку орбита может проходить над одним населенным пунктом только для спутника с суточной/полусуточной орбитой - высокоэллиптический или геостационарный. Картинка в журнале поясняет принцип пересечения широты входящими и выходящими (для полушария Земли) участками орбиты. В целом картинка в журнале совершенно не корректно нарисована. Автор это заметил, кстати.

Беляев с Леоновым приземлились в тайге именно по причине посадки не на нужном витке. Именно согласно данной картинке - трасса сдвинулась и не попадала в расчетную точку.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [20:15:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 510
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Вопрос поставлен корректно. Топикстартера запутало рассматривание одной единственной точки.
Если бы он эту картинку наклеил на глобус и вращая глобус на витковое смещение он бы получил именно подобную картинку при неизменности плоскости орбиты. Не хватило пространственного воображения.
"

Кстати, да!
Глобус может наглядно прояснить и кратчайшее расстояние между двумя точками - это отнюдь не параллель (за исключением экватора), как объяснял ещё Яков Исидорович Перельман в примере с глобусом и нитью.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Вопрос поставлен корректно. Топикстартера запутало рассматривание одной единственной точки.
Топикстартер прав в одном - нельзя эти 3-4 трассы привязывать к одному населенному пункту.
То ТС запутался, то ТС прав, если вы так хорошо его понимаете, может быть ответили бы ему, на вам понятном языке!
и хватит глобус насиловать!

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
плоскость орбиты ИСЗ поворачивается от витка к витку
Поворачивается не плоскость его орбиты, а лишь ее проекция на заданный участок земной поверхности. Спутник не геосинхронный.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Поворачивается не плоскость его орбиты, а лишь ее проекция на заданный участок земной поверхности.
Долбим об этом с самого начала:
линия  пересечения ПЛОСКОСТИ орбиты с вращающейся землей штука не постоянная

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 510
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Поворачивается не плоскость его орбиты, а лишь ее проекция на заданный участок земной поверхности. Спутник не геосинхронный."

В системе координат с точкой отсчёта на Земле как раз поворачивается.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да просто пусть топикстартер посмотрит 3 последовательных прохода модуля Наука над Байконуром - на сколько градусов и куда что "поворачивается". Картинку такую из ЦУПа транслируют при каждом запуске. Первая трасса до Байконура, вторая над, и третья после Байконура. Картинка из ЦУПа это и есть проекция глобуса.

В целом вопрос тривиальный - Циолковский еще это понимал.

Приведенная картинка в целом корректна для орбит с весьма малым наклонением - запуски с экваториальной зоны.
Для России эта картинка совсем не подходит - надо чтобы все участки орбиты лежали в узкой полосе - а это экватор и плюс/минус лапоть от него.

Замените Каспийское море на Картинке на космодром Куру - и все станет понятно. Туда эта картинка еще "влезет". Для спутников с малым наклонением. Каспийское море на картинке чисто "из патриотических соображений" нарисовано - художник "недоучка".
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [20:43:45] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 944
  • Благодарностей: 144
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Короче, народ, для всех и для автора.
Гагарин совершил 1 виток вокруг Земли за 1 час 48 минут
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-1
Можно было и больше, но начальство решило не рисковать.
Это самые низколётные орбиты, я так понимаю?
Ниже некуда, будут потери от атмосферы. Поэтому, все современные спутники летают несколько выше.
Но, спутники с двухчасовым циклом не чудинка. Оне есть.
Автор, сколько спутник накрутит в сутки, пока Землица наша изволит повернуться на оборот?
Вот, учите небесную механику, она проста.
Тему можно закрывать?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это самые низколётные орбиты, я так понимаю?

Вот и нет. Типичная орбита низколета  примерно 90 минут, то есть час и тридцать. Если бы тормозная система не сработала, ему бы воды и еды не хватило, кислорода и всего нужного. Гагарина запулили гораздо выше расчетного апогея.


 Ракета-носитель «Восток» проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой (апогей) оказалась на 100 км выше расчётной. В случае отказа тормозного двигателя, сход с такой орбиты с помощью «аэродинамического торможения» мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [21:29:28] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вопрос поставлен корректно. Топикстартера запутало рассматривание одной единственной точки.
Если бы он эту картинку наклеил на глобус и вращая глобус на витковое смещение он бы получил именно подобную картинку при неизменности плоскости орбиты. Не хватило пространственного воображения.
+

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Николай, я потом дополнил это "орбитами с малым наклонением".
Это важно для данной картинки - мы же ее рассматриваем - несуразности в ней. Несуразность в ней именно привязка к нашим морям внутренним - это дичь. Для широты Байконура 4 последовательные орбиты не могут проходить через квадрат с малой стороной. Для широты Куру могут проходить.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [21:31:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 944
  • Благодарностей: 144
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
примерно 90 минут, то есть час и тридцать
Это на грани краха, поэтому и запулили повыше.
Друзья, некому было тогда считать сопротивление газа, дураку было ясно, что оно есть

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Гагарина запускали именно "в коридор краха" чтобы он при наличных запасах еды, воды и кислорода мог вернуться без тормозных двигателей. Никто тогда не мог гарантировать, что они включатся, мало времени прошло "с собачек" и данный вопрос стоял остро (какая статистика с нескольких полетов). Когда орбита выскочила с высоким апогеем, это стало главной проблемой полета. (Давление бы измерить у конструктора двигателей в этот момент - все на нем повисло).

Это давно все описано и не стоит развивать.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://www.youtube.com/watch?v=o3pOJae4H6Q#&t=255s

Это смотрели не все. Фильм снят к 50-летию полета.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 510
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Гагарина запускали именно "в коридор краха" чтобы он при наличных запасах еды, воды и кислорода мог вернуться без тормозных двигателей. Никто тогда не мог гарантировать, что они включатся, мало времени прошло "с собачек" и данный вопрос стоял остро (какая статистика с нескольких полетов). Когда орбита выскочила с высоким апогеем, это стало главной проблемой полета."

Гагарин был очень храбрый, это уж точно!