A A A A Автор Тема: Особенности съемки дипская цветной камерой  (Прочитано 970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigolАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 773
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Добрый день!
На соседнем форуме пока не дождался реакции, решил продублировать здесь.
Наткнулся тут вот на такой эффект. Взял кадр фитс в РАВ, извлек из него в максиме 4 слоя - 2 зеленых, красный и синий (p2,p3,p1,p4). Посмотрел на них повнимательнее и оказалось, что отличаются они очень заметно (по фокусу, коме, как следствие fwhm и т.д.). Это следствие байеровских фильтров на матрице кэнона или наличия пластины Шмидта в системе ШК? И как с этим бороться? Получается, нужно в идеале фокусироваться несколько раз (для каждого цвета свой фокус), снимать и потом собирать и обрабатывать не целые кадры, а отдельные слои?
Знал, что теоретически монохром лучше цвета, но что такая разница - не ожидал. У кого есть кадры с цветной камеры - можете посмотреть насколько отличаются слои?

Для тех, кто не совсем понял поясню еще раз - снимок RAW с цветной матрицы можно разложить на 4 - два зеленых, синий и красный, по составу "байеровской решетки". Т.е. приведенный снимки - это не 3 разных сникма, а 3 части одного и того же РАВа.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 351
  • Благодарностей: 338
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Цветная камера тут не при чём.

Результат на ч/б камере с цветными фильтрами (при условии их парфокальности) будет тем же.
Абберации связаны с оптической системой, использовавшейся при съёмке.
Там их целый букет, т.е. оптика не очень для астрофото.
***

Из собственного опыта скажу, что при съёмке через оптику, страдающую хроматизмом, сферичкой и т.д.,  даже на ч/б камеру с фильтрами перефокусировка под каждый фильтр оказалась не лучшей идеей. В моём конкретном случае это привело к ореолам в синем канале.

Надо путём экспериментов на конкретном сетапе (оптике) понять, какой "фокус" оптимален с точки зрения минимизации аббераций и снимать всё на нём.
Например, на известном Nikkor 180/2,8 ED "оптимальным" является положение фокуса, когда "уходят" сине-зелёные ореолы и совсем чуть-чуть начинают появляться красные вокруг ярких звёзд.

Но - чем чёрт не шутит - возможно, с какой-то оптикой перефокусировка для каждого канала будет иметь смысл. Только вот на цветной камере я бы этого всё равно не делал. На ч/б с фильтрами - может быть.

Оффлайн bigolАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 773
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Понятно. Интересно было бы увидеть такое разложение РАВа, снятого ньютоном.
На всякий случай, это трехминутный кадр. Фокусировка производилась маской Бахтинова вручную по пробным снимкам. р1 - это красный канал, как видите, в середине кадра виден явный дефокус, в то же время кома по углам - минимальна. CCDInspector показывает fwhm 1.50". р2 (такой же как и р3) - это зеленый канал, Здесь фокус в центре заметно лучше, но и кома по углам заметнее. fwhm 1.27". р4 - это синий канал. Фокус в центре выглядит самыми "острым", fwhm 1.18", но искажения по углам самые большие. Это кадр без корректора.

На монохроме, я думал, фокусировка отдельная по каждому фильтру - само собой разумеющаяся необходимость и решает подобные проблемы, разве нет?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 022
  • Благодарностей: 768
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Камера тут не при чем, это оптика так рисует.
На хорошем апохромате и то приходится подстраивать фокус под каждый цвет.

А на ньютоне с паракорром перефокусироваться не приходится.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Телеграм для связи, заказы временно не принимаю.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 436
  • Благодарностей: 432
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Да, даже на апо и даже при равнотолщинных фильтрах лучше перефокусироваться. А уж про ашальфа вообще молчу.
Такой вопрос.  А V кривая автофокусера равна для всех фильтров?