Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Учёным удалось наблюдать снегопад на Марсе  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker1313Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: -2
    • Skype - kishpank
    • Сообщения от stalker1313
    • Новости астрономии
Астрономы впервые в истории получили информацию о том, что на Красной планете идут снегопады состоящие из сухого льда. из замерзшей углекислоты.
Ученые наблюдали как, как на Марсе падает снег. Учёные НАСА с помощью данных, переданных зондом MRO, находящемся на орбите Марса, впервые получили свидетельствование того, что на Красной планете идут снегопады из замерзшей углекислоты другими словами – «сухого льда». "Это новейшие данные свидетельствуют о существование на планете  облаков из состоящих из углекислотного снега. Мы точно выяснили, что данные облака состоят именно из углекислоты, и они довольно плотные, для того чтобы на планете мог идти снег", - заявил главный автор исследования Пол Хейн. Коллектив под его руководством исследовал обнаруженные не так давно так называемые "холодные пятна" на Красной планете – районы с довольно небольшой яркостью в инфракрасном диапазоне. Информация с прибора Mars Climate Sounder находящегося на борту MRO показали, что над холодными пятнами находятся облака состоящие из углекислоты, а на поверхности Марса в этих областях лежит иней. "Мы выяснили, что облака и поверхностные отложения играют существенную роль в понижении инфракрасной яркости, и такого рода поверхностные отложения, скорее всего, образовались в результате снегопадов" - написано в статье ученых.

Комментарий модератора Ссылка удалена - никакого отношения не имеет к теме.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2012 [17:18:46] от Karen »

Sky-Watcher BK 909EQ2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Написал человек интересную новость. Только вот надо было в тему астрокосмоновости. :police:


Оффлайн Nikushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikushka
Простите, а я что-то недопонял. Так выпал снег на Марсе или нет? Если выпал, то - в твёрдом виде, что ли?

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Простите, а я что-то недопонял. Так выпал снег на Марсе или нет? Если выпал, то - в твёрдом виде, что ли?

ключевые слова
'на Красной планете идут снегопады состоящие из сухого льда. из замерзшей углекислоты.'

ну а за примером далеко ходить не надо. марсианский зонд Феникс (Phoenix Mars Lander) как раз и засыпало этой углекислотой, после чего он впал в продолжительную зимнюю спячку, и завершив свою научную миссию. ;)

Оффлайн ZeeAst

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZeeAst
К стати судя по фото видно что там когда то была вода или какая то жидкость. Такие шевронные дюны образуются после цунами, на пещаном берегу.
И на пыльных дорогах далёких планет, останутся наши следы.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
К стати судя по фото видно что там когда то была вода или какая то жидкость. Такие шевронные дюны образуются после цунами, на пещаном берегу.
Комментарий модератора А как это относится к снегопаду на Марсе? Старайтесь остаться он-топик, пожалуйста.