Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальные наблюдения полярных сияний  (Прочитано 3441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Выложил на сайте замечательную книгу Надубовича Ю.А. "Визуальные наблюдения полярных сияний" 1975 г.изд. Лежит в разделе "Статьи". Очень полезная информация, методика наблюдений полярных сияний, классификация.  ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

papadja

  • Гость
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #1 : 26 Апр 2002 [00:40:33] »
Последний раз видел полярное сияние 22 апреля, когда на светлеющем небе появились светло-голубые столбы и начали раскачиваться, но вскоре погасли. Мне всегда нравиться наблюдать полярные сияния, особенно если они яркие. Тогда всё небо расцвечивается фантастическим разноцветьем, всё это двигается, то вспыхивает, то гаснет. Красота! Кстати, сияния только и можно наблюдать визуально.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #2 : 26 Апр 2002 [22:38:13] »
Цитата
Кстати, сияния только и можно наблюдать визуально.


Тут возражу, так как наблюдать полярные сияния можно разными способами. Правда не каждому они доступны. Просто помимо технических наблюдений должны присутствовать обязательно и визуальные. Так, например, наблюдать можно фотометрическим способом (определять яркость сияния).

Тут ещё сейчас актуальна тема о "поющих полярных сияниях". Думаю не стоит её заводить здесь, так как на Общей она уже обсуждается (http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000154). Да и обсуждать нечего. Надо записать эти звуки, а потом уже разбираться. Сам не могу ничего сказать про это, так как не слышал. И вообще дискуссию можно вести всю жизнь и всёравно одни будут доказывать что они "поют", а другие что нет... Тоже самое что спорить о существовании НЛО. Вот так  ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #3 : 02 Мая 2002 [11:36:22] »
Auror! Чем отличается рубрика "полярные сияния" в разделе "астрономические наблюдения" от этой только что созданной (визуальные наблюдения полярных сияний) ? Смысл то в дублировании тем в данном форуме какой? Может я и не прав, но мне кажется все о полярных сияниях наоборот по возможности нужно аккумулировать(резюмировать) . Итак существует большой разброд (скажем аналогичная тема есть в старлабе). И получается что правая нога не знает , что делает левая. При том ты прекрано понимаешь что участники (и форума и старлаба ) одни и те же (хоть и под разными никами). Тема и так уникальна (  п.с. в наших широтах редки), а количество наблюдений исчисляется единицами ( и каждое на вес золота ), да и солнечный мах уже перевалили. Как считаешь? Конечно
человеку самому решать  где ему интересней в старлабе или форуме, но в избыточности дополнительных разделов мне кажется нет резона.

Кстати , может все наблюдения (которые удасться собрать) прокомментировать у тебя на сайте, я думаю наблюдатели не будут против.Именно самому это сделать ! А то ты говоришь пишите мне на сайт, смотрите классификацию и т.д.
Да человек может ошеломленный от увиденного (п.с.) просто хочет поделиться своей радостью как можно
с большим количеством единомышленников (астролюбителей), а не вникать в тонкости , формулы классификации и
т.д.  .    А если ты все разъяснишь ему (ей), то получиться что человек уже причастен к процессу исследования п.с.,
вносит значительный вклад в общую копилку наблюдений и его сведения важны! Ему будет приятно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отрывок из фильма "Мимино"
Рубик джан, зачем тебе аэропорт?  Мы и так опаздываем, а ты сворачиваешь в другую сторону!
Там мой друг Валико. Увидит меня с спросит : Вах, Рубик джан, как здесь оказался? Обрадуется, и ему будет
приятно! Ему приятно- значит и мне приятно. А если мне будет приятно, я тебя так довезу, что тебе тоже
будет приятно!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По возможности сопоставив место и  время наблюдения  со всплесками активности (графики особо сильных маг бурь поместить со всеми пиками и т.д - их немного), самому растолковать
наблюдателям что они наблюдали ( по классификации ).Наконец подвести итоги этого цикла по частоте (яркости) наблюдения п.с. в разных городах.По- русски растолковать взаимосвязь индексов Ap , Kp, Kpoes, Магнитной широты
наблюдателя городов России от их географических координат, от каких вспышек чего потенциально ждать .
Вариации каких компонент магнитного поля приводят к образованию каких структур п. с. (столбов, дуг драпри , пятен).
С индексами и частотой наблюдения (теор часть по реальной базе данных со спутников с 1989г ) ,  могу взять на себя.
и сделать выжимку когда и в каких городах могли наблюдать п.с.. А практическая часть за тобой. Согласен? Тебе
придется уточнять (посылать письма с целью выяснить координаты (город) наблюдателя и выяснять время всемирное),
т.к. многие этих данных не указывали.
----------------------------------------------------------------------
Все это для того , чтобы наблюдения не лежали на " полке" , а были активно намотаны на ус.

Очень тебя уважающий Kup.
Мой е -мейл : kupriv@ufanet.ru , но лучше пиши в приват форума так мне быстрее.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #4 : 05 Мая 2002 [13:25:53] »
Спасибо  :)
Отвечу на первое: тема не относится к той которая в наблюдениях, т.к. она создана для того, чтобы сказать, что есть такая прекрасная книга и что она появилась в интернете и все кому это интересно могут почитать её. И как кому хочется, может написать здесь свои комментарии. Возможно я допустил ошибку, опубликовав это здесь, просто я забыл что я там создавал уже тему. А насчёт посетителей Общей и этой конференций: к сожалению есть и такие, которые не знают о существовании этой (и наоборот) конференции. А так же вообще ни об одной из них  :( Ну это ладно...

А с остальным согласен. Это очень даже хорошая идея. Но опять же не все пишут здесь свои наблюдения и вообще не наблюдают а фотографируют, для красоты. Так же многие пишут наблюдения, но не публикуют фотографии. В данный момент я например собираю наблюдения и фотографии о вспышке 15-16 июля 2000 года. Анализ проводить ещё рано, так как жду вот, ещё должны прислать.

А вот другое предложение тогда к тебе - создать конференцию по полярным сияниям. Пускай не такую как здесь, не такую профессиональную, но ведь есть очень удобные и бесплатные. Как тебе такое?  :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #5 : 06 Мая 2002 [12:33:22] »
Auror, бесплатную для кого ? Фидошную что-ли?
Эффект будет нулевой, это точно.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #6 : 06 Мая 2002 [13:27:55] »
Бесплатную для всех. Полно серверов дающих бесплатные форумы.

Ну а где тогда всё это размещать? Здесь? Думаю всётаки это форум для обсуждения, а не для публикации статей и т.п. Подумай, предложи что-нибудь своё.  :)
С уважением, Auror.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #7 : 07 Мая 2002 [19:07:17] »
А смысл множить то форумы, конференции  ? Давай грамотно у тебя на сайте все и сделаем ( я ни на то не претендую, просто  предлагаю систематизировать , собрать по совку всю информацию о п.с. в одном каком либо месте)!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #8 : 07 Мая 2002 [19:22:07] »
Хорошо  :)
Давай тогда мылом писать, чтоб здесь не "сорить"  :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Визуальные наблюдения полярных сияний
« Ответ #9 : 11 Мая 2002 [11:50:31] »
ОК, посмотри на мыле на народ ру!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!