Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1208.5286 Реконструкция открытия Ломоносовым атмосферы Венеры  (Прочитано 2565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1208.5286 Экспериментальная реконструкция открытия Ломоносовым атмосферы Венеры с помощью старинных рефракторов во время прохождения Венеры в 2012 году (Experimental Reconstruction of Lomonosov's Discovery of Venus's Atmosphere with Antique Refractors During the 2012 Transit of Venus)
Authors: Alexandre Koukarine, et al.
Comments: 14 pages, 9 figures
Известно, что существовал некоторый скепсис относительно того, что Ломоносов мог обнаружить атмосферу Венеры с помощью имевшегося в его распоряжении оборудования. Авторы детально реконструируют эти наблюдения. Воспользовавшись случаем - прохождение Венеры по диску Солнца в этом году, - они провели наблюдения, используя старинные инструменты. Реконструкция показала, что атмосфера могла быть открыта Ломоносовым.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/286.html#arxiv/1208.5286

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот и хорошо. Помню, что ещё в 2004 году в Форуме была дискуссия об этом. Некоторые сомневались, что Ломоносов мог открыть атмосферу Венеры, и ему это только показалось. Во всяком случае при наблюдениях в тот телескоп, который был в его распоряжении. Теперь это наблюдение повторено на достаточно серьёзном уровне. Вообще, историко-технологическая реконструкция - дело полезное в разных областях. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.