Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Самодельный псевдо-autotracking на Добсон для съемки/наблюдения планет.  (Прочитано 4620 раз)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

• Благодарностей: 1266
    • Instagram: star.hunter
    • Сообщения от Star Hunter
    • Star Hunter - астрономия, телескопы, обзоры оборудования, астрофотография
Re: Самодельный псевдо-autotracking для доба
« Ответ #60 : 25 Ноя 2013 [18:04:58] »
Если вращать табуретку по азимуту со звездной скоростью, за 1 минуту она повернется на 0.25 градусов, это соответствует перемещению окружности табуретки на 14мм.
Замерял. На максимальной скорости вращения мотора смещение крайней точки табуретки на 14мм  происходит за 24с (то есть получается 2х от звёздной). Скорость вращения мотора можно регулировать.
Мой сайт: star-hunter.ru
Моя астрогалерея в instagram

Оффлайн ysdanko

• Благодарностей: 159
    • Сообщения от ysdanko
« Ответ #61 : 25 Ноя 2013 [18:09:41] »
Так оно так и есть. Кусок резины, который прижимается к табуретке доба > первый вал катушки > второй вал катушки > короткий кусок шланга>вал двигателя.

Не совсем так. У вас между валом двигателя и катушкой, аналог обычного карданного шарнира, а нужен аналог ШРУС(а).

По скорости считать надо. . Для этого надо знать диаметр, окружности на Добе, диаметр резинового валика, редукцию и число оборотов двигателя.

« Ответ #62 : 25 Ноя 2013 [18:21:18] »
Так оно так и есть. Кусок резины, который прижимается к табуретке доба > первый вал катушки > второй вал катушки > короткий кусок шланга>вал двигателя.

Не совсем так. У вас между валом двигателя и катушкой, аналог обычного карданного шарнира, а нужен аналог ШРУС(а).

По скорости считать надо. . Для этого надо знать диаметр, окружности на Добе, диаметр резинового валика, редукцию и число оборотов двигателя.
Понял. Ну. там не совсем карданный шарнир - они практически на одной оси находятся :) Немного не хватает железяк, чтобы всё на одну ось посадить.

Итак, попробую привести числа.

Диаметр окружности табуретки доба - 64см, длина окружности - 201 см,
диаметр резинового валика - 1 см,
редукция катушки - 1:5.2
число оборотов двигателя на максимальной скорости - 6 оборотов в минуту, на минимальной - примерно 2 оборота в минуту.

Получаем, что длина окружности маленького резинового валика - 31,4мм. На максимальной скорости он сделает за минуту 6/5.2=1.15 оборота, то есть точка на окружности за минуту сдвинется на 36,2 мм, а за полминуты - на 18 мм, за 24с - на 14,9 мм, что согласуется с практикой.
Замерял. На максимальной скорости вращения мотора смещение крайней точки табуретки на 14мм  происходит за 24с (то есть получается 2х от звёздной). Скорость вращения мотора можно регулировать.
На минимальной скорости вращения смещение будет составлять около 12.6мм за минуту.

Оффлайн ysdanko

• Благодарностей: 159
    • Сообщения от ysdanko
Итак, попробую привести числа.

Диаметр окружности табуретки доба - 64см, длина окружности - 201 см,
диаметр резинового валика - 1 см,
редукция катушки - 1:5.2
число оборотов двигателя на максимальной скорости - 6 оборотов в минуту, на минимальной - примерно 2 оборота в минуту.

За час ваш редуктор на минимальных оборотах (2 об/мин)  делает  (120/5,2) = 23,07 об
За сутки он сделает  23,07 * 24 = 553,68 оборотов. То есть редукция в  системе  Валик---Доб должна быть примерно 553,7, что при ДИАМЕТРЕ  валика в 1 см предполагает ДИАМЕТР делительной окружности на  Добе  553,7 см.

Для фрикциона это довольно большая редукция, при таком валике, возможно проскальзывание....

при таком валике, возможно проскальзывание....
Постараюсь прижать покрепче :) В любом случае, систему надо будет проверить по небу. До этого проверял схему без катушки-редуктора 1:5.2 - слишком быстро вращалось, однако всё равно куда удобнее, чем руками удерживать планету в кадре на фокусе 4500мм + 7х кроп.

Оффлайн Vladstar

• Благодарностей: 119
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Постараюсь прижать покрепче
При этом диаметр резинового валика в точке соприкосновения уменьшится. Это надо учесть.
 Если подобрать положение валика с прижимом с небольшим запасом, редуктор и диаметр круга табуретки, дающие почти  необходимую скорость ведения, то меняя величину прижима, можно более точно настроить эту скорость.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2013 [23:32:48] от Vladstar »
ПРЕКРАЩАЮ ПРИЁМ ЗАКАЗОВ НА ВЕСЕННИЙ И ЛЕТНИЙ СЕЗОНЫ.

Оффлайн Vadym

• **
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #67 : 25 Ноя 2013 [23:04:03] »
Привод вращения по азимуту.

Спасибо!
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Продолжаю мучать телескоп. Пришлось просверлить дырочку в табуретке для крепления мотора. Иных идей вращения телескопа по высоте не появилось. Да, есть ограничения по углу, но для съемки Юпитера вблизи кульминации должно хватит. Ещё купил длинную-длинную шпильку с резьбой - вдруг пригодится. Увы, погода к вечеру испортилась, так бы уже удалось проверить эту чудо-юдо систему в действии. Навеяно системой тонких движений в простейших AZ монтировках.

Этой ночью провёл испытания системы. По азимуту мотор крутит без нареканий - диапазона регулировки скоростей хватает для слежением за планетой. Резиновую муфту в виде кусочка шланга буду убирать - она съезжает. По высоте всё очень плохо - слишком малый диапазон регулировки высоты, биение болта при вращении, неудобная наводка и т.д. Буду думать как сделать прямую подачу вращения на ось либо "ухо" трубы. С слову, после замены подшипников повысились требования к балансировке, но зато напрочь отсутствуют залипания. Продолжение следует.