Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редкое, уникальное, интересное на "АстроФесте"  (Прочитано 2718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Предлагаю публиковать здесь информацию о каких-то редких и уникальных приборах, инструментах, других предметах, которые будут привезены на АФ и которые не хотелось бы пропустить (прощелкать :)) и не поторгать своими руками, глазами, сознанием ...

Начну сам для затравки.

Мне известно, что один мой знакомый (в форумах он не пишет) собирается привезти 150-мм ахромат с Хромакором. Я сам бы еще разок посмотрел в это чудо :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
 :)  150мм Апохромат/Суперапохромат без "Хромакора" чудо более великое.  ;) Ибо изображение всё-равно лучше и контрастнее.

Думаю уникальность - это то, что вообще редко встретишь. Например редки бинокулярные телескопы, возможно какая-либо сверхчувствительная камера со светосильной оптикой, какие-либо исторические инструменты или вещи с нестандартным решением. Стопудово гвоздём программы был бы инструмент от Бориса Юрьевича. Или же ВД наконец то бы РАПО родил (единственный в мире пока).   :angel:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
:)  150мм Апохромат/Суперапохромат без "Хромакора" чудо более великое.  ;) Ибо изображение всё-равно лучше и контрастнее.

Эээ... Михаил, это что - ваши пожелания?   Или вы привезёте один?  ::)
Я хотел бы, чтобы в этой теме мы поделились информацией о реально ожидающихся приборах.

Думаю уникальность - это то, что вообще редко встретишь. Например редки бинокулярные телескопы, возможно какая-либо сверхчувствительная камера со светосильной оптикой, какие-либо исторические инструменты или вещи с нестандартным решением. Стопудово гвоздём программы был бы инструмент от Бориса Юрьевича. Или же ВД наконец то бы РАПО родил (единственный в мире пока).   :angel:

Не, давайте говорить о реальных, живых вещах, а не о фантазиях и прожектах :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А разве информация о "реально ожидающихся приборах" не доступна в списках зарегистрированных участников на специализированном сайте АФ?

Цитата
Эээ... Михаил, это что - ваши пожелания?   Или вы привезёте один?

У меня такого нет-с  ??? Но зато 175мм Апо есть у Александра "g.a.s." интересно-привезёт ли? готов? И в общем-то когда то свою продукцию представляла фирма Такахаши. в Орлёнке смотрел в ТОА-150. (правда мозги тогда были недоразвитые и термина "Апохромат" и его особенностей я ещё не знал).
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [13:08:35] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если договорюсь с Бородатым Кабаном, то могу привезти Альтер М703 heq5. Хотя наверное этим уже не удивишь. Или если на себе DS 90\700 + Solar Max 60 BF15. Кому интересно? Хотя я не уверен в погоде. Солармакс самому хотелось бы сравнить с другими вариантами.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А разве информация о "реально ожидающихся приборах" не доступна в списках зарегистрированных участников на специализированном сайте АФ?
 

Очевидно, не все участники пишут чистую правду :) Да и планы у людей могут меняться.

У меня такого нет-с  ??? Но зато 175мм Апо есть у Александра "g.a.s." интересно-привезёт ли? готов? И в общем-то когда то свою продукцию представляла фирма Такахаши. в Орлёнке смотрел в ТОА-150. (правда мозги тогда были недоразвитые и термина "Апохромат" и его особенностей я ещё не знал).

О, кстати. У меня же есть АПОЛАР-150. Какой-никакой, а апохромат!  Юпитер с хорошим окуляром кажет - отвал башки :) Но вот самому заниматься им нет никакой возможности. Может быть, отдать его на время в добрые руки?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
О, кстати. У меня же есть АПОЛАР-150. Какой-никакой, а апохромат!  Юпитер с хорошим окуляром кажет - отвал башки :)

Это хорошо, Андрей, но может ты все-таки привезешь тот самый инструмент, в который ты "видишь всё!" ?  ;)  А то столько слышал и ни разу не видел..
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Насколько я знаю чтобы Андрей привёз 510 ему надо помочь с транспортом этого инструмента, разворачиванием его на АстроФесте и затем ответственно приглядывать за ним (ибо Андрею как руководителю АФ наверное некогда будет).  Желающие?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
один мой знакомый собирается привезти 150-мм ахромат с Хромакором.
могу привезти Альтер М703 heq5
Или если на себе DS 90\700 + Solar Max 60 BF15
175мм Апо есть у Александра "g.a.s." интересно-привезёт ли? готов?
в Орлёнке смотрел в ТОА-150.

Получается, в разряд "Редкое, уникальное, интересное" попадает любая дорогая штуковина? Кто богатый - тот молодец!
Ведь нет никакой проблемы купить всё вышеперечисленное - было бы желание.


