Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 371044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 534
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Еду к вам в Праслово!
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Народ. Просьба. Кто приедет первым в праслово, отпишитесь тут в каком состояние поле. Если там трава по пояс или съезда нет совсем, тогда будет смысл всем ехать в петухи

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Планирую ехать в Петушки
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично! Я на Петушки 1, с народом.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А объясните пжл, в чем преимущество Праслово перед Петушками? Там же дорога намного хуже ароде?

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Андрей, буду рад увидеться!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Я еду друзьями в Петушки 1, показывать небо) правда 1 телескоп на 8 человек)
Удачи, от меня привет кого знаю!
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Прибыл в свою точку (25 км. севернее Рузы). В планах - планеты (хорошо б найти Нептун) и дипы - всё это в Meade 6". Притащил недавно сделанную гляделку Veber, хочу погонять её по звёздным полям.
Удачных наблюдений всем!
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Съездили в праслово- съезд есть. Трава покошена. Отнаблюдали .. отснимали.. комету посмотрели .  Персеиды посчитали!!

EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Ребята, как вчера понаблюдали?
Мой отчет.
Вчера опробовал новое место для наблюдений, разведанное днем. Ближайший ориентир - деревня Муратово.
Координаты: 54,746656 36,580086. Высота 214 м., тумана нет.
SQM в новолуние: 21,25 (измерял LPM Pro).
Место в поле. Горизонт открыт по всем сторонам. Млечный путь отлично виден от горизонта до горизонта. Есть купола засветки от Калуги (юго-запад), от Недельного (северо-восток) - как раз Млечный путь идет от одного купола к другому (11.08.18 01:00:00). Купола особо не мешают, если, конечно, не пытаться разглядывать что-то прямо в них.
Населенных пунктов в ближайшей шаговой доступности нет, место со всех сторон закрыто от прямой видимости, риск столкнуться с аборигенами - практически нулевой.
Проезд до места удобный: Киевская трасса, съезд на пос. Детчино, дальше через поселок, через переезд, и затем по грунтовой дороге прямо до съезда в поле. Грунтовка хорошая, я по ней ехал 90 км/час. Иногда, после продолжительных дождей, грунтовка превращается в стиральную доску, тогда быстро не поедешь, но регулярно пригоняют грейдер и он все выравнивает. По этой дороге трафик незначительный, за три часа проехало две машины, свет фар не мешает, т.к. по краю дороги растет кустарник и мелколесье, которые закрывают свет фар почти по всей длине дороги.
Съезд в поле хороший, проедет любая машина. Если после сильных дождей - в месте съезда будут лужи с грязью, которые на пузотерке проехать может быть проблематично. Но можно тогда машину ставить на обочине дороге. Дорожка в поле ровная, хорошая. Прямо на этой дорожке можно встать для наблюдений - по ней никто не ездит, т.к. второй ее конец упирается в край поля, там тупик. В этом тупике можно развернуться, и поставить машины. Места легко хватит для нескольких машин: 3-4 легко, 5-6 - поместятся плотненько, если больше - придется ставить уже на дорожке. На дорожке в поле места хватит для любого количества наблюдателей.
В общем, можно сказать что для наблюдений на даче я себе хорошее место нашел.
Суммарно у меня получается три места (по вчерашним измерениям):
- участок (если лень ехать): SQM 20,74. Но закрыт юг.
- поле рядом с дачей, ехать 5 минут (опять же если лень ехать, но надо посмотреть что-то на юге): SQM 20,96. Но часто бывают туманы, т.к. низинка - 114 м.
- разведанное новое место (место для наблюдений при отличных условиях, когда хочется из наблюдений вытянуть все по-максимуму): SQM 21,25. От дачи ехать около получаса.

Думаю, это новое место можно добавить на астро-поляны. Владимир, как считаешь?

По наблюдениям.
Наблюдал уже знакомые объекты, ничего нового. Цель наблюдений была: оценить качество нового места, по уже знакомым объектам. Сиинг был так себе. Юпитер без особых деталей. Сатурн - ШК иногда проявлялась, хорошо видел 4, иногда 5 спутников. Марс - без особых деталей, ЮПШ не разглядел. Комета 21P - каплевидная кома с ярким ядром. Из дипская очень порадовала по такому темному небу М17 - была совершенно неприлично яркая и контрастная.

