Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:1206.4048 Распространенность массивных планет у А-звезд  (Прочитано 1449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Группа товарищей из США и Канады задалась вопросом, насколько распространены массивные (3-14 масс Юпитера) планеты на широких орбитах у А-звезд. Для этого они сделали серию глубоких инфракрасных снимков окрестностей молодых (8-400 млн. лет) сравнительно близких (19-84 пк) А- и F-звезд. Всего наблюдениями были охвачены 42 звезды.
Оказалось, что распространенность массивных планет в диапазоне расстояний 5-320 а.е. составляет 5.9-18.8% (а распространенность коричневых карликов массами 15-75 масс Юпитера - 2-8.9%).

http://arxiv.org/pdf/1206.4048.pdf
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 503
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 На такую статистику, как мне кажется, всё-таки сильно влияют ограниченные возможности современной наблюдательной техники.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Да, статистические погрешности велики, но порядок величин уже ясен.
По мере совершенствования наблюдательной техники и набора статистики, конечно, будут получены более точные значения распространенности планет разных типов у звезд разных масс.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат