Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 370888 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alhel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alhel
Тогда уж лучше такую
Вместо базы можно скинуться на дом на колесах-в нем и спальные места и туалет и душ.. На пару дней самое то..  :) https://auto.ru/drags/used/sale/dethleffs/family/10409022-d040eab6/
C8-N на HEQ5 SynScan, Canon 60Da, Астро Рубинар-100 на AZ-GTi

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Карта обновлена в шапке темы. Подкорректированы точки, нанесены новые от Подольских коллег!

Осмелюсь предложить(с) по Талдомской точке таки противоположную указанной сторону. Там профиль дороги выпуклый в сторону точки, соответственно весть свет от фар проезжающих машин светит прямо на точку. А напротив свет так мешать не будет
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
С другой стороны иная проблема - прямо на засветку лицом, а тут ее лесополоса чуток закрывает. Точка за Талдомом, конечно, компромиссная весьма.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Володя спасибо за карту! А то у меня все руки не доходят...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Насчет Селигера я, конечно, немного постебался  ;), хотя там одна из немногих "черных" зон в Европе, если верить "The New World Atlas of Artificial Night Sky Brightness".
Далековато будет. А "белые ночи" - они +- по Риге везде "белые", это надо тогда хотя бы в район Тулы, чтобы эффект был.
На самом деле, выбор мест не так уж и велик.
Мне кажется, делим шкуру неубитого медведя.
Место найти можно, а вот кворум собрать...
Да и в начале нужно с концептом определиться. Например:
1. Купить землю, обнести забором, расположить вагончики для отдыха, кухню. Вагончики самые простые,  но с хорошим утеплением, двухярусная кровать,. Отопление дровами, электричество-генератор.
2. Далее варианты:
1) Телескопы привозим свои, т.к. обеспечить надежную охрану в удаленном месте проблематично;
2) Находим способ обеспечить вандалоустойчивость обсерватории, и размещаем там большой клубный скоп. Место должно быть по-возможности близко к расположению какой-либо охранной структуры, что плохо бьется с критерием "удаленности", но, конечно, если проблему защиты от вандалов решить,  да и кворум собрать, чтобы  сантиметров 50-60 скоп забабахать, этот вариант предпочтительнее.

Для начала нужно определиться с желающими, затем с бюджетом, предъявляемыми требованиями и сроками, и если срастется, проект пойдет :)



SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
Карта обновлена в шапке темы. Подкорректированы точки, нанесены новые от Подольских коллег!

Посмотрите внимательно на карту, есть точки на севере, больше точек на юге и они дальше от Москвы, на востоке одна точка 27 - мы с нашего направления просто редко туда приезжаем, уверен что на востоке много хороших мест для наблюдений.

А вот на западе много точек на карте, это наше направление, и эти точки как стена на одном расстоянии от Москвы, есть еще точка 11 немного дальше.
По Новой Риге точки 8 и 5, 4 и 3, 15 и 23, и южнее 17, 18, 19.
Любители астрономии много лет выезжают на наблюдения, но видимо так сложилось, что дальше определенного расстояния астровыезды очень редки, вот если бы было место где переночевать, то можно было бы уехать и дальше.

Хочу сказать, что строительство на голом месте, это очень сложно, придется решать разные вопросы, а финансовый вопрос встанет на первое место, просто узнайте сами сколько стоит БТИ при оформлении земли и землемеры, и их придется везти на участок нам, за наши деньги, за свои они не поедут, и поедут тогда, когда им удобно, и все вопросы нужно будет решать в местной администрации и .... , и решение захотел сдал деньги или не сдал деньги может все погубить...
И вот тогда придется объединяться в клуб.
Одно дело скинуться на машину щебня, совсем другое построить площадку для наблюдений.

Наверное самое простое решение, но оно тоже потребует денежных затрат, это купить домик, например у точки 4 и 3, или где то рядом, что бы можно было туда доехать из Петушков и из Праслово, переночевать, а утром выспавшись и позавтракав спокойно уехать домой.

Что касается трейлера,то на это нужна категория в правах, для этого нужно отучится в автошколе, и тот наш товарищ, который будет управлять машиной и трейлером должен будет приезжать на выезд, пусть не на каждый, но хотя бы тогда, когда будет много народа, и можно будет если не поспать в трейлере то хотя бы попить чай и побыть в тепле.

Или зимняя палатка, раскладушка, спальный мешок, газовая плитка Гермес с дожигателем и хорошая вентиляция в палатке, спят же рыболовы на льду и не чего.

Жду Ваших отзывов.
SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Наверное самое простое решение, но оно тоже потребует денежных затрат, это купить домик, например у точки 4 и 3, или где то рядом, что бы можно было туда доехать из Петушков и из Праслово, переночевать, а утром выспавшись и позавтракав спокойно уехать домой.
А смысл? На трассе и так хватает мотелей, тем более, что ряд участников дискуссии (включая нас) имеют дачи/дома по этому направлению в той или иной близости от тех же Петушков.
Естественно, говоря про астроколхоз, давайте понимать, что это влетит в копеечку, наверное, 1-2 млн, если не больше (и то, с учетом дешевой земли в далеких аулах), поэтому реальность всего этого определяется числом желающих и их финансовыми возможностями.

SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А смысл? На трассе и так хватает мотелей, тем более, что ряд участников дискуссии (включая нас) имеют дачи/дома по этому направлению в той или иной близости от тех же Петушков.

Смысл - есть. После ночи наблюдений - хотелось бы лечь спать сразу, а не пихать в астрономической тьме шмотки в багажник и потом рулиться км 30-50 до мотеля. + безопасность и возможность концентрироваться на наблюдениях и никаких машин и гостей.

На мой взгляд самый сложный вопрос(я бы сказал дорогой) - это вопрос охраны. Все остальное фигня - если не заниматься капитальным строительством.  Забор из профнастила (3-6 соток), бытовка с печкой и туалет -  вот по большому счету все, что надо. Все остальное - мелочи. Если бы не это -давно себе бы точку бы обустроил.

Но вот охрана в местах где волки ...боятся, дело дорогое и хлопотное. А в местах где рядом люди - может и фонарь воссиять
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Смысл - есть. После ночи наблюдений - хотелось бы лечь спать сразу, а не пихать в астрономической тьме шмотки в багажник и потом рулиться км 30-50 до мотеля. + безопасность и возможность концентрироваться на наблюдениях и никаких машин и гостей.

Читайте внимательнее исходное сообщение: " это купить домик, например у точки 4 и 3, или где то рядом, что бы можно было туда доехать из Петушков и из Праслово, переночевать, а утром выспавшись и позавтракав спокойно уехать домой."

Вот в этом не вижу смысла.

А вот "После ночи наблюдений - хотелось бы лечь спать сразу" - абсолютно согласен, поэтому и говорю:
"Купить землю, обнести забором, расположить вагончики для отдыха, кухню. Вагончики самые простые,  но с хорошим утеплением, двухярусная кровать,. Отопление дровами, электричество-генератор."

SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
.... это купить домик, например у точки 4 и 3, или где то рядом, что бы можно было туда доехать из .... и выспаться ...

Хотел обратить внимание на то, что покупка домика недалеко от места наблюдения, например в деревушке у озера Селигер, обойдется дешевле, чем бытовка на голом месте наблюдений.

Простой вопрос, сколько человек может комфортно переночевать в бытовке, не говоря о домике на колесах?
Понятно что кровати трехъярусные, как в солдатской казарме.

Вспомните, в последний раз в Петушках люди остались ночевать в голом поле.

Кстати недалеко, в 30 км от Петушков есть рыболовная база в Савино у Яузского водохранилища, у них есть платная автостоянка.

И еще по карте от Праслово до точек 4 и 3 ехать ближе чем от Петушков.
SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Петушки и Праслово слишком близко, не нужна там ночевка)

А вот для дальних точек - другое дело.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Тоже часто мечтаю о ночевке на месте наблюдений. Пока самым рациональным вижу покупку автономного обогревателя типа вебасто (отечественные аналоги в разы дешевле) и ночёвка в авто. Но есть опасность посадить аккумулятор...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В Черни мотель, не раз писал, идеальный вариант, от поля наблюдений минут 15-20 ехать всего лишь... Охраняемая стоянка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Мотели есть не везде. А обогреватель всегда с тобой.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так то да, но я лично не высыпаюсь где либо кроме кровати.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Можно использовать палатку без дна с печкой. http://www.youtube.com/watch?v=rLMU6KwsD9s# Есть покупные варианты попроще-палатки-бани просто из брезента,тоже без пола-мой друг в такой зимой ходит в походы с раскладушкой-ставит прямо на снег! Спать можно в трусах,говорит.  :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [12:37:06] от Капитан Смоллет »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
По даче знаю. Кайф это когда после наблюденй просто накрывешь телескоп пакетом и идешь спать в теплую и безопасную постель. Без сборов, руления, оформления на ресепшене
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так это проще дачи заиметь, у кого нет. Все централизации, объединения - это ущерб мобильности по погоде, ссоры, споры и так далее. Реально это интересно и реализовано для фото у Монстра в КК.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Так это проще дачи заиметь, у кого нет.
дак где дачи там и фонари ... Я за установку выключателя 3 месяца бился ....
Пока аудит финансовой отчетности снт не начали все правление ргом упиралось ... потом правда после получения всех фин документов под письменные запросы процесс быстро стронулся
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70