Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гиперсинсебилизация..  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Гиперсинсебилизация..
« : 13 Авг 2005 [18:55:34] »
..и латенсификация.

Кто-то пробовал гиперсинсебилизировать пленку с помощью нагрева до 50-60 гр в течении 2-3 часов?
Каковы результаты?

Какие есть вообще способы доступные любителю? Об опыте  Павла Бахтинова я знаю, достоин подражания, но какие то еще методы есть?

Что такое  латенсификация? Вернее как именно проводится засветка?

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #1 : 13 Авг 2005 [20:57:39] »
Я пробовал.... Были такие пленки астрономические А-500Н А-600Н А-700Н, гиперсенсибилизировались 50-70 градусов. Я для этого дела соорудил термостат: взял схему готовую из журнала " Радио ", в качестве бокса использовал алюминивую баночку от диафильмов. Пленку нарезал кусочками по полметра заворачивал в черную бумагу от фотоупаковок, складывал это все в бокс , туда же насыпал силикагель, заворачивал сверху еще раз в черную бумагу уже всю конструкцию, подключал и грел. Самое сложное это равномерный прогрев: обычно вдоль перфорации пленка сильнее греется, для этого я ее в бумагу и заворачивал. Ну а далее просто: отключил, охладил,зарядил, снял... прогретая пленка годна пару дней, потом растет вуаль, да и вообще рекомендуются добавлять в проявитеоь бензотриазол для уменьшения вуали... Что касаемо цветных пленок, то пробовал греть цветную ORWO, да только от полива к поливу разница ко времени прогрева была более чем вдвое, что проверялось ростом вуали при проявке неэкспонированного куска пленки, да и чувствительность росла незначительно...
Латенсификация есть предварительная подсветка перед экспонированием пленки...  Подбирается экспериментально - я находил данные и про подсветку очень слабым , почти фоновым светом, и красным светом, и короткую подсветку... Тоже пробовал, но немного расла чуствительность ибыли трудности с вуалью.
Способов гиперсенсибилизации много, да вот только не к каждой эмульсии они подходят, к примеру методы купания в воде , в растворе азотнокислого серебра , в растворе аммиака использовались для высокоразрешающих и очень низкочуствительных пластинок для голографии. Помню еще было выдерживание в парах ртути, да вот зело вредный способ. А так прогрев, выдерживание в атмосфере водорода, азота или азот-водорода ( форминг-газ) самые стабильные и действенные способы.
Да, забыл, еще вакууммирование есть: выдерживание фотоэмульсии в вакууме перед экспонированием.

stepan

  • Гость
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #2 : 13 Авг 2005 [21:48:06] »
Пробовал я на современных..Сразу думал подействовало, но в следующие разы как то непохоже что и подействовало. Непонятно как-то. ???

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #3 : 13 Авг 2005 [21:57:50] »
От полива эмульсии зависит... И от типа эмульсии... Можно провести эксперимент: нарезать кусочки, прогреть разное время и проявить, а по вуали определить оптимальное время... По большому счету нужно сооружать световой эталон да еще и желательно с маской разных плотностей а потом мерять... Да и еще силикагель - он нужен обязательно...

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #4 : 14 Авг 2005 [01:49:41] »
Серега, смотря до какой чувствительности и какую плену\ку Вы хотите сенсибилизировать. Самый простой способ поднять чувствительность в два-три раза - перепроявить в метол-гидрохиноновом проявителе. Если желательно не очень повышать контрастность -  родиналовом. Если надо понизить контрастность - в метоловом бесщелочном, желательно с загустителем.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

stepan

  • Гость
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #5 : 15 Авг 2005 [18:08:57] »
Мне бы такое счастье-проявлять в чем хочу и как хочу :)
На мини-лаб отдаю и не знаю чего они там с ней творят :-X

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Гиперсинсебилизация..
« Ответ #6 : 15 Авг 2005 [19:00:06] »
А что мешает делать рецептуру самому? Гляньте книгу В. Яштолд-Говорко, например (Фотосъемка и обработка), и с песней... Всю жизнь готовил сам растворы, очень обидно, если лаборатория "запорет" редкий снимок.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!