Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой должна быть аберация.  (Прочитано 1845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Какой должна быть аберация.
« : 08 Авг 2005 [18:55:27] »
Странные вещи.
Я всегда думал, что для моего параболоида, который я нынче строю (Д=265 мм, А=1:6, Ф=1590 мм )
продольная аберация должна быть 5.4 мм. Однако в книге Сикорука зачем-то ее делят на 2. Зачем? Что-то я этот момент не понял.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #1 : 08 Авг 2005 [19:43:29] »
 Расчетная величина продольной аберрации зависит от конструкции теневого прибора.
В случае, когда нож (или нить) совмещены с головкой прибора, т.е. когда они передвигаются вместе с осветителем, эта величина вдвое меньше, чем для прибора с неподвижным ножом или нитью. 

Это происходит потому, что, в случае с неподвижным ножом, подвижная часть прибора пройдет вдвое большее расстояние между фокусами края и центра зеркала, чем при использовании прибора с подвижным экраном, т.к. в последнем случае экран (нож или нить) и изображение "звезды" будут двигаться навстречу друг другу.

tlgleonid

  • Гость
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #2 : 09 Авг 2005 [12:12:26] »
В принципе понятно. Но с другой строны повеяло холодком, а вдруг я в чем-то ошибся.

А вот еще вопрос:
Сколько лучей должна иметь звезда для параболизации?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #3 : 10 Авг 2005 [10:11:47] »
Цитата
Сколько лучей должна иметь звезда для параболизации?
Вообще то cчитается что  звезда должна быть  шестиконечная (составлена из двух равносторонних треугольников) ), вписаная по концам лучей  в окружность диаметром 0.7 диаметра зеркала,, но я полирую и  пятиконечной. Большую роль играет размер штриха.

tlgleonid

  • Гость
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #4 : 10 Авг 2005 [12:51:41] »
Я че-то думал, что лучи должны начинаться с зоны 0.5, а у Вас они вроде где-то с зоны 0.7 идут. А штрих какой применяете?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #5 : 10 Авг 2005 [14:15:23] »
Так как звездой работает  в основном центром и больший съем получается там где останавливается серидина полировника, Первый сеанс даю с максимальным штрихом. Первый сеанс даю небольшим минут 30, полировник желательно ставить чуть-чуть теплым чтобы он резко не сорвал край. и при продолжительным перерыве полировник тоже желательно чуть-чуть  подогревать Если в центре появляется ямка работаю по хорде, по  вершины ямки на поднятый край .а если край пошел на завал то середина полировника должена  останавливаться на том месте где начинается завал. Меньшим полировником быстрее будет опускаться центр , и в центре будет появляться яма , которую надо будет растаскивать по хорде. Можно и так наносить асферику эа счет центра,  как бы оуская центр и край будет постепено отставаиь (заваливаться) но это намного дольше.

tlgleonid

  • Гость
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #6 : 10 Авг 2005 [17:09:17] »
А сколько времени заняла параболизация?
а сам отчет о шлифовке и полировке с фотографиями здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=132.0

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Какой должна быть аберация.
« Ответ #7 : 11 Авг 2005 [10:01:00] »
Сама пораболизация зеркала диаметром 258и фокусом 1500 у меня заняла часа 4 . Пришлось доставать яму в центре и немного поднимать заваленый край, трудность не в паробализации а в получении плавной теневой картины. Имея возможность контролировать под плоское зеркало и интерферометр больше время заняла доводка до лямбды/8. После звезды получилось две зоны примерно лямбда/5, которые я убирал ручной ретушью маленькими полировниками . И убиранию локальных ( некруглых) ошибок, хотя стекло ситалл. Они были порядка лямбда/5. Сколько времени займет пораболизация об этом очень трудно сказать на каждой детале по разному, непредсказуемо. Вроде на другой детале и асферики немного а время можно потратить и больше.Да еще время на отстой после полировки, чем ближе деталь тем лучше подольше.