Сегодня повторю выезд, небо должно быть. В планах планеты (может синиг будет получше): Марс, Сатурн, Нептун и Уран. Опять 12P - ее буду смотреть до конца сентября. И еще дипы - все яркое посмотрел вчера, хочу сегодня уже по не ярким туманностям и галактикам пройтись. Сел готовить себе список ))

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн usern1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от usern1
Всем доброго времени суток!

Прошу подсказать координаты на востоке, северо-востоке от Москвы, где можно понаблюдать за небом?
Хотелось бы этой ночью попробовать поснимать персииды.

Спасибо!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я еду друзьями в Петушки 1, показывать небо) правда 1 телескоп на 8 человек)
Удачи, от меня привет кого знаю!
Спасибо , понаблюдали неплохо, периодически подходили еще люди без телескопов, в итоге прямо тротуарка в синей зоне, 13 чел на мй телескоп — надеюсь  понравилось.

Коллег астрономов знакомых был рад видеть!

Владельцу powerseeker 80 - спасибо за отзывчивость)

В целом летом Петушки 1 ничем не хуже чем Петушки 2 , при этом на 5—7 мин ближе, да и купол от Гагарина мне показался чуть меньшим. Фонаря за лесополосой летом не видно)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Мы из интересного взяли водородную звезду Кэмпбелла, ну и понаблюдали газ в Лебеде - Америку, Серп, Вуаль-Метлу. Под конец пытались взять футпринт, но не далась уже.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Очень душевно понаблюдали в режиме "тротуарки" в Петушках 1. "Мётлы", "рыбачьи сети", "эмбрионы"  как всегда, пользуются неизменной популярностью.  Из интересностей, помимо кометы, я, наконец, не поленился отыскать и идентифицировать G1. Неплохо была видна Keenan's system (Arp 104), но положение не самое лучшее.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн anton9088

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от anton9088
петушки 1, я с powerseeker 80eq, всем большое спасибо, это был мой первый выезд (не считая предыдущего где я застрял на мотике и полтора часа выбирался из глины:) )
посмотрел андромеду, гантель, кольцо, шаровик m13, все хорошо видно даже в мой небольшой телескоп
извиняюсь что ослепил всех когда заезжал  :facepalm:
буду ездить еще)

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Сегодня под Рузу не собирается никто случайно? :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Всем спасибо кто принял участие в выезде, привет ссоседям по поляне по 50 км от нас ) Жаль конечно, что группы разделились, вместе толпой было бы еще лучше.
Хочу сказать пару слов о Праслове. Дорога до поляны конечно вытряхает всю душу и сбивает юстировку не только телескопа, но и кошелька. Просто адский грейдер. В другой раз сто раз подумаю ехать туда снова или нет. Так же как обычно на поле и через него постоянно снували местные, то на шахе, то на мотике. К нам не заезжали конечно, но постоянство этого факта на этом месте лично меня немного напрягает. Т.е. один я бы туда не поехал...
Само место конечно шикарно, поле сухое, засветки нет никакой. Да и ночь вчера выдалась наудивление сухой и прозрачной.
Отлично поснимали, понаблюдали, побсуждали оборудование и на фоне послушали немного эмбиента. Кстати кому понравилось можете скачать этот микс тут - http://promodj.com/malinov1974/promos/6634243/Andrey_Malinov_Sad_radio_on_Cassini_Golden_Collection
Тестирование фотосетапа тоже прошло успешно, т.ч. к кавказу он готов!

По традиции скидываю пару фоток сделанных на калькулятор :D

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Сегодня под Рузу не собирается никто случайно? :)
приеду на 1 точку

SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 534
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Всем спасибо за компанию и рад знакомству!  :) Выезд был отличный, тепло, SQM 21,5. Очень порадовало отсутствие росы. Понаблюдали замечательно в разные инструменты, потестировали разные окуляры, фильтры, оборудование. Надеюсь, в августе и сентябре еще будут хорошие ночи.

Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Всем спасибо за компанию и визуальные инструменты!
По традиции скидываю пару фоток сделанных на калькулятор :D
Хорошо тебе с калькулятором, нажал и пости. А у меня вообще ни одного калибровочного под вчераншие настройки нет. Сижу снимаю.

Вот быстрая обработка 10-минутного некалиброванного одиночника: