Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RVO – Российская виртуальная обсерватория  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
С грядущего понедельника и до среды меня ждёт участие в небольшой международной конференции .Astronomy в Хайдельберге, на которой будут и люди из IVOA, Международного альянса виртуальных обсерваторий; параллельно решается моя судьба трудоустройства на три года в Потсдамском астрофизическом институте в качестве технического ассистента в проекте по сканированию фотопластин потсдамской обсерватории, сканы которых пойдут в GAVO, Германскую астрофизическую виртуальную обсерваторию; и на той же .Astronomy встречусь в Гертом Баренценом, чтобы обмозговать дальнейшую совместную работу по созданию/развитию VMO, виртуальной метеорной обсерватории IMO, которая в итоге тоже должна стать элементом IVOA. Иными словами, стечениями обстоятельств я оказался втянутым в тему виртуальных обсерваторий, а теперь ещё и не на шутку сам заинтересовался ей, каждый день читаю, изучаю. Но всё это присказка, а сказка об RVO – Российской виртуальной обсерватории, являющейся одним из членов IVOA.

Сначала я хотел задать нижеследующий вопрос в теме, посвящённой новостям ISON (ПулКОН), обращаясь к руководству, но подумал, что нет никакой нужды ограничиваться только этой организацией, так как виртуальная обсерватория открыта для всех астрономов, как любителей, так и профессионалов, как одиночек, так и организаций. Ну, а заодно и тема самостоятельная будет, кто знает, во что она разовьётся ещё...

Вопрос крайне прост: на форуме есть люди, сотрудничающие с RVO? Если да, то каким имено образом? К руководству ISON'а вопрос прозвучал бы несколько иначе: передаёте ли отработанные снимки в базу данных RVO? Ведь это был бы весьма достойный вторичный продукт работы организации. Аналогичный вопрос можно задать и всем остальным астрономам: кто-нибудь передаёт свои "архивы" в RVO? От этого все будут в выйгрыше.

В общем, мне хотелось бы обсудить взгляды на целесообразное сотрудничество с RVO. Жду любые комментарии, рассуждения, мысли. Надеюсь, что выбранный раздел форума соответствует содержанию этой темы.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
 ;) От этого все будут в выйгрыше.
Не очень удачное применение термина в астрономической области.
Формы влошиться - (комбинация от вложиться+лох), выйгрыш... порождены феноменом МММ-2011 и их употребление применительно к астрономической тематике двусмысленно...

А разве RVO имеет огромный вес в международном аспекте?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
В астрономической области у меня лично всё односмысленно. Я не знаю, кто или что такое МММ-2011, в астрономической области это неинтересно. А вот, например, SDSS – это очень интересно. И выигрывют от использования этого ресурса действительно все. SDSS – результат работы IVOA. Если я, например, занимаюсь поиском малых тел Солнечной системы, от обработанных снимков мне лично больше толку практически никакого, а вот кому-то, изучающему, скажем, переменность или радиальную скорость звёзд, очень много пользы. Так почему бы не посодействовать? Лохом от этого я стать не могу, скорее наоборот, ценным помощником, совершенно непроизвольно и без особого приложения усилий. И это лишь пример навскидку.

Вес RVO, как и любой другой VO, оценивается работой вкладчиков. Отсюда и возник вопрос: кто из потенциальных российских вкладчиков радеет за развитие национального достояния? Я вижу смысл не в словах "имеет вес", а скорее в словах "может иметь вес" и "будет иметь вес". Потенциал имеется, нужно лишь желание и грамотная организация, чтобы реализовать его. Вот как раз этим я и интересуюсь и к этому призываю.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В данном случае очень большое значение имеет "поворотливость" системы  и формы отношений между субъектами. Если система неповоротлива (чему часто есть объективные причины - незаинтересованность сторон, большие задержки между этапами в построении новых систем, оторванность отдельных субъектов от общей массы участников), то может существовать ситуация, когда огромный пласт наблюдений не то что не оцифрован, а исходники могут быть под угрозой потери по причине откладывания архивирования на неопределенный срок. Понятно, что у RVO потенциал очень велик, но масса причин приводят к тому, что очевидные источники астроданных "прибираются к рукам" и становятся общим достоянием. В то время как остальные пласты информационных массивов остаются под вопросом на очень длительный период. Слабость любительской составляющей в стране (всегдашнее наше отставание) видимо вообще оставляет эту часть за бортом, полу-любительские организации часто не успевают вовремя влиться... в итоге база данных длительное время оставляет желать лучшего и остается усеченной.
Хорошо, что хоть что-то да делается!

