Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп  (Прочитано 2147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shedonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Skype - shedon.
    • Сообщения от shedon
Посоветуйте телескоп
« : 06 Авг 2005 [23:52:39] »
Хочу телескоп для наблюдения галактик, туманостей, etc... По цене в пределе 15'000руб. Пока нашёл Celestron StarHopper 8 ... Что ещё можите посоветовать ?
« Последнее редактирование: 06 Авг 2005 [23:55:57] от shedon »

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #1 : 07 Авг 2005 [11:18:35] »
Хочу телескоп для наблюдения галактик, туманостей, etc... По цене в пределе 15'000руб. Пока нашёл Celestron StarHopper 8 ... Что ещё можите посоветовать ?
Хаббл за пределами земли :D или ешё вот этот неплохой http://www.astronomics.com/main/
Celestron_CGE_1400_XLT_14_f_11_SCT_
on_CGE_goto_mount_with_St.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/
CHBAAGE5X04N9NXDLA15774FD6/product_id/CGE1400F
Для галактик и туманностей подойдёт -)

Если серьёзно то за 15000 врятли что нить нормальное купиш. Имхо надо брать минимум  250мм и имигрировать на канары. -)


следите за длинной ссылок!
« Последнее редактирование: 07 Авг 2005 [19:22:01] от Pluto »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #2 : 07 Авг 2005 [12:39:04] »
  Вопрос в том, какой опыт вы имеете - какой? Если вы только начинает, то, поверьте, вам за глаза хватит телескопа с апертурой 110-150мм. Просто для поиска слабых объектов нужен опыт, который приобретается только при наблюдениях. Если вы никогда раньше не наблюдали, то учтите, что тех картин, что вы видите на фото  глазом в теслескоп не видно.
Лишь с опытом глаз начинает различать детали в галактиках и туманностях.
  Второй вопрос: вы хотите научиться наблюдать, познавая звездное небо и учась находить объекты на нем или просто смотреть?
Во втором случае вам нужен дорогой инструмент с го-ту - устройством автоматического навеедния. Для первого - достаточно простой недорогой инструмент.
  Я начинал, например, с 60мм. МШР и нашел с ним немало галактик и туманностей. Нормальный инструмент диаметром 110мм (Мицар и ему подобные) - 150мм. позволит наблюдать сотни галактик и туманнстей. Нужно только наблюдать не в городе, а подальше от него, там где нет засветки и не по-настоящему темное. В этом случае транспортировка телескопа 110-150мм. возможна при отсутствии авто просто в рюкзаке.

Оффлайн shedonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Skype - shedon.
    • Сообщения от shedon
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #3 : 07 Авг 2005 [13:24:54] »
Цитата
Вопрос в том, какой опыт вы имеете - какой?
До этого наблюдал только  в подзорную трубу с 20кратным увеличением.
Цитата
Второй вопрос: вы хотите научиться наблюдать, познавая звездное небо и учась находить объекты на нем или просто смотреть?
Не особо понял вопрос, конечно хотел бы и объекты находить и просто смотреть, на ту же галактику M31 или туманость ориона...
Ну конечно и обекты ближнего космоса, но в основном, конечно, интересуют дальние объекты.
Цитата
Я начинал, например, с 60мм. МШР и нашел с ним немало галактик и туманностей. Нормальный инструмент диаметром 110мм (Мицар и ему подобные) - 150мм. позволит наблюдать сотни галактик и туманнстей. Нужно только наблюдать не в городе, а подальше от него, там где нет засветки и не по-настоящему темное. В этом случае транспортировка телескопа 110-150мм. возможна при отсутствии авто просто в рюкзаке.
У меня нет возможности каждый сезон покупать новый телескоп... Тем более, что я живу не в Москве и будет проблема с доставкой... В принципе можно и на ~25'000 руб. разориться, нашёл  StarHopper 10 за эти деньги с диаметром 250мм.

