A A A A Автор Тема: А чем телескоп Celestron NexStar 127 SLT так плох?  (Прочитано 13078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 636
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от toh@
Re: А чем телескоп Celestron NexStar 127 SLT так плох?
« Ответ #20 : 28 Июл 2012 [20:23:26] »
Пока остановился на "SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP15075EQ3-2 на экваториальной монтировке" примерно за 16 с копейками тысяч р. + SKY-WATCHER Привод прямого восхождения для экваториальной монтировки EQ3 (с пультом) примерно за 2.5 тыс. р., итого всё удовольствие около 19 тыс.В связи с этим несколько дополнительных вопросов:
1. Нормальный ли это телескоп? Или есть аналогичные по размерам и цене, но лучше?

Телескоп нормальный для EQ-3, если скованы в пространстве, и собираетесь наблюдать ТОЛЬКО дипы. Если планируются ДИПЫ И ПЛАНЕТЫ/ЛУНА, и позволяет пространство - лучше посмотрите 1501 (или 15012 - сам лично не юзал, возможно длинноват для EQ3)
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 636
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от toh@
Re: А чем телескоп Celestron NexStar 127 SLT так плох?
« Ответ #21 : 28 Июл 2012 [20:27:24] »
Я выбрал 150 мм. из-за держателя. 20-мм. продаются уже на eq5, как я понял, а 25 -- на eq6. Тут я не уложусь в свои 20 с копейками тысяч. Но, может, на eq3 можно поставить что-то большее без неприятных последствий? Или вернуться к рассмотрению зеркально-линзовых -- они меньше, т. е. может зеркально-линзовый с бОльшим объективом можно поставить на eq3, если зеркальный нельзя?

Чесно говоря, не понял, что за держатели. В любом случае рефлектор 150мм - предел для EQ3. Зеркально-линзовые, конечно, по-легче, но фокус то у них побольше, что обеспечит Вам больший маяк. Думаю - те же 150 для катадиоптров
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: А чем телескоп Celestron NexStar 127 SLT так плох?
« Ответ #22 : 28 Июл 2012 [21:01:38] »
Всем огромное человеческое спасибо! Особенно Владимиру ARS за наводку на dob 8 и Quadro за то, что обратил внимание на значение монтировки для астро-фото. Но не только им. К сожалению, как поднимать карму -- не знаю, а может у меня и нет таких прав, но, в конце концов, циферки под аватаром -- не главное. :-)

Окончательно остановился на Sky-Watcher DOB 8" (белая труба). В машину должен поместиться (специально измерил салон линейкой). Сначала склонялся к складывающейся модели, но представитель магазина сказал, что если потенциально рассматривается возможность менять монтировку и, соответственно, ставить крепления на кольцах, то лучше взять монолитную трубу. К сожалению, сейчас их в Москве нигде нет, но поставка ожидается на 2-ую половину августа, так что размышляю, или оставить заказ в московском магазине и ждать середины августа, или заказать на каком-нибудь буржуйском сайте с доставкой по почте.

Dobson-монтировку, видимо, буду брать без электрических приводов: SynScan для меня слишком дорого сейчас, а Dobson-SynTrek я не нашёл, да и в магазине мне сказали, правда не очень уверенно, что таких, вроде, вообще не бывает. Но, думаю, и с ручным наведением разберусь, программы, показывающие координаты объектов в заданное время в заданном месте у меня на компе есть.

Касательно бюджета и заморочек с астро-фото, так я об этом вообще думаю, в будущем. Сейчас покупать ещё и пригодную монтировку, и специальную камеру не готов. Да и плясок с бубном, думаю, на первое время и вокруг телескопа хватит. А вот через некоторое время, когда разберусь с настройками телескопа и почувствую в себе силы открывать новые горизонты -- вполне возможно. Балкон достаточно большой, правда, и засветка большая: выходит на хорошо освещённое шоссе. Но есть ещё дача.

Ещё раз спасибо всем за помощь в принятии оптимального, как я думаю, решения.

Оффлайн Quadro

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Quadro
Re: А чем телескоп Celestron NexStar 127 SLT так плох?
« Ответ #23 : 28 Июл 2012 [21:12:02] »
Окончательно остановился на Sky-Watcher DOB 8"
Хороший выбор! Удачных наблюдений! :)
Celestron Astromaster 90EQ