Между прочим... а те проекты, где Вы лично участвуете, - они являются суб-членами национальных виртуальных обсерваторий?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вопрос крайне прост: на форуме есть люди, сотрудничающие с RVO? Если да, то каким имено образом? К руководству ISON'а вопрос прозвучал бы несколько иначе: передаёте ли отработанные снимки в базу данных RVO? Ведь это был бы весьма достойный вторичный продукт работы организации.
Нет, не передаем, и даже не знаем о ее существовании.

Но, пока нам и передавать ее нечего. Наш банк ПЗС-кадров еще только создается:

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1462.msg30454#msg30454
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Немножко полазил по RVO. Это в чем-то похоже на Астротоп  - коллекция линков на массивы разнородной информации, созданные другими организациями, зачастую, не российскими. Залежей ПЗС-кадров пока не обнаружил.

Тогда в чем роль RVO? Представлять за рубежом интересы организаций, создавших свои базы данных без помощи RVO?

RVO сама что-нибудь собрала? Хотя бы ПЗС-кадры из обсерваторий ИНАСАН - Звенигород, Терскол, частично Симеиз? Нашел только сканирование звенигородской стеклотеки  http://www.inasan.ru/rus/scan/

« Последнее редактирование: 05 Июл 2012 [15:25:21] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
О, неожиданно нашел наш институт среди списка организаций, проводящих научные исследования:

Другие организации, ведущие астрономические исследования
Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН (ИПМ РАН)

И ссылка на сайт нашего института. Т.е. если мы подключим нашу будущую базу данных к сайту ИПМ, то уже будет считаться, что мы сотрудничаем с RVO  :)
 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Между прочим... а те проекты, где Вы лично участвуете, - они являются суб-членами национальных виртуальных обсерваторий?
Из них способным на подобного рода содействие является только J04. Спросил сегодня у Детлефа Кошни. Он ответил, что на текущий момент публично доступны через "Image Database" на сайте http://neo.ssa.esa.int/ только снимки с follow-up, а через несколько дней туда добавят и снимки с La Sagra. В сентябре собираются обсудить внедрение этой базы данных в EUVO. Одновременно собираются добавить туда и снимки с OGS. То есть, в принципе, ответ положительный.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Тогда в чем роль RVO? Представлять за рубежом интересы организаций, создавших свои базы данных без помощи RVO? RVO сама что-нибудь собрала?
Настолько тесно с RVO я пока что не знаком, поэтому и хотел навести справки тут, но мои опасения оправдались – об RVO, получается, мало кто знает, поиск по форуму тоже не дал ни одного упоминания виртуальной обсерватории. Но роль, а точнее цель существования, RVO, в принципе, понятна, она та же, как и у всех остальных национальных VO – сбор, каталогизирование и предоставление поиска в различного рода астро-данных, будь то снимки, спектры, списки, и т.д. и т.п.

Т.е. если мы подключим нашу будущую базу данных к сайту ИПМ, то уже будет считаться, что мы сотрудничаем с RVO.  :)
Подключите? :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Благодарю за достаточно информативный ответ. Хорошо, что у Вас есть места, где можно поучиться тому, как должно быть, то есть не самые худшие места. Наверняка у J04 есть чему поучиться... В конечном итоге деньги многое решают, но если нет инициативы в лучшем понимании этого слова, когда деньги в принципе отходят на второй план, многое получается. Но если плюс к этому еще есть и деньги, тогда получается все...