PS
Может кто знает где можно посмотреть фотографии зделанные на любительские телескопы ?

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #4 : 07 Авг 2005 [13:47:18] »
PS
Может кто знает где можно посмотреть фотографии зделанные на любительские телескопы ? 

На этом же форуме  ;)  Только то что вы увидите реально глазами.. если увидите.. будет совсеммм не так как на фотографиях.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #5 : 07 Авг 2005 [14:29:37] »
>>>У меня нет возможности каждый сезон покупать новый телескоп... Тем более, что я живу не в Москве и будет проблема с доставкой... В принципе можно и на ~25'000 руб. разориться, нашёл  StarHopper 10 за эти деньги с диаметром 250мм.


   150мм. вам хватит на не один год. Я, например, наблюдаю с самодельными телескопами, в основном со 160мм. "ньютоном". Остальные имеют меньшую апертуру.

   А насчет непонятого вами вопроса: можно купить телескоп с автоматическим наведением на заданный объект. На пульте управления набираете номер объекта по заданному каталогу - телескоп наводится автоматически.  Но при наблюдениях с ним вы не научитесь самостоятельно отыскивать объекты звездного неба.
   Переход от 20х трубы к обычному "Мицару" - это скачок огромного размера, честное слово. К тому же телескоп сравнительно недорогой. Понаблюдав несколько лет вы сможете сами себе ответить на вопрос, серьезно ли ваше увлечение и стоит ли продвигаться дальше по пути приобретения новой техники. К тому же, вы сможете и самомтоятельно оценивать изображения даваемое телескопом, который вы наметите купить.
   Купив же 200мм. и затаратив немалые деньги, вряд ли вы сможете на все 100 процентов использовать его возможности. А если будут какие-либо проблемы с юстировкой и т.п. (возможны сбои при транспортировке) вы вряд ли самостоятельно исправите их и есть вероятность, что просто будете разочарованы.
  Конечно, это авше личное дело, но я сторонник постепенного продвижения, особенно, если у вас нет возможности общения с коллегами по увлечению.
   Только вот ТАЛ-120 не советую покупать - на мой взгляд, неудачный инструмент. Хотя на дипскаях (трудности с юстировкой) его недостатки могут  и несильно сказаться.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #6 : 07 Авг 2005 [17:24:17] »
А я считаю, что нужно брать максимальную апертуру. Мой первый телескоп был 65мм, а второй 250мм! Разница, я Вам скажу офигенная. Кольцевая туманность в Лире в виде нормального кольца со звезами унутре при 62,5Х по сравнению с еле различимым туманом в 65мм и 133Х - это знаете ли... Если желание наблюдать настоящее, то любой телескоп не разочарует! Но всегда лучше больше, чем меньше!!
Михаил.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2005 [17:26:06] от Samara »
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

DeggeT

  • Гость
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #7 : 07 Авг 2005 [19:07:01] »
И я соглашусь. 25000 это уже серьёзно. Целестрон 10" это вещь хорошая, и вы это поймёте после первой же загородной поездки.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #8 : 07 Авг 2005 [23:05:07] »
>>>Мой первый телескоп был 65мм,


   В том - то и дело, что у вас был первый телескоп, работая с которым вы приобрели опыт. Кстати, сколько времени вы с ним наблюдали?
   Хуже, если энтузиазм быстро угаснет (бывает и такоея) и будет пылиться где-нибудь в углу дорогая игрушка.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #9 : 07 Авг 2005 [23:28:50] »
Хочу телескоп для наблюдения галактик, туманостей, etc... По цене в пределе 15'000руб. Пока нашёл Celestron StarHopper 8 ... Что ещё можите посоветовать ?
Я бы посоветовал сначала прочитать этот форум, по крайней мере просмотреть темы. Тогда Вы просто будете немного лучше представлять от какого телескопа чего можно ожидать. StarHopper безусловно прекрасный выбор. Единственно монтировка - добсон. Плюс это или минус зависит от нескольких причин.