Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инфракрасный фильтр HOYA Infrared R72 62mm для мобильного узкополосного астрофот  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Вот перед поездочкой приобрёл себе Инфракрасный фильтр HOYA Infrared R72 62mm - идея была цеплять его поверх объектива SIGMA моего EOS 40DA и пробовать на длинных экспозициях снимать в Греции разную диффузку типа как в Аш-Альфа. Вчерашний тест меня поверг в уныние: уличный фонарь на выдержке 5 сек даёт характерную картинку (первый снимок), но вот 10-минутный piggy-back при ISO 1200 в районе креста Лебедя, где полно диффузников, на iOptrone выдал только картину шумов. Кто-то что-то понимает?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Может, в фокус не попал, но ведь по-хорошему водород не слишком чувствителен к резкости?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
 ??? как могло прити в голову использовать фильтр, который режет ашальфу, для съемки водородных туманностей? причем 40Da пропускает примерно до 700нм, а хоя пропускает от 720нм, в чем смысл его использования на такой камере?

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Извинюсь, что вопросом на вопрос, но разве модификационный фильтр от Baader Planetarium BCF не захватывает 620 нм? Где бы посмотреть график полосы пропускания? У меня странное чувство, что полоска у него на самом деле шире…
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
так у вас стоит только бцф? или бцф вместе со стеклом пылетряса?
вот полоса для бцф - https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=68257.0;attach=381332;image
вот полоса фильтра пылетряса - http://www.astrosurf.com/buil/eos40d2/graph2.png
вот полоса вашего фильтра хоя - http://diglloyd.com/articles/Filters/spectral/Hoya_R72-8deg.png
отсюда вывод - то, что пропускает хоя - не пропускает фильтр пылетряса, следовательно на матрицу сигнала попадает, как кот наплакал.
чтобы снимать ик нужно убрать фильтры перед матрицей. но как это поможет при сьемке водородных туманностей - загадка...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2012 [23:18:18] от Tristan »

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Понял. Спасибо за профессиональный ответ. Значит, буду использовать для Солнца и псевдо-обнажённой пляжной натуры :) шутка
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
И всё же, может, я не очень резво догоняю, но я не понимаю, как рассчитывались конверсионные фильтры для модификации Canon, если, судя по графику, выше 420 нм они слепые, а водородная полоса в максимуме достигает 620 нм?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
И всё же, может, я не очень резво догоняю, но я не понимаю, как рассчитывались конверсионные фильтры для модификации Canon, если, судя по графику, выше 420 нм они слепые, а водородная полоса в максимуме достигает 620 нм?
это на какие графики каких конверсионных фильтров вы смотрите?
тут, наверное, вся проблема заключается в этом:
я не очень резво догоняю

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Водород- 655 нанометров. Это во-первых.

Конверсионные фильтры-это фильтры для коррекции ББ при съёмке на плёнку в условиях неестественного освещения (лампы накаливания, люминисцентные лампы). Позволяют приблизить цветовую температуру близко к солнечному. Имеют чутка синеватый/зеленоватый оттенок.  На сегодняшний день при обработки в RAW формате их не надо. Не помогут они и при съёмке туманностей.

Для туманностей использую наоборот такой фильтр, который пропускает водород, а всё остальное режет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.