И кстати о J04. Кончился ли период внутренней перетряски, когда кое-что пришлось на ходу изменять... и вышла ли обсерватория на новый уровень в работе... или отладочный период все еще продолжается? Какие самые существенные изменения в организации и технологии всего процесса?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
И кстати о J04. Кончился ли период внутренней перетряски, когда кое-что пришлось на ходу изменять... и вышла ли обсерватория на новый уровень в работе... или отладочный период все еще продолжается? Какие самые существенные изменения в организации и технологии всего процесса?
За время моего сотрудничества в команде было только два изменения: переход на 4-проходную съёмку и обновление покрытия зеркала. Грядёт замена камеры, она уже имеется, но у разработчика ПО до сих пор нет ни одного калибровочного снимка, чтобы подогнать ПО под новую камеру. Осуществлённые изменения привели к тому, что кол-во автоматически найденных ложняков сократилось в сотни раз, если раньше всей команде приходилось просматривать несколько тысяч кандидатов, то сейчас их от силы пара-тройка сотен, и основная работа теперь ушла в руки блинкующих. Как только будет новая камера и с ней наконец-то нормальное качество снимков, я хочу предложить Маттиасу спрограмиировать вычет звёзд из снимков, тогда при блинковании будет легче находить мелкие/неяркие FMO, возможно это и будет выходом на новый уровень.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну, столько умных людей... и только сейчас перешли на 4 прохода...
И взять Еленина, как обратный пример. Когда он меня спросил, сколько проходов делать в НМ, я ему сразу сказал, что теоретически предельное количество равно 7 и далее смысла уже нет более увеличивать число проходов. Но такое количество не оптимально с точки зрения покрытия. И он спросил 3 или 4? Я ему сказал, что 3 эквивалентно "застрелиться" с точки зрения ложняков... и я сам бы предпочел 5. Но он сказал, что 5 его не может устроить. И тогда пришли к мнению. что 4 - это оптимум со всех сторон. И все пошло ладом...
и три прохода он насколько я могу знать даже никогда и не практиковал, ну, может, в целях эксперимента только.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 966
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Т.е. если мы подключим нашу будущую базу данных к сайту ИПМ, то уже будет считаться, что мы сотрудничаем с RVO.  :)
Подключите? :)
Посмотрим. Там же все результаты наших наблюдений, т.е. сразу автоматически их раздаем всем желающим. С этой мыслью надо сжиться. Либо, как на ПАНСТАРРе придумать прогу для закрашивания следов спутников на кадрах. Другой вопрос, что желающие сделать какую-то дообработку, и найти что-то новое на наших кадрах, без сомнения, будут допускаться к хранилищу. Опять же, можно будет выделить кусок  с открытым доступом для всех желающих, в котором будут храниться наши "астероидные" и гамма-всплесковые кадры.

На данном этапе много зависит от любителя астрономии и астрофорумчанина Виктора, который взялся довести "железную" составляющую нашего банка данных до рабочего состояния. Я сейчас его уговариваю, чтобы он потом еще занялся и собственно администрированием хранилища кадров.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Ясно. Спасибо за разъяснения о планах.

За себя пока могу сказать одно – на вышеупомянутой конференции хочу у людей из IVOA/GAVO выяснить, в каком виде конкретно они ожидают сотрудничество с любителями, затем на базе этих высказываний обращусь в RVO, задав вопрос, нужно ли им аналогичное или какое-нибудь другое сотрудничество, и уже их ответ оглашу тут для всеобщего ознакомления, вдруг кого-то заинтересует и какая-то движуха начнётся, попытка не пытка...
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Нашел только сканирование звенигородской стеклотеки  http://www.inasan.ru/rus/scan/
Это к RVO не относится. Совершенно отдельный проект в основном отдела Переменных звезд, что сидит в ГАИШе.
RVO - фактически мертвый проект. Людей с руками нет. И денег нет. Можно сравнить два сайта:
объявление об открытии http://www.astronet.ru/db/msg/1190356
и нынешнее состояние http://www.inasan.rssi.ru/rus/rvo/
Но неплохой вклад в IVO есть в виде базы данных двойных звезд http://bdb.inasan.ru/

"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)