А вот самодельные биноньютоны ещё хоть как-то редки и уникальны.
И огромные ахроматы тоже любопытные экспонаты (собственной сборки с покупным объективом).
И суперсветосильные Добсоны...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [16:26:36] от Amz »
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Получается, в разряд "Редкое, уникальное, интересное" попадает любая дорогая штуковина? Кто богатый - тот молодец!
Получается что да ;D Хотя на счёт "богатого" и "дорогая" не согласен. Да и не буду рассказывать сколько я на это всё копил . Говорю только за себя. Всё что у меня в подписи, доступно простому работяге как я, с зарплатой ниже среднего  (буквально пару тысяч не дотянул до прожиточного минимума на семью, чтоб дали субсидию на поддержку штанов) и живущему в самом дорогом городе мира. Причём работаю один, обеспечивая пенсионерку мать, жену и двое детей. Если интереса нет, то мне проще - похожу на лекции и высплюсь :D сорри за оффтоп.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если договорюсь с Бородатым Кабаном, то могу привезти Альтер М703 heq5.
Если для меня АФ не закончится не начавшись, ноу проблем.
Сам думаю привезти Аполар-125, чтобы представители НПЗ популярно объяснили, как совладать с вываливающимся под весом окуляра фокусером, когда труба наклонена более чем на 20° к горизонту, ибо штатные винты не спасают. Ортоскопы КК ещё как-то тянет, но со всем, что тяжелее, штатная фокусировка становится невозможной, только - отпустил стопор, рукой подвинул фокусер, зажал стопор. Привет НПЗ. После юстировки в подвале кажет красиво, но через одно место.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Получается что да ;D Хотя на счёт "богатого" и "дорогая" не согласен.
Если интереса нет, то мне проще - похожу на лекции и высплюсь :D сорри за оффтоп.
Я ж не к тому, что не надо везти свои инструменты, а к тому, что давайте уже везите И то, что за деньги в магазине просто так не купишь!
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А кстати в магазине куплена только монти и фотик что в подписи.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А кстати в магазине куплена только монти и фотик что в подписи.
Цитата
ALTER M 703 deLuxe  HEQ5 Pro SynScan  DS 80\480  DS 90\500  DS 90\700+SM60 BF15   DS 15X80  LEYDORI 7X50   foton 7x35   CANON 40D
Остальное украл или сам тёр и клеил?  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну не совсем то что дорого. Например то, что существут в единственном экземпляре (в нашем астрообществе). Или например то, что сделано своими руками. Или с необычным дизайном/свойствами.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru

Получается, в разряд "Редкое, уникальное, интересное" попадает любая дорогая штуковина? Кто богатый - тот молодец!
Ведь нет никакой проблемы купить всё вышеперечисленное - было бы желание.
Вот самодельные биноньютоны ещё хоть как-то редки и уникальны.
Огромные ахроматы тоже люборытные экспонаты (собственной сборки с покупным объективом).
Суперсветосильные Добсоны...

Нет, не так получается. Тот же Хромакорр купить сейчас нельзя практически. Так что деньги не при чем.
Опять же самодельные БИНО - тоже вроде как деньги здесь не при чем...

Так что не сходятся кончики у вас, гражданин :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Вот самодельные биноньютоны ещё хоть как-то редки и уникальны.
Огромные ахроматы тоже люборытные экспонаты (собственной сборки с покупным объективом).
Суперсветосильные Добсоны...
Опять же самодельные БИНО - тоже вроде как деньги здесь не при чем...
Это был как раз список того, где деньги вроде как ни при чём. Меня не поняли...

А хромакорроов за лето было два на астромарте.


UPD: да и что вы все на меня накинулись?
Михаил правильно сказал.
Думаю уникальность - это то, что вообще редко встретишь. Например редки бинокулярные телескопы, возможно какая-либо сверхчувствительная камера со светосильной оптикой, какие-либо исторические инструменты или вещи с нестандартным решением.

« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [15:19:47] от Amz »
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А кстати в магазине куплена только монти и фотик что в подписи.
Цитата
ALTER M 703 deLuxe  HEQ5 Pro SynScan  DS 80\480  DS 90\500  DS 90\700+SM60 BF15   DS 15X80  LEYDORI 7X50   foton 7x35   CANON 40D
Остальное украл или сам тёр и клеил?  ::)
Не поверишь - нашёл ;D
UPD: да и что вы все на меня накинулись?
Михаил правильно сказал.
Думаю уникальность - это то, что вообще редко встретишь. Например редки бинокулярные телескопы, возможно какая-либо сверхчувствительная камера со светосильной оптикой, какие-либо исторические инструменты или вещи с нестандартным решением.
Нет, не накинулись . Скорее неправильно поняли. Есть труба Максутова - Грегори "Аргус" 65 от Интес. Но нет винтов юстировки. Может кто поможет на Астрофесте отъюстировать или объяснить как это лучше сделать.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [15:49:34] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 897
  • Благодарностей: 418
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Хотел привезти новую стереотрубу https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84836.0.html, но потом передумал: инструмент не астрономический, а днём с тех мест, где проводится Астрофест, горизонт не виден. Лучше в это время буду свой собственный глаз "ремонтировать". Жаль, что днём просторы для наблюдений недоступны.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Если не загребут в больничку, то привезу 10 дюймовый ахромат на денек и на ночь, а в следующем году приеду с женой и ребенком и может быть уже с боолее мощным монстром, кто знает кто знает  ::)

Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800